О ценах на горячую воду и теплоноситель

Северодонецкий городской совет получил постановление НКРЭКП от 17.10.2014 г. №146 «Про встановлення тарифів на послуги з централізованого опалення та послуг з централізованого постачання гарячої води, що надаються суб’єктам господарювання, які є виконавцями цих послуг». Прокомментировать данное постановление редакция попросила первого заместителя городского головы П.И. Чернышина.

Как известно, нормы потребления горячей воды и тарифы на этот вид услуг населению регулируются Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКП). Буквально в конце прошлой недели Северодонецкий городской совет получил постановление НКРЭКП от 17.10.2014 г. №146 «Про встановлення тарифів на послуги з централізованого опалення та послуг з централізованого постачання гарячої води, що надаються суб’єктам господарювання, які є виконавцями цих послуг». Прокомментировать данное постановление редакция попросила первого заместителя городского головы П.И. Чернышина.

– Данное постановление действует на всей территории Украины и Северодонецк не исключение. В связи с принятием выше названного постановления, были изменены тарифы на услуги централизованного отопления и поставки горячей воды для ГП «Северодонецкая ТЭЦ» и КП «Северодонецктеплокоммунэнерго», которые вступают в силу с 21 ноября 2014 года.

Начну с тарифов пользователей услуг ГП «Северодонецкая ТЭЦ». С 21 ноября за 1 кв. м жилой площади придется платить 12 грн. 79 коп. За 1 куб. м горячей воды, при наличии полотенцесушителя, 26 грн. 24 коп., а при его отсутствии – 24 грн. 31 коп.

Услуги КП «Северодонецктеплокоммунэнерго» тоже претерпели изменения. За теплоноситель теперь нужно платить 9 грн. 54 коп. за 1 кв. м жилой площади. Услуг по подаче горячей воды данное предприятие не оказывает из-за отсутствия лимитов на природный газ для подогрева воды.

Теперь перейдем к нормам потребления горячей воды для населения из расчета на одного человека. Градация здесь такая: для жильцов, проживающих в квартирах с ванной, длина которой варьируется в пределах 1500 – 1700 мм – 3,185 м куб. Для квартир, в которых установлены сидячие ванны, – 2,730 м куб. Для лиц, проживающих в общежитиях с общими душевыми, – 1,517 м куб., в жилых комнатах, обустроенных душевыми блоками, – 1,820 м куб., с общей кухней и душевой комнатой на этаже – 2,427 м куб.

Предвижу массу вопросов со стороны потребителей, особенно о ценах на теплоноситель. Мы внимательно изучили и промониторили данный вопрос. Для городов с населением 100 – 150 тысяч они практически одинаковы. Правда, некоторые интересуются почему, к примеру, в Киеве или во Львове люди платят за отопление в размере 6–7 грн. за 1 кв. м. Поясняю: в этих городах действует так называемая двухтарифная схема оплаты за тепло. Проще говоря, теплоноситель оплачивается круглый год, а не так, как у нас – только в период отопительного сезона. Умножьте 7 грн. на два, и вы получите ту же цену, что и у нас.

Теперь о разнице в тарифах на теплоноситель пользователей ГП «Северодонецкая ТЭЦ» и КП «Северодонецктеплокоммунэнерго». Начну, пожалуй, с того, что протяженность магистральных линий подачи теплоносителя Северодонецкой ТЭЦ почти втрое больше, чем КП «СТКЭ». КПД последнего выше, чем на ТЭЦ, это связано с тем, что здесь работает более новое и менее энергоемкое оборудование. Как известно, руководство города работает над проектом НЕФКО, реализация которого позволит снизить цену на подачу тепла.

 

Источник: Официальный сайт горсовета

 #

Новые расценки на горячую

Новые расценки на горячую воду и тепло по всей Украине регламентированы постановлением Национальной комиссии по осуществлению государственного регулирования в сферах энергетики и коммунальных услуг №146 от 17.10.2014г. Кому интересно-почитайте.Цены разительно отличаются. И никакой двухтарифной схемы оплаты новое постановление не предусматривает. Все будут платить только за период подачи услуг.

 
 #

Старая часть города-это очень

Старая часть города-это очень старый жилой фонд довоенной и послевоенной застройки. Капитальный ремонт в большинстве домов проводился единожды - когда меняли печное отопление на газ.О каком энергосбережении можно говорить в доме, которому 80 лет.Своими силами нужно утеплять и ремонтировать не только квартиру, а еще крышу,чердачное и подвальное помещения. От ЖЕК за столько лет с трудом выбили только косметику подъезда. В общем все расходы плюс дорогое отопление ложатся на плечи самого жильца.Хочешь жить в тепле-помоги себе сам.Печально.

 
 #

За 1 куб. м горячей воды, при

За 1 куб. м горячей воды, при наличии полотенцесушителя
Кто-нибудь может мне объяснить, каким боком полотенцесушитель оказался в цене за горячую воду???

 
 #

Не понятно только как

Не понятно только как учитывать цену на теплоноситель, если на доме стоит теплосчетчик??

 
 #

а я вот не понимаю. как это,

а я вот не понимаю. как это, раньше ТЭЦ могла давать горячую воду на весь город, а сейчас не может. не понимаю, почему нужны лимиты на газ для горячей воды, если СТКЭ подает нам только тепло для обогрева воды которую нам дает ТАУН, а зимой обогрев идет "из одной конфорки" на отопление и воду. и только в этом году это стало невозможно! хватит врать людям!!! работайте... ...коты

 
 #

Поддерживаю на 100 процентов.

Поддерживаю на 100 процентов. Я вообще не понимаю расеты за электроэнегию, газ. Если есть цена за куб.м. и за кватт надо платить больше с увеличением расхода. Цена - есть , почему она меняется. Это все для удобства списывания в свой карман.

 
 #

Поддерживаю на 100 процентов.

Поддерживаю на 100 процентов. Я вообще не понимаю расеты за электроэнегию, газ. Если есть цена за куб.м. и за кватт надо платить больше с увеличением расхода. Цена - есть , почему она меняется. Это все для удобства списывания в свой карман.

 
 #

Почему жители старой и

Почему жители старой и центральной части города снова оказались заложниками? Где справедливость?! Пятый год как платили больше всех так и снова платить на треть больше. Почему нельзя для отдельно взятого города сделать общий тариф? Индивидуальное отопление- нельзя, бери плати больше всех. Экономическое насилие - вот как это называется.

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии