Представители городской власти ознакомились с работой кардиоотделения

26 ноября, в рамках рабочего совещания по вопросу улучшения медицинского обеспечения граждан, секретарь городского совета Андрей Гавриленко и начальник управления здравоохранения Роман Водяник посетили кардиологическое отделение городской многопрофильной больницы. В ходе визита они пообщались с медработниками, осмотрели палаты и изучили уровень оснащенности отделения необходимым оборудованием.

Медицинскую помощь пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы оказывают в терапевтическом, неврологическом и кардиологическом отделениях. Для стационарного лечения кардиологическое отделение располагает фондом из 40 коек, 9 из которых занимает блок интенсивной терапии (БИТ). Именно через БИТ проходят все пациенты с острыми инфарктами миокарда, нестабильной стенокардией, тяжелыми аритмиями, осложненными гипертоническими кризами, ургентной цереброваскулярной патологией. Блок интенсивной терапии укомплектован всем необходимым оборудованием для оказания экстренной медицинской помощи. Там проводятся такие вмешательства и манипуляции, как электроимпульсная терапия, катетеризация центральных вен, купирование артерий, чрезпищеводная электрокардиостимуляция. 

Ознакомившись с работой отделения, Андрей Гавриленко отметил, что при проведении медицинской реформы Президент Украины Виктор Янукович уделяет особое внимание оказанию помощи именно пациентам с кардиологическими заболеваниями. Благодаря реализации в Украине пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства люди с гипертонической болезнью  получили возможность покупать по рецепту врача лекарства со скидкой, которая, порой, достигает  90%. В Северодонецке для пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы созданы все необходимые условия.

«Мы увидели, что в кардиологическом отделении хороший ремонт, есть необходимые медикаменты и оборудование для качественного оказания экстренной медицинской помощи. Конечно, мы понимаем, что нам есть куда развиваться, и будем выполнять те задачи, которые ставит Президент», – отметил секретарь горсовета.

Как рассказал заведующий отделением Александр Месьянинов, в планах медиков стоит также приобретение ангиографа. Это уникальная рентгеновская система, которая позволяет врачам оперативно распознать изменения, происходящие в сосудах и тканях. Сейчас такой аппарат есть в Луганске. Однако, отмечают специалисты, по мировым стандартам в каждом регионе с населением в 300 тысяч жителей рекомендуется иметь такое оборудование.
Подводя итоги встречи, секретарь городского совета подчеркнул: «Городская власть во главе с Валентином Казаковым будет и в дальнейшем содействовать развитию отделения. В этой работе мы рассчитываем и на поддержку областной власти в лице председателя областной государственной администрации Владимира Пристюка и нашего народного депутата Алексея Кунченко».

 

Анастасия Горелкина, sed-rada

 #

29.11.13 г. соседка с двумя

29.11.13 г. соседка с двумя рецептами не смогла получить обещанное лекарство со скидкой.
Отсутствуют лимиты.

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии