В Северодонецкой галерее искусств открыта персональная выставка Виктории Щепакиной «Одна картина вместо тысячи слов»

Творчество – способность мозга, используя и опираясь на старое, создать новое, свое, непохожее. Творчество в виде искусства, соединив труд и эмоции, отображает действительность художественными образами. Искусство будит наше воображение, обогащает наш внутренний мир, помогает увидеть сущее в ином свете.

Эти мысли о творчестве и искусстве посетили мастера декоративно-прикладного искусства, члена народного клуба «Левша» Луганского областного центра народного творчества Викторию Щепакину. С 29 марта в Северодонецкой галерее искусств открыта ее персональная выставка под названием «Одна картина вместо тысячи слов». Именуется выставка так не случайно, ведь художница не дает названия своим произведениям, чтобы каждый посетитель смог увидеть в них нечто свое, личное и сокровенное. Увлечение психологией, восточной философией помогает ей в работе над картинами, в которых она придерживается принципов Фэн-Шуй.

Виктория Щепакина разработала оригинальную технику декорирования стекла. За 10 лет творчества ею создано белее сотни работ. В картинах используется огромное количество материалов, иногда самых разнообразных и неожиданных. Предметы старины, дерево, металл, стекло, бисер, минералы, кожа, монеты, детали старинных часов, морские раковины, крылья бабочек – список можно продолжать еще долго.

Работы никого не оставляют равнодушными, они эксклюзивны, неповторимы, состоят из множества мельчайших деталей, объединенных в цельное полотно. За счет прозрачности стекла картины вписываются в любой интерьер, а в зависимости от времени суток и освещения меняют свой цвет и фактуру, приобретая волшебную изменчивость. Стекло очень интересный материал для художника – невероятно твердый, но опасно хрупкий. Работа с ним требует немалого умения и навыков, и зачастую растягивается на длительное время. 

Художница принимала участие во многих благотворительных аукционах, выставках и фестивалях. Часть ее работ находится в частных коллекциях в нашей стране и за рубежом. Несколько работ представлены в экспозициях музеев стекла во Львове и Нью-Йорке. 

Выставка в Северодонецке продлится до 29 апреля, и горожане одними из первых смогут ознакомиться с последними, самыми свежими работами Виктории Щепакиной, которые будут демонстрироваться впервые.

 

Информация газеты «Северодонецкие Вести»

Последние комментарии