ЛОО КИУ призывает временно перенести областной центр в Северодонецк

В Северодонецке сегодня происходит «уплотнение», в здании горсовета освобождаются отдельные помещения для размещения работников Луганской облгосадминистрации. Часть которых (например, управление экономики) переезжает из Сватово в Северодонецк. Однако, по нашим наблюдениям, пока это небольшое количество — основная часть «сватовских сидельцев» останутся в небольшом городке на севере региона.

В связи с этим ЛОО КИУ обратилось с письмом к Президенту Украины Петру Порошенко, с предложением принять решение о временном размещении Луганской облгосадминистрации в Северодонецке. Для этого может быть использовано достаточное по площади пустующее административное здание государственной формы собственности по Вилесова, 1, которое во время оккупации занимали боевики.

Аргументы, почему областной центр целесообразно временно перенести в Северодонецк: город имеет необходимые для этого ресурсы (нежилые помещения, помещения для временного проживания), достаточно благоустроен, практически не пострадал в результате военных действий, имеет выгодное географическое положение и развитую систему коммуникаций. Сепаратистское движение в Северодонецке было (в сравнении с Луганском) малочисленным, город находился в оккупации не местных, а пришлых боевиков. На сегодняшний день внутриполитическая ситуация здесь стабильная.

Решение о временном переносе областного центра в Северодонецк целесообразно, также, в связи с тем, что Луганск сильно разрушен в результате военных действий. И даже после его освобождения потребуется значительное время для приведения его в порядок.

В ЛОО КИУ призывают патриотов Северодонецка пролоббировать решение временном переносе областного центра в Северодонецк.

 

Алексей Светиков

Последние комментарии