Родильное отделение в Северодонецке продолжает свою работу

Родильное отделение Северодонецкой городской многопрофильной больницы в это непростое время не только продолжает свою работу, но и оказывает услуги немалому количеству временных переселенцев из зоны АТО. За прошедшие летние месяцы в нашем роддоме успешно принимали роды жительниц городов Лисичанск, Горск, Приволье, Первомайск, Новодружевск, Луганск, Стаханов и других населенных пунктов.

По словам заведующей родильным отделением Ларисы Николаевны Кравченко, все роды проходили нормально, персонал прикладывал все усилия, чтобы мамы с детками выписались домой здоровыми.  

«При выписке мы обязательно спрашивали, в каком состоянии находится их жилище, может ли их кто-либо принять, есть ли в доме все необходимое для ухода за ребенком, – рассказала она. – Многие ехали к родственникам или оставались в Северодонецке. Тех, кому некуда было ехать, мы переводили в патологию новорожденных. Это уютное отделение, специально обустроенное для новорожденных грудничков, после родов».

Лариса Николаевна подчеркивает, что все роженицы обслуживались за счет бюджетных средств и не испытывали нехватки в медикаментах. Немалую помощь оказали также неравнодушные северодончане, которые помогали с покупкой детских смесей, пеленок, подгузников, ведь люди зачастую покидали свои дома без необходимых вещей.

За счет временных переселенцев, число родов в нашем городе несколько выросло, в июне их было 80, в июле количество увеличилось до 93. Для сравнения, в июле прошлого года в нашем родильном отделении приняли 140 родов, а среднемесячный показатель в мирное время составлял 100. Казалось бы, нагрузка на роддом не увеличилась, однако это не совсем так. В связи с сокращением медперсонала, значительно возросла нагрузка на каждого отдельного работника. Несмотря на это, родильное отделение прекрасно справляется со своей задачей, обеспечивая должный уход мамам и малышам. 

Роженицы из зоны АТО продолжают поступать в Северодонецкое родильное отделение. Приехало также много беременных женщин, которые активно становятся у нас на учет. 

Сейчас в отделении осталось две родильницы из Лисичанска, одна из которых выписывается в родильное отделение по месту жительства, а другая пока остается у нас. История этой девушки печальна и трагична, заставляет вновь задуматься об ужасах войны. Светлана, имея угрозу преждевременных родов, провела продолжительное время в убежище у себя дома и не могла попасть в больницу. Потом, добравшись под обстрелом до родильного отделения Лисичанска, вновь долгое время находилась там вместе с другими женщинами, практически в зоне ведения боевых действий. Условия пребывания были ужасными, состояние ребенка резко ухудшалось, однако медицинские работники находили возможность предоставлять ей лечение. Когда появилась первая возможность, еще под обстрелами, ее одну из первых доставили в Северодонецк. В течение десяти дней врачи прилагали все усилия, чтобы оттянуть роды, и, когда начались схватки, произвели операцию и спасли ребенка. Мальчик родился в сроке 32 недели, находился на аппарате искусственной вентиляции легких. Сейчас уже дышит самостоятельно, чувствует себя удовлетворительно, усваивает еду, набирает массу тела. Но пока вопрос о переводе в патологию новорожденных не стоит, так как трудности переезда могут пагубно отразиться на его состоянии. Светлана же, пережив, наверное, самое большое потрясение в своей жизни, не может без слез вспоминать те дни и мечтает поскорее вернуться домой. 

Эта история еще раз подтверждает, что даже в самые тяжелые, отчаянные времена у нас еще остается место для чуда, самого прекрасного события в мире, рождения новой жизни.

 

Евгений Тетяничко

 #

Подскажите что нужно чтоб

Подскажите что нужно чтоб приняли роды в Северодонецке, и не отправили? направление....

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии