Луганщина задействует грант Мирового банка в 46,2 млн. долл. на реформирование первичной медицины

За нынешний год на первичном уровне в городах и районах области созданы и действуют 41 центр медико-санитарной помощи с охватом медицинским обслуживанием 98% населения области. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

 «С целью полного реформирования первичного звена медицинской помощи, а это – основа медицины, мы на конкурсной основе выиграли грант Мирового банка в размере 46,2 млн. долл. С июня 2014 года начинаем их освоение. Это будет настоящий прорыв», – сообщил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк. Отчитываясь на сессии областного совета о выполнении делегированных полномочий, он отметил, что облгосадминистрация совместно с областным советом, местными органами власти активно реализует областную программу по реформированию системы здравоохранения.

На вторичном уровне реорганизованы маломощные родильные отделения в Марковском, Кременском и Новоайдарском районах. Созданы межрайонные стационары в городах Рубежное и Северодонецк, Старобельском и Беловодском районах. На базе Первомайской центральной городской больницы введен в эксплуатацию перинатальный центр ІІ уровня, и сегодня показывает высочайшие результаты. На районном и городском уровне перепрофилирована работа больниц. Открыты и функционируют 15 больниц интенсивного, 29 – планового и 8 – восстановительного лечения.

На третичном уровне в этом году в области завершен ряд крупномасштабных проектов, реализация которых была начата еще три года назад. При личной поддержке Президента Украины и Премьер-министра в Луганской области со второго полугодия функционирует областной перинатальный центр на 120 коек общей мощностью до 3,5 тыс. родов в год. Он построен по всем нормам, отвечающий евростандартам, и считается одним из лучших в Украине.

Также введены в эксплуатацию: Центр экстренной медицинской помощи на базе областной клинической больницы; операционно-реанимационный блок Луганского областного клинического онкодиспансера с выполнением до 8 тыс. операций различной сложности; кардиохирургическое отделение Луганской областной клинической больницы, где ежегодно будут выполняться до 1,5 тыс. операций на сердце и сосудах; ожоговое отделение областной клинической больницы; региональный Центр инновационной хирургии и трансплантации органов на базе Луганской областной клинической больницы и медицинского университета; инфекционно-диагностическое и реанимационное отделения, отделение эндоскопической хирургии областной детской клинической больницы; реанимационный блок с экспресс-лабораторией и кабинетом компьютерной томографии областного кардиодиспансера.

Луганщина, единственная в Украине, в текущем году приобрела 79 автомобилей скорой медицинской помощи и благодаря этому за год обновила автопарк практически наполовину. «Есть договоренность с Минздравом, что в следующем году мы получим еще 68 машин «скорой помощи» и, таким образом, полностью решим проблему медицинского автопарка», – сообщил Владимир Пристюк.

Кроме того, в Луганске готовится к запуску абсолютно современный диспетчерский центр экстренной медпомощи. Уже полностью готово здание, идет оснащение компьютерной техникой и GPS-навигационным оборудованием. Для этого областная власть привлекает внебюджетные средства в виде помощи от бизнеса и промышленных предприятий региона.

Также губернатор Луганщины отметил инновационные достижения луганских медиков: «В уходящем году впервые в истории здравоохранения области проведены операции по трансплантации органов: 4 успешные операции по пересадке почки. В рентгенваскулярном отделении выполнена 1000 оперативных вмешательств на сосудах сердца, из них 600 – на остром инфаркте миокарда. Смертность от инфаркта миокарда в текущем году снизилась до 10% (Украина – 14,5%)».

Луганская область заняла ІІІ место в Украине по объему освоенных средств на лечение гипертонической болезни: освоено 10,6 млн. грн.

«Весь выполненный комплекс работ дает ощутимые результаты», – заявил Владимир Пристюк. Так, на 15% уменьшилась младенческая смертность, почти на 10% снижен уровень первичной заболеваемости туберкулезом, более чем на 2% – злокачественными новообразованиями. Из года в год наблюдается положительная тенденция увеличения числа новорожденных и сокращения уровня смертности населения. По прогнозам специалистов, при сегодняшней динамике область пройдет нулевой рубеж баланса «смертность – рождаемость» через пять-шесть лет.

 

Источник: «МГ-media»

 #

Пусть лучше Владимир Пристюк

Пусть лучше Владимир Пристюк расскажет, сколько из "освоенных" 46,2 млн. долл. осядет у него в кармане, а также в кармане у других чиновников. "Преимущества" реформированной медицины уже многие прочувствовали в этом году и шлют Пристюку и иже с ним "лучи добра"!!! А ведь проценты по этому кредиту еще очень долго будут выплачиваться из бюджета, т.е. за счет простого народа и честных налогоплательщиков-предприятий и предпринимателей, не стоящих у "кормушки" при власти!!!

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии