ООН и правительство Японии помогут восстановить социальные объекты в Донецкой и Луганской областях

ООН и правительство Японии помогут восстановить социальные объекты в Донецкой и Луганской областях

Координаторы программы развития ООН представили в Северодонецке новый Проект «Восстановление социальных услуг и налаживание мира в Донецкой и Луганской областях». В рамках этого проекта будет проводиться ремонт и оснащение различных центров оказания социальных услуг: детских садов, домов престарелых, школ, больниц, центров реабилитации инвалидов. Создатели программы приглашают местные компании участвовать в тендерах на проведение этих работ.

Средства на восстановление выделяет правительство Японии в рамках обязательств премьер-министра Синдзо Абе. По условиям Донора, максимальная сумма, предоставляемая на один объект, составляет порядка 200 тысяч долларов США.

Денис Денищенко — советник губернатора Луганщины и местный координатор проекта — назвал первые семь объектов, которые уже утверждены и включены в программу капитального ремонта. Это детский сад «Надежда» и дом престарелых (г.Сватово); один из корпусов больницы, школа и центр дневного пребывания детей-инвалидов (г.Рубежное); больница им.Титова и школа (г.Лисичанск). Каждый внесенный в программу объект в настоящее время находится в критическом или даже аварийном состоянии. Одни учреждения пострадали от попадания снарядов во время АТО, другие длительное время были закрыты из-за оптимизации и пришли в негодность, третьи были построены в начале прошлого века и нуждаются в полном восстановлении с применением современных технологий. В среднем ремонт одного учреждения обойдется более чем в 2-3 млн.грн.

Партнерами проекта являются правительство Украины, региональные и местные власти в сотрудничестве с ЮНИСЕФ. По словам координатора, от активности и слаженности этих структур во многом будет зависеть долгосрочность всего проекта. Так, на следующей неделе планируется рассмотрение второй серии социальных объектов, предлагаемых на ремонт. В их числе — создание областного центра ВИЧ-профилактики в одном из старых зданий городской больницы (г.Северодонецк), психо-неврологический пансионат (Ново-Айдарский р-н), больница и реабилитационный центр для детей-инвалидов (г.Кременная). На встрече гости также озвучили необходимость создания хостела для временных (транзитных) переселенцев, где те могли бы переночевать, получить питание и психологическую поддержку.

«Наша задача — не только отремонтировать объекты, но и изменить качество услуг», - подчеркнул Денис Денищенко, - ведь во многих учреждениях не были предусмотрены съезды-пандусы, текут крыши, нет канализации, а сантехника полностью пришла в негодность... Ожидается, что поток временно перемещенных лиц пока будет увеличиваться, значит нам нужно работать на перспективу».

Проект по налаживанию мира предполагает также серию крупных грантов для предпринимателей, вплоть до приобретения современных технологических линий. Объясняется это тем, что многие переселенцы с Донбасса, имеющие индустриальные профессии, в других регионах вынуждены осваивать сельскохозяйственную сферу. Правительство Японии готово поддерживать такие предприятия и предпринимателей. Напомним, общая сумма помощи Японии за время независимости Украины уже превысила 2,9 млрд.долларов.

 

Наталья Войнова, Роман Назаренко, Кризисный медиа-центр "Северский Донец"

Последние комментарии