Школьники украинского Северодонецка любят русский язык и литературу

В Северодонецком бизнес-клубе состоялось награждение победителей и призеров II регионального конкурса ученических сочинений и стихотворений в прозе «…О великий, могучий, правдивый и свободный…», посвященного 195-летию со дня рождения И.С. Тургенева. Организаторами конкурса выступили Северодонецкий центр русской культуры, Русская община Северодонецка при поддержке Фонда содействия объединению русского народа «Русские», представительство Россотрудничества на Украине, ВОО «ВОД «Украинский выбор», отдела образования Лисичанского городского совета.

Как сообщила «Русскому веку» пресс-служба Русской общины Северодонецка, разделить радость вместе с детьми пришли их педагоги из трёх городов: Лисичанск, Северодонецк, Рубежное. С переполняемым в сердцах счастьем и гордостью они аплодировали своим ученикам.

Слова благодарности и поздравления прозвучали от организаторов конкурса В.П. Ситникова, В.И. Литвиненко, И.Н. Ситниковой и депутата Луганского городского совета И.А. Сентябревой. Они наградили ребят дипломами и ценными подарками, пожелали творческих успехов, вдохновения и дальнейших побед.

В свою очередь председатель ОО «Русская община Северодонецка» Валерий Ситников подчеркнул, что региональный конкурс ученических сочинений и стихотворений в прозе стал уже традиционным, он привлекает ярких и талантливых ребят, небезразличных к изучению русского языка и литературы. Он зачитал поздравительное письмо от президента Фонда содействия объединения русского народа «Русские».

А депутат Луганского городского совета Ирина Сентябрева искренне призналась, что хотя она выросла в простой деревенской семье, где все говорили на украинском языке, ей все-таки близок русский.

Председатель ОО «Северодонецкий центр русской культуры» Ирина Ситникова отметила, что в следующем году планирует организовать третий региональный конкур с расширением географии, посвящённый 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова. Она также зачитала приветственное письмо от руководителя представительство Россотрудничества на Украине К.П. Воробьёва

Украсила торжественное мероприятие Оксана Васина. Она исполнила старые романсы и современные композиции. Затем к артистке присоединился молодой дуэт -  Анна Пустоварова и Сергей Муратов. Виновники торжества - Дарья Пригеба, Валерия Барбуца (9 класс, Лисичанская общеобразовательная школа I-III ступеней №30) и Елена Седых (9 класс, Лисичанская специализированая школа I-III ступеней №27) - поделились своим сокровенными мыслями.

Организаторы мероприятия отмечают, что участниками этой встречи стали те дети, которые с гордостью могут назвать себя носителями великого русского языка.

 

Источник: Русский век

 #

Сентябрева искренне соврала -

Сентябрева искренне соврала - нет в Украине деревень! Или это в России есть деревня, где разговаривают на украинском??? Тогда адрес в студию!

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии