Турниры памяти В.И. Бретля

Северодончанин Валерий Иосифович Бретль был вице-президентом Федерации шашек СССР, мастером спорта СССР по шашечной композиции, судьей международной категории.

С 1963 года его судьба связана с нашим городом. Работал в ОКБА заведующим отделом, главным конструктором, заместителем директора по производству. Затем свои способности он проявил, работая начальником конструкторского бюро завода сопротивлений,  главным конструктором ОКБ «РЕОМ», начальником ОКБ «Эра» и до последнего дня возглавлял службу маркетинга в НПП «Телсис».
Являлся автором 60 научных работ и ряда изобретений.
Шашками занимался с 1950 года. В течение 25 лет работал тренером-преподавателем Северодонецкого Дворца пионеров. Будучи большим популяризатором шашек Валерий Иосифович Бретль с 1967 года вел еженедельный шахматно-шашечный клуб «Глобус» на  страницах городской газеты «Комуністичний шлях». Таким образом он преподавал любителям шашек теорию дебютов, сложных многоходовых комбинаций. Постоянно проводил конкурсы по решению задач и этюдов. 
Валерий Иосифович был главным судьей ХХ первенства СССР по русским шашкам среди юношей и девушек, которое проводилось в 1987 году в Северодонецке. Являлся председателем одного из первых на Украине детского шахматно-шашечного и компьютерного клуба «Вариант». 
Осенью прошлого года В.И. Бретля не стало. 
В память о нем оргкомитет, в состав которого вошли представители Технологического института ВНУ им. В. Даля (г. Северодонецк), НПП «Телсис» и шахматно-шашечной федерации, провел 23-24 ноября сразу четыре турнира по шашкам и шахматам. В них приняли участие 42 человека. Награды победителям школьного турнира вручила директор ТИ ВНУ им. В. Даля, доктор технических наук, депутат городского совета от Партии регионов Ольга Викторовна Поркуян. Первое место занял первоклассник СОШ №10 Ваня Уваров, второе – ученик 4 класса ССШ №17 Миша Четверяков, третье – Анастасия Лобастова (СОШ №11). Женский турнир по русским шашкам уверенно выиграла мастер спорта из Кременной Б.Н. Плотникова. 
На этом Богдана Никитична не остановилась. Она сыграла еще и в мужском турнире. Удача сопутствовала ей и здесь. Б.Н. Плотникова в трудном двоеборье всего на пол очка обошла кандидата в мастера спорта по шахматам Юрия Рахманина. Сразу четыре опытных шашиста показали одинаковый результат. Все они получили призы от представителя НПП «Телсис». 
Четвертый шахматный турнир завершился победой ученика В.И. Бретля, двукратного чемпиона нашего города, кандидата в мастера спорта Игоря Литвинова. Второе место у Владимира Заболотного, третье – у Геннадия Ляхова.

 

Источник sed-rada

 #

Как трогательно! С какой

Как трогательно!
С какой любовью и вниманием сообщается,что призы вручала представительница партии регонов! Блин,маразм уже перекрывает все мыслимые дозы аннал-лизаторства....

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии