Выставка «С Днем рожденья, мой Северодонецк!» состоялась в Галерее искусств

На выставке выставка живописи, графики и декоративно-прикладного искусства под названием «С Днем рожденья, мой Северодонецк!», состоявшейся в Галерее искусств, 13 авторов представили свои работы. В основном, это живопись маслом, но есть и акварельные работы, батик, фотографии.

Последние, к примеру, представил Григорий Артемов, и они обращают на себя внимание, прежде всего, интересным ракурсом съемки с учетом цветовой наполненности фотокомпозиции. Фотограф сумел выбрать время, освещение и построить композицию так, чтобы она воспринималась как некое фотополотно.

Но вернемся к центральной части экспозиции, представленной картинами члена Национального союза художников Украины Александра Еня, кандидата искусствоведения, доцента Технологического института ВНУ им. В. Даля (г. Северодонецк) Ольги Смолиной, Ивана Шматко. Кстати, работа последнего, выполненная маслом с помощью мастихина, является зрительным центром экспозиции и привлекает к себе внимание не только техникой исполнения, но и объемом, фактурой красок, цветовой гаммой и душевным настроением автора. 

Две работы А. Еня – храмовый комплекс на Лесной Даче и Христо-Рождественский кафедральный собор – выполнены в свойственной автору манере, пронизанной игрой красок, солнечных бликов и высотой духовности. А вот правая сторона экспозиции, где представлена одна из лучших работ О. Смолиной «Зимний январь», пронизана тонкой тенью лиризма. Хочется подолгу всматриваться в не по-январски голубое небо, длинные тени на снегу от невидимых деревьев и березку – символ грядущей весны и перемен.

Особняком на выставке представлены работы мэтра местных художников Владимира Цветного. Его живописное творчество очень индивидуально. Мастер композиции умеет выбрать интересный и неожиданный ракурс знакомого городского пейзажа, в котором скрыт философский подтекст, как, к примеру, в картине «Перекресток дорог».

Неизменное внимание к нынешней выставке привлекают работы Павла Палиева. Это точные копии военно-морских кораблей. Общее их число – 27. Модели, различные по сложности изготовления и размеру, восторженно воспринимаются и взрослыми, и особенно детьми. Экскурсии в дни школьных каникул здесь практически ежедневные, и каждый раз мальчишки готовы часами их разглядывать.

Как заявила директор галереи искусств Яна Чернобай, несмотря на всю сложность политической напряженности, работа здесь ведется по плану. Уже ближе к осени будет полностью обновлена экспозиция картин. К участию в выставках приглашены художники, графики, мастера декоративных поделок из соседних областей, ближнего и дальнего зарубежья.

 

По материалам газеты «Северодонецкие вести»

Последние комментарии