Отопительный сезон завершен успешно

Согласно решению исполкома Северодонецкого горсовета, 7 апреля официально завершился отопительный сезон 2013-2014 гг. Оценивая работу теплоснабжающих организаций в зимний период, заместитель городского головы П.И. Чернышин признал её удовлетворительной.

Специалисты ГП «Северододонецкая ТЭЦ» и КП «Северодонецктеплокоммунэнерго» в осенне-зимне-весенний период сработали неплохо. Были, конечно, небольшие сбои, порывы теплосетей, что вполне естественно, так как на отдельных участках тепломагистралей трубы отработали по 30-40 лет, да и сама протяженность тепловых сетей составляет более 140 км, что равно расстоянию от Северодонецка до Лутугино. Неполадки устранялись организованно и быстро. Теплоэнергетики, не считаясь со временем, работали на порывах и днем, и ночью. Поэтому пики зимних холодов город пережил в режиме нормальной подачи теплоносителя. Ни одно здание, сооружение не пострадало и не было заморожено.

Как говорилось выше, 7 апреля был официально закончен отопительный сезон. Обидно, но в самом конце его произошел небольшой сбой с генерирующей установкой на ТЭЦ. Поэтому тепло в дома, обслуживаемые этим предприятием, в течение 2 дней подавалось не в полном объеме. Руководство ТЭЦ нашло возможным принять решение о том, чтобы не считать и не включать эти дни в оплату за тепло. 

Не будет начислений за тепло для населения за 7 апреля и по КП «СТКЭ». Дело в том, что хотя тепло и подавалось в этот день, но специалисты предприятия полдня проводили плановые тепловые испытания коллектора. Температурные нагрузки он выдержал. Теперь по завершении нынешнего отопительного сезона теплоснабжающие организации приступают к подготовительным работам. 

Правильно подмечено, готовь сани летом, а телегу – зимой. Работы будут проводиться строго в регламентном режиме. Разрабатываются мероприятия по устранению тех проблемных вопросов, которые возникали в ходе прошедшего отопительного сезона. Уже сегодня собраны все жалобы, заявления жителей города по поводу недостаточно высоких температур в квартирах в зимний период. Они будут систематизированы и внесены в перечень обязательных плановых работ по их устранению. 

Уже в начале мая планируется проведение первых заседаний штабов с руководителями теплопотребляющих предприятий и организаций города. Это станет отправной точкой планово-ремонтных работ в летне-осенний период для специалистов теплоснабжающих организаций Северодонецка. 

Много вопросов у жителей города возникает по поводу подачи горячей воды в летний период. Ответить на них сегодня однозначно не представляется возможным по той причине, что городу приходится работать сразу с несколькими неизвестными уравнениями. Первое, дадут ли нам газ для подогрева воды? Второе, как пройдут гидравлические испытания теплосетей ГП «Северодонецкая ТЭЦ» и КП «СТКЭ». Первое проводит такие испытания в период с 14 по 30 апреля, а второе – с 10 по 20 апреля. Работа объемная. Проверку проходят не только сети, но и запорная арматура, рамки управления и т.д. Для устранения выявленных неисправностей будет происходить слив воды из системы с последующим ее заполнением. Третье неизвестное, это цена, которую предложит НКРКУ на тепло и горячую воду для населения. Мы получили новые измененные тарифы, вступающие в силу с 1 апреля. В среднем они увеличились на 41% для бюджетных организаций и на 20% – для прочих. Для населения пока никаких рекомендаций, указаний не поступало. 

Когда все эти показатели будут собраны, утверждены, отработаны, мы сможем ответить на вопрос, будет ли подаваться горячая вода. Надеемся, что уже в мае это станет известно.

Город имеет возможность получать горячую воду из ТЭЦ, используя теплоколлекторы «СТКЭ», лишь тогда, когда ТЭЦ разрешают вырабатывать электроэнергию. Если этот вопрос будет решен положительно, можно говорить о том, что подача горячей воды населению осуществится.

Подводя итог работы прошедшего отопительного сезона, П.И. Чернышин обратился к жителям города с просьбой погасить задолженность по оплате за тепло. У теплоснабжающих предприятий нет других ресурсов, чтобы производить своевременную оплату за потребленный газ и выполнить весь объем ремонтных работ, готовясь к новому отопительному сезону.

 

Информация газеты «Северодонецкие Вести» 

 #

Хотя бы по выходным давали

Хотя бы по выходным давали горячую воду :( Тоже экономия газа и нам полегче

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии