Кампания летнего оздоровления детей в пришкольных лагерях с дневным пребыванием подошла к концу

Кампания летнего оздоровления детей в пришкольных лагерях с дневным пребыванием, состоящая в этом году из двух смен, подошла к концу. Несмотря на сложную ситуацию в регионе, Северодонецк смог охватить таким видом отдыха более семисот школьников, включая площадки отдыха во внешкольных учебных заведениях.

Программа пребывания была продумана таким образом, чтобы обеспечить детям времяпрепровождение с максимальной пользой и интересом, не забывая при этом о безопасности.

По словам главного специалиста отдела образования Наталии Гаввиной, оздоровительная кампания прошла не менее интересно и познавательно для детей, чем в прошлые годы. Для этого руководителями школ и педагогическими коллективами были приложены огромные усилия. Благодаря труду воспитателей, взявших на себя ответственность за детей в это непростое время, обеспечивших комфортное, интересное и безопасное пребывание в лагере, школьники запомнят нынешний оздоровительный сезон надолго.

Питание в лагерях было организовано на самом высшем уровне, с соблюдением всех норм и учетом потребностей растущего организма. Около трехсот детей из общего количества отдыхающих в пришкольных лагерях – льготных категорий. Их горячее питание оплачивалось за средства городского бюджета. Для остальных детей родители за свой счет смогли выбрать меню из предложенных вариантов.

Вторая смена в городских пришкольных лагерях была не такой многочисленной, как первая, но стала для мальчишек и девчонок не менее интересной и незабываемой. Лагеря были открыты на базе СОШ №13 и ССШ №17. Лагерь «Радуга» на базе тринадцатой школы объединил учеников младшего звена семи городских школ. За три недели ребята стали участниками различных экскурсий и мастер-классов в галерее искусств, Центре детского и юношеского творчества, станции юных техников, ЦТКЭУМ, храмовом комплексе поселка Лесная Дача, городских библиотеках. По словам начальника пришкольного лагеря «Радуга» Анны Белоус, с этими детьми очень приятно работать, они схватывают все на лету. А навыки, полученные в лагере, ребята смогут использовать в дальнейшей жизни. 

Воспитанники также с теплотой отзываются о своих воспитателях, которые устраивают для них игры, конкурсы рисунков, показ мультфильмов. По словам ребят, в лагере они смогли встретить новых друзей и многому научиться. 

Параллельно с лагерями с дневным пребыванием во внешкольных учебных заведения работали традиционные площадки отдыха, которые северодонецкие дети с удовольствием посещали. 

Помимо отдела образования, в создании условий для работы лагерей, возможности реализовать интересную, познавательную программу и воспитательные мероприятия принимали участие отдел культуры, отдел молодежи и спорта, управление здравоохранения, комбинат школьного питания и многие другие учреждения и организации. 

Следует отметить, что, несмотря на сложившуюся ситуацию, Северодонецк смог достойно организовать оздоровительную кампанию в пришкольных лагерях с дневным пребыванием и обеспечить все условия, чтобы дети с теплотой вспоминали о первых летних днях.

 

Информация газеты «Северодонецкие вести» 

Последние комментарии