Переселенцы из Донбасса объединяются в конгресс «Східна Україна»

Переселенцы из Донбасса объединяются в конгресс «Східна Україна»

В Украине появится общественная организация для жителей Донецкой и Луганской областей, которые хотят влиять на события, происходящие на территории Донбасса. Об этом сообщает informator со ссылкой на одного из инициаторов конгресса «Східна Україна», известного правозащитника, Николая Козырева.

Организация призвана объединить переселенцев из Донбасса в единую многотысячную громаду. По словам Николая Кузьмича, самое страшное не столько потеря дома, а потеря права влиять на местное самоуправление. Членов конгресса объединит желание донести до властей Украины свою позицию, желание отстаивать права дончан и луганчан.
«Мы потеряли субъектность местного самоуправления, мы превратились в диффузные молекулы, мы обнулились», — говорит Николай Кузьмич о положении переселенцев.

Первое заседание состоится в Киеве 21 сентября. На заседании планируется обсуждение меморандума конгресса «Східна Україна».

Напомним, 16 сентября Верховная Рада Украины в закрытом режиме приняла закон «об особом статусе Донбасса», который предполагает формирование местной власти из ряда боевиков, захвативших Донецкую и Луганскую области.

 

Источник: informator.lg.ua

Последние комментарии