Северодонецк отказался от летнего оздоровления детей в Крыму

По политическим причинам украинский полуостров Крым может потерять около 65% отдыхающих. Госагентство Украины по туризму и курортам уже рекомендовало воздержаться от поездок туда.

Данные рекомендации активно начали воплощать в жизнь государственные и коммунальные учреждения. В частности, в конце марта и в начале апреля в Украине был отменен ряд ранее объявленных тендеров на предоставление путевок на отдых и оздоровление в Крыму. Особенно, это касается детских путевок.

По информации ua-tenders, общая сумма уже отмененных закупок превысила 20 миллионов гривен. И это еще не предел. Пока что о нежелании отправлять детей на летний отдых на полуостров в связи с присутствием там российских военнослужащих, в основном, заявили восточные области Украины. Ожидается, что их примеру могут последовать и госучреждения других регионов, которые позже объявили о начале тендерных закупок на предоставление путевок в крымские санаторно-курортные учреждения.

Среди организаций и учреждений, отказавшихся от отдыха на полуострове, Луганское и Донецкое областные отделения Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, Луганский областной детский дом, Стахановская областная общеобразовательная школа-интернат N2, Северодонецкая областная общеобразовательная школа-интернат, Лутугинская областная специальная общеобразовательная школа-интернат, Служба по делам детей и семьи Киевской облгосадминистрации.

Отметим, что курортный сезон в Крыму стартует с 1-го мая. Ожидается, что отсутствие большого количества украинских отдыхающих (в прошлом году их количество составило две третьих от общей цифры) удастся заменить туристами из России. В частности, ранее сообщалось, что полуостров в этом году готов принять на отдых и оздоровление около 6 миллионов россиян.

 

Источник: Сегодня в Северодонецке

Последние комментарии