Казаков о проблемах города в условиях АТО

Касаясь городских проблем, над которыми в этих непростых условиях работает не только исполнительный комитет, но и вся северодонецкая громада, хочу акцентировать внимание на снабжении населения товарами первой необходимости, обеспечении их электричеством, газом, связью. Отмечу, трудности сплотили наш социум, и это вызывает определенную гордость. А свой комментарий о положении в городе начну с выдержки из распоряжения Оперативного Штаба АТО Луганской области, подписанного руководителем Оперативного Штаба генерал-майором И. Воронченко. 

Согласно этому распоряжению №17 от 28.07.2014 г. «О назначении Уполномоченных руководителей (Оперативного Штаба) АТО в Луганской области» на время проведения антитеррористической операции в городах Рубежное, Северодонецк и Лисичанск установлен специальный порядок по организации патрульной и охранной службы. 

Для координации работы государственных и местных органов власти назначен Уполномоченный руководителя (Оперативного Штаба) АТО в Луганской области в городе Северодонецке – внештатный советник главы Луганской облгосадминистрации С.В. Шакун. Найти его можно в здании городского совета. 

Но вернемся к нашим городским проблемам и первоочередным задачам. Прежде всего – восстановлении, возобновлении нормального сообщения между городами Лисичанск, Рубежное и в целом автосообщения в Харьковском направлении. Связано это как с перевозкой пассажиров, так и грузов, продовольствия. Более половины их северодончане получали из Луганска или через него. Сегодня данное направление находится в зоне АТО и логистика поставок здесь не работает, как и в сторону Донецка, откуда в город также шли и продукты, и промышленные товары. Касаясь Донецкого направления, скажу, оно имеет свои специфические проблемы, связанные с ограниченностью передвижения. 

Самому Северодонецку необходимо как можно скорее взяться за ремонты мостов. Тем более, что здесь есть заинтересованность как руководства областного оперативного штаба АТО, так и представителей бизнес структур. Несмотря на всю сложность обстановки, предприятия Северодонецка работали и продолжают производить продукцию, а она должна перемещаться по назначению. Известная аксиома «товар – деньги – товар» должна работать, так как это еще и наполнение городского бюджета. 

Что касается ремонта моста в сторону Рубежного, то мы проработали несколько вариантов: полное восстановление моста займет не менее полгода, причем здесь надо произвести полное разминирование местности, составить проектную смету затрат. Относительно последнего хочу выразить благодарность А.Е. Остроухову, взявшему на себя финансовые затраты по составлению сметы и обследованию моста.  В свою очередь городским советом рассмотрен вариант временной переправы через реку Боровую в районе Воеводовского водозабора. Там когда-то существовала такая переправа. Сотрудничая в решении этой проблемы с Рубежанским городским советом, пришли к такой договоренности: левобережье Боровой обустраиваем мы, а правый берег с выездом на Воеводовку – соседи. ЧАО «Объединение Азот» дает материалы для отсыпки дороги. Предприниматели города выделяют специализированный транспорт (бульдозеры, экскаваторы) и горюче-смазочные материалы, а военные – понтон. 

Не менее важным для города остается вопрос его надежного энергообеспечения. Северодончане довольно болезненно пережили отключение света. И хочу честно сказать: угроза его отключения не снята. Электроэнергию город получает от тепловой электростанции г. Счастье. Руководство «Луганскэнерго» и «Донбассэнерго» озабочено проблемой серьезных повреждений энергораспределяющей станции и силовых магистральных линий электропередач. Они имеют определенные наработки по защите и обеспечению поставки электроэнергии, но дать 100-процентные гарантии надежности ее поставки в регионы не могут. Нам остается только содействовать в решении их проблем в рамках своей компетенции, так как они связаны с работой ряда предприятий Северодонецка, временно приостановивших свою деятельность. Как только этот вопрос будет решен, они приступят к работе.

Отдельной строкой коснусь работы ЧАО «Северодонецкое объединение Азот». Здесь тоже есть проблемы, связанные с работой железнодорожного транспорта. Организовать 100-процентную отгрузку продукции железнодорожным транспортом по Донецкой железной дороге не предоставляется возможным. Ведутся переговоры с руководством Южной железной дороги, и, думаю, нам удастся решить отгрузку товаров в направлении Харьков – Киев. 

Не снимается с повестки дня и стабильная работа предприятий и организаций структуры ЖКХ в зимний период. Прежде всего, нам необходимо обеспечить подачу теплоносителя на объекты здравоохранения, образования, в детские дошкольные учреждения. Уже сегодня нам необходимо было выполнить ряд плановых ремонтов, но в условиях отсутствия финансирования сделать это крайне сложно. Пережить нынешнюю зиму будет непросто, но нужно. К примеру, для обеспечения теплом зданий городской многопрофильной больницы мы планируем перевести работу одного из котлов котельной предприятия на уголь. 
В целом городу необходимо на 30% снизить потребление газа в зимний период. Поэтому для стабилизации положения прорабатывается вопрос пуска ГП «Северодонецкая ТЭЦ» в максимальном режиме с генерацией электроэнергии, что даст уверенность в том, что город не останется без тепла, а нагрузка на силовые линии «Облэнерго» снизится. Но здесь есть свои проблемы, и связаны они, прежде всего, с отпуском газа. Мы довели к сведению руководство области и Оперативного Штаба АТО информацию о необходимости решения их в Киеве на уровне правительства. Если вопрос будет решен положительно, то мы гарантируем бесперебойное энергообеспечение трех городов – Северодонецка, Лисичанска, Рубежного.

Наша ТЭЦ находится в рабочем состоянии и на 90% готова к пуску, в то время как в соседних городах аналогичные предприятия уже не подлежат восстановлению. 

Касаясь чисто городской инфраструктуры, скажу следующее: 70 многоэтажек уже подготовлены к работе в условиях зимы. Ведется ремонт и опрессовка магистральных трубопроводов подачи теплоносителя. Предприятия, учреждения города со своей стороны выполняют комплексные мероприятия по подготовке своего фонда к работе в отопительный период. Находим понимание городских проблем и у руководства крупных компаний, таких как «Азот», «Стеклопластик» и т.д. Наша задача подготовиться и пережить эту зиму. Думаю, все у нас получится, иначе просто нельзя.

 

Информация газеты «Северодонецкие вести»

 #

И почему градоначальника

И почему градоначальника именуют неуважительно, просто по фамилии?
Уже есть другая кандидатура и нас к этому готовят?

 
 #

Вылез из берлоги!! вот

Вылез из берлоги!! вот амёба!! проблема с инфраструктурой может решится трудотерапией сторонников референдума! ну ка поищите списки у себя, чё не хочется вспомнить Беломорканал и прочие "трудовые" подвиги??

 
 #

на дату смотри.

на дату смотри.

 
 #

А че, Казакова уже отпустили

А че, Казакова уже отпустили ?
Светиков же писал, что его похитили неизвестные в масках и с автоматами ?

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии