Сессия Северодонецкого горсовета: 2 автобуса автоматчиков, …бюджет, земля и программы

Сессия Северодонецкого горсовета: 2 автобуса автоматчиков, …бюджет, земля и программы

25 декабря состоялась сессия Северодонецкого городского совета.
Первое, что удивило перед началом сессии, почти за 1 час, возле здания исполкома расположился один автобус, с представителями военной комендатуры (так они представились), а за 15 минут до начала сессии, туда же прибыл и еще один автобус с военнослужащими. В руках военнослужащих были только автоматы. С их слов, они здесь дежурили по просьбе общественности. Хотя, никто из представителей громады, присутствовавших на сессии, не подтвердил того, что военнослужащих военной комендатуры просили осуществить охрану … депутатов и мэра.

Кроме того, около 10-15 милиционеров расположилось внутри здания, периодически заглядывающих в зал заседаний до начала сессии.
Для чего было столько военных, остается только догадываться. Очевидно, таким образом, городская сепаратистская власть надеется на защиту себя любимой от недовольства городской общественности, ожидая очередной акции протеста..

Для справки:
При проведении внеочередной сессии, которая состоялась 12 декабря, когда был принят Устав территориальной громады Северодонецка, местные активисты попросили представителей батальона «Айдар» осуществить охрану акции протеста перед исполкомом. Однако, заместитель мэра города позвонил в военную комендатуру и сообщил о попытке захвата исполкома и военном перевороте в городе. Вследствие этого, к исполкому тогда приехали так же 2 автобуса с военнослужащими, у которых к тому же практически у каждого были гранатометы.

В связи с тем, что не был принят бюджет Украины, на сессии было решено принять временный бюджет города на 1 квартал 2015 года, согласно которого временный объем дохода составил 71,8 млн.грн,, т.е. 1/12 часть в месяц из расчета бюджета 2014 года.
При проведении сессии, депутаты сняли все скандальные земельные вопросы, связанные с коммунальным предприятием садово-паркового хозяйства (подконтрольно депутату от ПР, председателю земельной комиссии И.Буткову), как требующих глобальной доработки. Для чего была создана рабочая группа.

Однако, это не помешало «соратнику» И.Буткова, депутату и председателю комиссии по образованию Ю.Кузьменову, решить вопрос с голоса о продлении разрешения на 1 год разработки технической документации под торговый павильон по улице Егорова, 32-в. Хотя павильон для игровых автоматов (лотерей), по ул.Курчатова,22, принадлежащем все тому же Ю.Кузьменову и И.Буткову, был оформлен ускоренными темпами. При этом, в проекте решения о продлении, был указан протокол от 24.12.2014 года, на котором присутствовало недостающее количество депутатов, что является незаконным.

Остальные земельные вопросы приняты, как всегда, пакетным голосованием.
Так же, на сессии, была уменьшена общая численность работников исполкома с 311 до 305 человек, что, однако, не помешало сообщить мэру, о том, что количество работников будет увеличиваться из-за увеличившейся нагрузки центра административных услуг. Кроме того, был переподчинен отдел фонда коммунального имущества (начальник А.Ольшанский) от первого зама мэра П.Чернышина, заму мэра А.Ольшанскому.

И к тому же, на сессии были утверждены отчеты выполнения городских программ, внесены изменения в Уставы библиотек, была утверждена программа на 2015 год освещения деятельности Северодонецкого горсовета и его исполнительных органов.

 

Сергей Самарский

Последние комментарии