О работе отопления в Северодонецке говорили на общественном совете

В условиях сложной общественно-политической ситуации в Северодонецке прилагаются все возможные усилия, чтобы подготовить к зиме тепловые сети, котельные, тепловые пункты и прочие элементы теплообеспечения Северодонецка.

Среди вопросов, которые были подняты на очередном заседании общественного совета при Северодонецком городском совете 11 сентября 2014 года был и актуальный для каждого северодончанина вопрос о подготовке к отопительному сезону.

По мнению и.о. городского головы, заместителя  городского головы Петра Игнатьевича Чернишина город практически готов к отопительному сезону, все необходимые работы выполнены. Проведена опрессовка систем отопления в большинстве жилых домов. Завершение этого этапа работы запланировано на 22 сентября. Опрессованы также все теплотрассы, а котлы СТКЭ и ТЭЦ подготовлены к запуску. Существует также юридическая основа обеспечения газом теплоснабжающих предприятий - срок действия договора о поставке газа -  31.12.2014 года. При этом, Петр Игнатьевич полагает, что отопительный сезон начнется не 15 октября, а позже, когда на улице установится соответствующая температура. Принято также непопулярное решение об отсутствии в предстоящем сезоне подачи горячей воды. За счет этого предполагается добиться сокращения потребления газа на 30%. Острой остается ситуация с долгами за газ предприятий коммунальной энергетики: ТЭЦ должно 72 млн. грн (при задолженности энергорынка перед ТЭЦ в 100 млн.), СТКЭ - 42 млн. грн. При этом долг  населения перед СТКЭ только за прошлый год составляет 25 млн. грн.

Члены общественного совета пытались прояснить вероятные альтернативные варианты обеспечения города теплом предстоящей непростой зимой. К сожалению выяснилось, что внедрение автономного отопления на сегодня в городе невозможно, поскольку для этого сначала нужно переоборудовать внутригородские газовые коммуникации, что повлечет рост расхода газа в три раза. Перевод ТЭЦ на уголь неприемлем по экологическим соображениям. Что касается переходана электроотопление, то внутригородские электросети скорее всего не выдержат дополнительные мощности, асебестоимость электроэнергии, произведеннойСеверодонецкой ТЭЦ больше, чем ее рыночная стоимость. Учитывая непростую ситуацию, общественный совет принял решение инициировать проведение круглого стола по вопросам тепло и энергообеспечения города Северодонецк в сегодняшних условиях. Предполагается, что в работе круглого стола примут участие представители ТЭЦ и СТКЭ, представители РЭС, другие профильные специалисты.

С учетом сложившейся ситуации, общественное движение «Очищение» предлагает жителям города воспользоваться рядом рекомендаций по подготовке к отопительному сезону 2014-2015 от украинского блогера Николая Коломыйского.

1. Всем, кто использует для отопления природный газ:

- обязательно предусмотреть альтернативные виды отопления (для частного сектора - твердотопливный котел, печи-камины и банальные "буржуйки"; для жителей многоквартирных домов - энергоэффективное электроотопительное оборудование, возможно использование печей-каминов);

2. Всем абсолютно термомодернизировать жилье. Даже при минимальных вложениях +1-3 градуса в помещениях. Это ВАЖНО!

3. Проверить возможности максимальных нагрузок електросетей. Найти специалистов, обратиться в РЭС, ПЭС, облэнерго. Это реально и несложно. Расчитать нагрузки по собственному энергопотреблению. При проблематике - всеми доступными способами требовать ремонтов и усиления. Участвовать самим, ОСББ, ЖЭК, кооперативами и пр. ШЕВЕЛИТЬСЯ!

4. Максимально снизить собственное энергопотребление! Всеми доступными способами.

5. Предусмотреть резервное энергообеспечение (ИБП, бенз.диз.газо. электрогенераторы, солнечные панели, гелиоколлекторы и пр.)

6. Произвести топливные запасы (дрова, пеллета, брикет, щепа, уголь, сжиженный газ, бензин, ДТ)

7. Требовать снижения энергозатрат с соседей, членов семьи, знакомых и друзей! Это общее дело и рациональность должна стоять на первом плане!

8. Не ждать от правительства помощи и реальных действий. Это даже не от них зависит, при всем их желании и поддержке. Самое время проявить нашу украинскую продуманность и решительно выстроить энергетические бастионы вокруг себя, своего города, своей области, своей страны.

 

Елена Нижельская

 #

ююю, за кой счет утеплять

ююю, за кой счет утеплять квартиры? Вы зарплаты платите? А подумали о том, что некоторым даже окна вставить не на что?
"8. Не ждать от правительства помощи и реальных действий. Это даже не от них зависит, при всем их желании и поддержке." КАКОГО ЧЕРТА ОНИ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ТОГДА СИДЯТ И ГРЕБУТ ДЕНЬГИ?!

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии