Шок для возвращающихся в Северодонецк

Уже 5 дней в Северодонецке восстановлена украинская власть и нет войны. Многие люди возвращаются или собрались возвращаться домой. Откуда уехали, опасаясь за свою жизнь, когда город оказался на линии фронта. Или еще раньше, спасаясь от грабежей и насилия со стороны так называемых «защитников».
 
Немного информации для тех, кто собирается делать это завтра. Или в ближайшем будущем. Дабы предупредить удивление или шок, который может здесь ожидать мигрантов.
 
Большинство северодончан (а уехали, по оценке одного из руководителей исполкома, больше половины жителей) будут возвращаться в город по дороге из Новоастрахани. В том числе и те, кто приедет в Сватово поездом из Киева или автобусом (легковым автомобилем) из Харькова. Последним все равно придется свернуть в Рубежном на Варваровку и сделать крюк километров в 30 через Новоастрахань, ведь мост через Боровую взорван боевиками. Последний, так сказать, подарок жителям города химиков от «защитников».
 
Дорога из Сватово на Кременную, кстати, довольно пустынна (встречный транспорт встречается редко) и сильно разбита военной техникой, она буквально усеяна кусками измельченного асфальта, которые вылетают из-под колес и представляют немалую опасность для лобовых стекол автомобилей. Ну и сцепление колес с таким покрытием, понятно, существенно хуже. А вот в самом Северодонецке такой проблемы, похоже, нет.
 
На дороге от Сватово до Северодонецка придется проехать шесть блокпостов, и на всех будут проверять паспорта, осматривать багажники автомобилей и интересоваться целью поездки. Заметим, что везде люди с автоматами там достаточно вежливые, а иногда и приветливы. Но только в Рубежном на выезде в Варваровку они представляются — милиция Луганской области. Да в самой Варваровке по внешнему виду юных воинов понятно, что на посту – солдаты срочной службы из нацгвардии. На остальных блокпостах люди в камуфляже без каких-либо знаков различия. И нигде никакой военной техники рядом. Если это милиция или внутренние войска, то почему останавливаемые ими люди этого не знают? Зато на въезде в Северодонецк со стороны Щедрищево – никого. Хоть танком въезжай.
 
Объездная дорога в пределах города поражает своей пустотой. Ощущение, что в городе машин стало раза в три меньше. Полупустые и платные стоянки. То ли сепаратисты успешно «изъяли» автомобили у северодончан за два месяца своего «господства», то ли горожане сумели угнать своих железных коней от «защитников» в более безопасное место.
 
Светофоры в городе в основном не работают. Что, в прочем, не вызывает особых проблем в виду незначительности дорожного движения. Мало в Северодонецке и пешеходов. Слегка оживленно только в торговом центре города, где расположены два торговых центра, супермаркет и рынок «Успех».
 
Впрочем, самый большой шок ожидает человека, давно не бывшего в городе, при посещении супермаркетов. Увидеть, что возле «Амстора» днем воскресного дня стоит всего с десяток атомобилей – это нечто. Ведь обычно тут бывало и до сотни машин. Но еще больше должно потрясти, что в этом супермакете нет … колбасы. Палок 6 сырокопченой по 160 грн. – не в счет. Это при том, что «Амстор» сам ее изготавливает. Огромные холодильные камеры – прилавки магазина, где эту колбасу раньше продавали, попросту закрыты щитами. Куда-то делись и контейнеры с овощами. И там, где они раньше стояли, можно устраивать соревнования по мини-футболу. А знаменитая пекарня «Амстора», похоже, перешла на выпечку хлеба по индивидуальным заказам. Поскольку несколько булок хлеба можно было увидеть только рядом с печами.
 
Увы, в АТБ картина еще более удручающая: здесь вас ожидают пустые прилавки, где продается вода и хлебо-булочные изделия, полупустые – с кондитерскими. И закрытые щитами холодильники-прилавки для молочных товаров, сыров, колбас, мясных изделий. Из фруктов в наличии только яблоки, а из овощей – только чеснок. И это при том, что АТБ в Купянске, в 100 км от Северодонецка, имеет обычную для этого супермаркета довольно приличную номенклатуру товаров.
 
НЕ радует и «Абсолют». Меньше всего щитов на холодильниках-прилавках в «Сильпо», тут отсутствует только колбаса и имеется весьма скудное количество молочной продукции. Кроме того, совсем нет овощей и фруктов.
 
И еще одно важное обстоятельство, в воскресенье супермаркеты не принимали оплату банковскими картами. Объясняя, что нет мобильной связи. А у многих людей, не уезжавших из Северодонецка, наличных денег попросту нет. Ведь боевики здесь немало преуспели в ограничении наличного оборота путем банального грабежа банкоматов, банков и инкассаторских машин.
 
По свидетельству северодончан, переживших оккупацию города донскими казаками, проблемы с продовольственными товарами тут появились, увы, уже после освобождения города украинскими войсками. Когда, по идее, всякие препятствия в завозе продуктов питания должны были исчезнуть. А проблемы, наоборот, как раз и появились. И не только в Северодонецке, в соседнем Рубежном картина аналогичная. Не говоря о серьезно разрушенном Лисичанске.
 
В исполкоме этот феномен объясняют тем, что в северодонецкие супермаркеты продукты поставлялись либо из Луганска, либо из Донецка. А после начала наступления ВСУ такой завоз стал невозможен. Но делать что-то надо, стационарные телефоны и в отделе торговли, надо понимать, работают? Или как?
 
Еще один вопрос, на который не знают ответ северодонецкие власти – почему третий день не работает мобильная связь. Всех операторов сразу, кстати. Если чтобы скрыть, что через город прошла на Луганск длиннющая колонна военной техники, как в youtube эта информация давно «гуляет».
 
А особо впечатлительные люди могут восхититься (или испугаться) нынешним ночам в Северодонецке. Абсолютная тишина, которую нарушают только редкий собачий лай и цикады. Очень редко и очень далеко можно услышать КПВТ или гаубичные взрывы – это очередной обстрел украинского блокпоста в районе поселка Мирная Долина. Ближайшего к Северодонецку населенного пункта, где есть украинские солдаты. А вот машин такси, которые два месяца буквально летали по городу, увидишь две-три за полчаса. И то – в центре, на перекрестке Курчатова и Гвардейского. И нет прохожих. Гнетущая пустота в освещенном и ухоженном городе.
 
 
 #

Так написали, что прям не

Так написали, что прям не хочется возвращаться, хоть я и не уезжал. Город опустел ведь потому что половина людей уехала. А супермаркеты теперь остались в ситуации, когда они не знают сколько товара купить, а главное где. Я думаю если люди вернутся домой, то всё хорошо будет и город снова оживёт.

 
 #

Устаревшая информация. Вчера

Устаревшая информация. Вчера ехал со Сватово в Северодонецк автобусом в 9.10 до рубежанского моста. Дальше в город на 110 маршрутном такси. Дорога со Сватово ничем не отличается от прошлогодней, такая же разбитая. Нет ни одного блок-поста. Вернее остались укрытия, а охраны нет. Только на рубежанском мосту с обеих сторон милиция с автоматами проверяет пешеходов. На Краснянском блок-посту местные жители уже капают металл и разбирают укрытия на бревна.

 
 #

...а дебильные мотоциклисты

...а дебильные мотоциклисты без глушителей и стритрейсеры не жалеющие резину типа не нарушают тишину

 
 #

Отдельное спасибо сети

Отдельное спасибо сети магазинов "Семья" и "Мясным магазинам", которые работали в такое неспокойное время и поддерживали ассортимент продуктов питания. Была возможность купить мясо, колбасу, сыр, овощи и фрукты.

 
 #

Хотелось бы что бы так

Хотелось бы что бы так однобоко не освещали ситуацию..
и что-то сказали о том, чем занимаются люди в масках, без опознавательных знаков и нашивок на их камуфляжной форме..
сегодня 6 человек в старом районе города были закованы в наручники..сопровождались вооруженными неизвестными лицами.
Конвоируемые, все - мужчины..одеты по граждански, с виду простые граждане города.

Так же вопрос, почему так называемые террористы не скрывали своих лиц, были открыты для всех. А пришедшие на замену освободители частенько прячут лица за масками?
Люди боятся выходить на улицы! вот и тишина в городе!!!
подавляющее большинство моих знакомых говорят о полном недоверии пришедшим украинским войскам..
и такая картина везде и со всеми...практически со всеми..
исключение - единицы..безусловно я не претендую на звание абсолютно объективного ситочника, потому прошу предоставить доказательства и факты опровергающие мои предположения.
так же прошу данный интернет ресурс предоставлять максимальной количество фактов-подтверждений заявлениям излагаемым здесь, дабы не вызывать сомнений и не сеять панику среди людей.

 
 #

Освещенный и ухоженный? Вы

Освещенный и ухоженный? Вы это серьезно?

 
 #

В Северодонецке есть

В Северодонецке есть супермаркет "Велика кишеня", о котором в статье ни слова и в котором люди спокойно покупают продукты, был 1 день перебой с работой терминалов кредитных карт, но и эту проблему востановили. Зачем давать не полную информацию и создавать не нужную панику?

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии