200 млн. евро на восстановление контролируемых Украиной территорий

Представители Минрегиона и Европейского инвестиционного банка обсудили ключевые, процедурные вопросы привлечения займа в размере 200 миллионов евро на восстановление инфраструктуры Донбасса.

Соглашение направлено на реализацию операций по преодолению последствий геополитических событий на востоке Украины, включая решение проблем беженцев и скорейшее восстановление инфраструктуры на подконтрольных Украины территориях.

По словам замглавы ведомства Дмитрия Исаенко, планируется, что за счет привлеченных средств будут финансироваться исключительно социально важные объекты государственной и коммунальной формы собственности.

«Первоочередное внимание будет сосредоточено на обеспечении предоставления коммунальных услуг, ремонте автомобильных дорог, железных дорог, поврежденных мостов. Предполагается восстановление учебных и медицинских заведений, почтовых служб и другой социальной инфраструктуры», — сообщил замминистра.

Он также добавил, что к реализации проекта будут привлекаться центральные и местные органы власти, в частности Государственное агентство Украины по вопросам восстановления Донбасса. Финансировать работы будут ориентируясь на политику прозрачности Европейского инвестиционного банка и Евросоюза.

 

Источник: newbud.ua

Последние комментарии