В Северодонецке идет подготовка к отопительному сезону

Середина лета, а здесь на перекрестке улицы Маяковского и проспекта Советского полным ходом идут работы, связанные с надежной подачей теплоносителя горожанам в зимний период.
Чтобы отопительный сезон 2014-2015 гг. не принес неприятных сюрпризов, коммунальное предприятие «Северодонецктеплокоммунэнерго» вместе со специалистами  подрядной организации ОАО СМФ «Лисичанскспецстрой» ведут замену выработавших свой срок труб подачи горячей воды.
 
В общей сложности монтажникам предстоит заменить 240 погонных метров трубы диаметром 500 мм. Сложность в том, что им дважды придется проходить под дорожным полотном проспекта Советского. В настоящее время это нечетная сторона в районе дома №15 по ул. Маяковского. Прокол под проезжей частью идет медленно, но грамотно и уверенно с одновременным демонтажем старых, изношенных труб. Как шутят спецстроевцы мастерского участка Игоря Анатольевича Пупышева, работа не так сложная, как ювелирная. Набчало трубы должно четко прийти в тепловую камеру и состыковаться с запорной арматурой. Впрочем, замена трубы магистрального коллектора вдоль улицы Маяковского – только часть работы. Параллельно, здесь же, в районе Ледового Дворца спорта, специалисты участка ведут укладку и трубы нового канализационного коллектора. Город не поскупился – приобрел для замены, так называемую, пластиковую трубу «Кортис». Она прочна, в какой-то мере гибка и главное – долговечна. Никакие коррозии и агрессивные среды ей не страшны.
 
– Мы бы выполнили укладку канализационной трубы быстрее, – рассказывает мастер участка И.А. Пупышев. – Но ранее уложенный канализационный футляр под проезжей частью улицы Маяковского забит песком. Вот и приходится расчищать его вручную, а это 24 метра. Работаем как шахтеры. Правда, метровый диаметр футляра  не позволяет работать особо интенсивно. Но работы на обоих участках закончим в срок. Это наше неписанное правило, и мы его неуклонно придерживаемся.
 
 
На снимке: замена труб на теплоколлекторе по ул. Маяковского.
 
Информация газеты «Северодонецкие вести»

Последние комментарии