Электроодеяло стало причиной пожара

В Северодонецке в пятиэтажном доме по улице Гагарина произошел пожар. Причиной пожара стало электроодеяло, включенное в розетку,  сообщают в ГУ ГУСЧС.


По информации ведомства, происшествие произошло девятого февраля в обед. Одна из жительниц дома услышала в подъезде сильный запах гари и поспешила вызвать спасателей. Еще двое соседей, которые вышли покурить на лестничную площадку, увидели как с верхнего этажа опускается дым. Они тут же бросились искать источник этого дыма.

Задымление обнаружили на четвертом этаже в одной из квартир. При этом входная дверь хотя и была открыта, но зайти в квартиру было проблематично из-за сильно густого дыма. Мужчинам удалось рассмотреть, что горит диван. Они попытались самостоятельно потушить огонь. Успели вылить по ведру воды, как приехали спасатели. 

Работать пожарникам пришлось в условиях очень сильного задымления. Ими также было установлено, что гореть диван начал из-за электроодеяла, которое было включено в розетку. На полу в соседней комнате спасатели нашли мертвую хозяйку квартиры. Она задохнулась от дыма. Спустя несколько минут пожар был ликвидирован. От огня пострадала мебель и вещи домашнего обихода.

Пожар, по мнению специалистов, произошел из-за короткого замыкания, которое произошло из-за неисправности электроодеяла. Эта новинка появилась в магазинах страны совсем недавно, но уже пользуется большим спросом. Используется электродеяло для согрева человека, или подсушивания сырой кровати.

Но, по словам пожарников, как и любой другой электрообогревательный прибор, это одеяло не безопасно с точки зрения правил пожарной безопасности. Поэтому они советуют внимательно читать инструкцию к одеялу, а также перед применением проверить вилку и провод. На них не должно быть повреждений и  механических дефектов. Кроме этого категорически нельзя включать влажное одеяло, которое может спровоцировать короткое замыкание в сети и пожар.

 

Источник lg-news.net

 #

Молодцы ребята!

Молодцы ребята!

 
 #

""Мужчинам удалось

""Мужчинам удалось рассмотреть, что горит диван. Они попытались самостоятельно потушить огонь. Успели вылить по ведру воды, как приехали спасатели.""
Во первых не мужчины а парни двадцатилетние, во вторых они вылили ведер пятьдесят и практически сами затушили пожар. МЧСники уже боролись только с дымом.

P.S. на всякий случай, правильно не пожарники, а пожарные.

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии