Пикировка на общественном совете: взгляд со стороны

Значительную часть времени заседания общественного совета при горсовете 11 сентября заняло обсуждение вопроса о возможном изменении схемы отопления Северодонецка. Точнее, был озвучен целый ряд связанных вопросов:

- об использовании автономного отопления;

- о переводе ТЭК на водоугольное топливо;

- о надежности подачи газа для отопления;

- об использовании электрического отопления учреждений образования с использованием электроэнергии, генерируемой на Северодонецкой ТЕЦ.

Первые три вопроса задал Кравченко, последний – Ященко.

На самом деле, все эти вопросы действительно актуальны и к месту (общественный совет и должен задавать такие вопросы), и заданы чиновнику, в чьей компетенции они находятся (Петру Чернышину), но вместо совместного нахождения ответов – очередной конфликт и взаимное непонимание.

На самом деле, позиция нынешнего руководства города по двум первым вопросам давно была озвучена: автономное отопление сейчас невозможно, поскольку для этого сначала нужно переоборудовать внутригородские газовые коммуникации на примерно втрое больший расход газа. А перевод ТЭЦ на уголь неприемлем по экологическим соображениям. О чем Чернышин и сказал. Но Кравченко с такой позицией городской власти не согласен, и голос у него громкий.

Вопрос о надежности подачи газа в такой формулировке – чисто риторический, и ответ на него не в компетенции городских властей.

Что касается о переходе на электроотопление, то к таким вопросам даже всезнающему Чернышину надо готовиться. (Хотя, по моему мнению, предложение утопическое: внутригородские электросети не выдерживают обычных нагрузок, где уж на них «цеплять» еще и «отопительные» мощности. Да и себестоимость электроэнергии генерации северодонецкой ТЭЦ больше, чем ее стоимость на энергорынке). Казалось бы, заместитель городского головы предложил вполне логичное решение – собрать специалистов и провести круглый стол по этой проблеме. Но членов общественного совета это почему-то не устроило, мол, будет очередная говорильня.

Однако та пикировка, которая произошла, на деле и была пустой говорильней, не ведущей ни к какому результату. А круглый стол вполне мог стать началом каких-то перемен. Тем более, что сама власть его предлагает. Пригласить на круглый стол тепловиков и энергетиков, коммунальщиков и финансистов. Подготовиться: сформулировать вопросы и предложения, запросить информацию. Не знаю, как там с углем и с автономкой, но вопрос альтернативных вариантов отопления на случай прекращения подачи газа – это весьма актуально. Это может быть и электричество, и мазут. Кстати, котлы и СТКЭ, и ТЭЦ вполне могут работать на мазуте без всякой их реконструкции. Дороже, конечно. Но есть возможность не допустить второго Алчевска.

 

Алексей Светиков

 #

Lic Ceramic-энергосбережение

Lic Ceramic-энергосбережение сегодня,завтра экономическая независимость! Окупаемость вложений до трёх недель.Экономический эффект-экономия от 40% энергоресурсов (газ,уголь, электроэнергия,мазут и т.д.).Элементарно.Нужна добрая воля и реальные хозяйственники.Проверено- Агротрейд, Фармхим,Биоветфарм,ДТЭК и т.д. Сделано в Украине!Самый простой и быстроокупаемый способ энергосбережения.Летом не жарко,зимой не холодно.
Более экономного способа теплоизоляции не существует.
Купуй Вiтчизняне! Признано в Европе,Южной Корее,ОАЭ и т.д
7 лет успешной работы,но не в Северодонецке.Вопрос- почему?Ответ в приведённой статье.

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии