Северодонецкие шахматные короли и принцы

Ежегодно, начиная с 1966 года, 20 июля отмечается Международный день шахмат. Он учрежден по инициативе Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ), которая в этот же день в нынешнем году отмечает свое 90-летие.

Северодонецкий городской шахматный клуб – тоже юбиляр. В 2014 году он отмечает славную дату. За 50 лет своего существования здесь сформировалась шахматная школа, которая вырастила десятки талантливых шахматистов. Наши спортсмены успешно выступали на многих республиканских, союзных и международных соревнованиях и добивались выдающихся успехов. Легендарным стало имя сотрудника НИИУВМ Марка Блиха, который только чемпионом Северодонецка становился 23 раза. Такого стабильного результата в своем городе не добился ни один шахматист Украины. Огромный вклад в развитие детско-юношеских шахмат внес мастер спорта Валерий Бретль. Он прославился также тем, что стал судьей международного класса по международным шашкам и возглавлял до распада Союза всесоюзную федерацию шашек. В их честь нынешние шахматисты и шашисты проводят мемориалы с участием международных мастеров. 

Популярным в регионе стал и турнир памяти северодонецкого шахматиста Василия Васильевича Казакова, который в первом чемпионате города был одним из победителей. Эти соревнования никому из известных северодонецких шахматистов еще ни разу не удавалось выиграть дважды. 

Среди нынешних шахматистов по прежнему показывают высокий класс игры кандидаты в мастера спорта Юрий Рахманин, Анатолий Бугайов, Александр Левченко, Игорь Литвинов, Владимир Заболотный, Геннадий Ляхов. А Рафаиль Ахметханов становился не только чемпионом города, но и выиграл первый международный турнир, проводившийся в Северодонецке.

За последние три года в нашем городе зарекомендовали себя школьные шахматисты. Они провели несколько командных соревнований. Наиболее впечатлительной была победа над сборной города Рубежное. Неоднократными чемпионами города становились Иван Ермоленко (СОШ №8), Илья Бондаренко (СОШ №13) и Влад Колбасин (СОШ №12), Дарина Суворова (СОШ №13). Яркую игру демонстрируют ученики средних и младших классов – Карим Савельев, Владислав Чумак, Иван Уваров, Алексей Ткаченко и другие юные шахматисты, которые в недалеком будущем еще прославят наш Северодонецк. 

 

Н. КОТЛЯР, мастер ФИДЕ 

 #

Классно что пишется все в

Классно что пишется все в прошедшем времени...что было. А что будет вообще редко доносится. Так держать!

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии