Задание для Москаля: Украина должна позаботиться о ресурсах питьевой воды для всех

Задание для Москаля: Украина должна позаботиться о ресурсах питьевой воды для всех

Мы весьма надеемся, что линия размежевания между Украиной и ЛНР нигде не будет проходить по левому берегу Северского Донца, это вопрос безопасности для Украины на ближайшие месяцы.  Или ближайшие годы. При этом именно на левом берегу  реки находятся водозаборные скважины, из которых обеспечивается водоснабжение южной части Луганской области, которая контролируется сейчас так называемой ЛНР. На территории, контролируемой ВСУ, находятся, также, главные водозаборы, из которых на юг области подается речная вода — это Западная фильтровальная станция и водозабор в Светличном.

В условиях перемирия, которое, мы надеемся, наступит в будущий вторник, необходимо обеспечить нормальное функционирование всех этих жизненно важных для жителей юга Луганской области объектов. Это тоже вопрос нашей, Украины, безопасности. С другой стороны, это ценный природный ресурс, который должен служить народу Украины. В том числе, экономически.

Сегодня из-за вооруженного конфликта с этим ресурсом возник ряд проблем, которые нужно незамедлительно решать. В том числе, совместно с управленцами, которые работают сейчас в Луганске.

Так, в результате обстрелов 5 декабря были повреждены помещения машинного зала и хлораторной Айдарского водозабора, повреждены два трансформатора. Этот водозабор является основным для водоснабжения города Луганска.

С июля не производится забор воды из скважин Крымского водозабора, три месяца не используются скважины Светличанского и Краснолиманского водозаборов. Это чревато потерей части скважин, которые «будут заилены». В Светличном и Крымском пострадали помещения и линии электропередач, которые служили для перекачивания воды в города юго-запада Луганской области.

Перемирие на востоке Украины, которое должно наступить 9 декабря, должно быть использовано для восстановления водозаборных и водоперекачивающих сооружений и возобновления поставок питьевой воды на юг Луганской области.

В тоже время надо незамедлительно решить вопрос о собственности на эти сооружения, и о праве использования природных ресурсов – подземных вод. Юридически сооружения принадлежат областному коммунальному предприятию «Лугансквода», право собственности на которое принадлежит территориальным громадам Луганской области. От имени которых распоряжается собственностью Луганский областной совет. В настоящее время ОКП «Лугансквода» располагается на территории Луганска, генеральный директор Сергей Махуренко подчиняется руководству ЛНР.

На наш взгляд, до проведения выборов Луганского областного совета нужно распоряжением главы Луганской облгосадминистрации переподчинить ОП Управление по эксплуатации Западной фильтровальной станции и Светличанский и Славяносербский участки «Луганскводы» Старобельскому управлению. Создав таким образом основу будущего украинского коммунального предприятия по производству и транспортировке воды в Луганской области.

С таким предложением к Геннадию Москалю обратился северодонецкий «Зэлэний свит».

 

Алексей Светиков

Последние комментарии