Призрак Казакова ходит по Северодонецку?

По неофициальной информации, вчера городского голову Северодонецка Валентина Казакова видели в здании северодонецкого горсовета. Позавчера у нас была то же неофициальная информация (из другого источника), что Казаков в городе, но находится под стражей. И должен быть, якобы, освобожден. Впрочем, освобожден ли Казаков на сегодняшний день – нам не известно.

Напомним, что в ночь с 31 июля на 1 августа неизвестные лица увели из их квартир городского голову Северодонецка Валентина Казакова и его замов Евгения Халина и Владимира Кравченко. Сообщений о задержании от силовиков не было, милицией было открыто уголовное дело о похищении.

Позднее секретарю горсовета Андрею Гавриленко были переданы заявления об увольнении от мэра и завизированные им заявления об увольнении Халина и Кравченко. При этом заявление мэра было написано собственноручно, а Кравченко – другим человеком. Человек, передавший заявления, просил о конфиденциальности.

Вчера городской голова Северодонецка Валентин Казаков появился вчера в здании городского совета, но сегодня в служебном кабинете его не было. Так, по крайней мере, сказали нам в приемной. Мы его весь день искали – хотелось подробностей о похищении. Увы. Инспектор по кадрам горисполкома опровергла предположения, что он уволен. Поскольку сессия такого решения по его заявлению об отставке не принимала. И теперь неизвестно — примет ли? Другой информации о причинах отсутствия городского головы на рабочем месте мы не получили. Связаться с секретарем городского совета Андреем Гавриленко за целый день тоже не удалось – занят. Гуманитарной помощью, которую привезли в Северодонецк.

Что удалось выяснить, так это то, что вчера Валентин Васильевич был в здании горсовета без конвоя. И еще есть предварительная информация, которая нуждается в проверке. Якобы Казаков и его замы были задержаны батальоном «Айдар». А затем, после долгих переговоров, их передали в руки сотрудников СБУ, у которых теперь только 72 часа, чтобы предъявить обвинение.

Впрочем, касательно того, что задерживал именно «Айдар», у нас есть скепсис. Ведь раньше «айдаровцы», задерживая глав городов Донбасса, об этом сразу заявляли. А о задержании Казакова, Халина и Кравченко информации нет до сих пор. Хотя прошло уже 15 дней. Кроме того, наши источники не подтвердили, что Казаков находился в расположении «Айдар». А задержать мог и другой батальон, их в Северодонецке сейчас много.

Алексей Светиков

 #

"Айдар",в отличии от

"Айдар",в отличии от "Донбасса",не церемонится.

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии