Выставка «Ателье чудес»

В Северодонецкой галерее искусств подготовили сразу две выставки декоративно-прикладного искусства, на которых свое умение видеть прекрасное во всем и передавать его в своих работах продемонстрировали северодонецкие мастерицы. Истинно женский взгляд на красоту мира воплотился в вышитых полотнах, а также одежде, аксессуарах и картинах из шерсти.

Персональная выставка Натальи Рубашкиной носит сказочное название «Ателье чудес». Изящные и неповторимые бусы, броши, сумочки и шарфы – все эти милые женскому сердцу вещи, дополняющие образ и дарящие элегантность, не оставляют равнодушной ни одну представительницу прекрасного пола. Свои работы автор выполняет в технике валяние. Это набирающий популярность вид рукоделия, основанный на свойствах натуральной шерсти сваливаться. Его человечество использует уже не одну тысячу лет, а сейчас с каждым годом все больше желающих научиться делать необыкновенно красивые забавные игрушки, предметы одежды, украшения для дома. Наталья Рубашкина с детства чувствовала потребность творить, искала себя, пробуя силы в разных видах рукоделия. О технике валяние узнала в 2011 году и увлеклась работой с волшебным природным материалом, находя в ней настоящее наслаждение и отдых. Спустя год мастерица заняла  второе место  на десятом областном фестивале семейного творчества «Родинні скарби Луганщини» и сейчас активно участвует в различных выставках и конкурсах, находя при этом время и для проведения мастер-классов.
Целая россыпь талантов представлена на выставке участников и победителей конкурса вышивки «Картины из радуги нитей». По его условиям, жанровый и тематический диапазон работ был не ограничен, да и технику авторы могли использовать на свой вкус. Поэтому стены галереи украсили совершенно разные и удивительные полотна: изящные и ироничные, нежные и оригинальные. Вышитые портреты, репродукции известных картин, изображения малышей и ангелов, серия миниатюр в восточном стиле – далеко не полный список идей, воплощенных мастерицами. В конкурсных работах члены профессионального жюри оценивали уровень мастерства, цветовое решение, оригинальность сюжета и оформления. Первое место заняла Екатерина Подлесная, второе досталось Галине Шишаковой, а третье разделили Валентина Белянская и Людмила Швец. Несколько дополнительных номинаций определило зрительское голосование. Лучшей вышитой копией картин знаменитых художников посетители галереи признали работу Людмилы Пилюгиной, приз зрительских симпатий получила Дарья Ялпута, а в номинациях «Оригинальность» и «Дебют» лучшими стали Татьяна Кокина и  Елена Барабанова. Но самым главным признанием их таланта для мастериц стала возможность поделиться своим творчеством со всеми желающими, которая будет вдохновлять их на создание новых шедевров.

 

Источник sed-rada

Последние комментарии