Перерасчет оплаты за горячую воду? - Очень просто ...

В соответствии с действующим законодательством (Постанова КМУ № 151 від 17.02 2010 р. „Про затвердження Порядку проведення перерахунків розміру плати за надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної гарячої води і водовідведення в разі ненадання їх або надання не в повному обсязі, зниження якості”),
при отклонении параметров централизованного снабжения горячей воды от установленных нормативно-правовыми актами, - должен производиться перерасчет платы за данную услугу.


В соответствии с требованиями нормативно-правовых актов централизованное снабжение горячей воды:

1. Должно быть бесперебойное или по утвержденному графику.
Перерывы в предоставлении услуг по централизованному снабжению горячей воды не более 6 часов в сутки при бесперебойном водоснабжении и не более 30 процентов общего времени снабжения воды по графику ( не более двух раз в месяц).
(В соответствии с сообщением заместителя городского головы П. И. Чернышина от 21.11.2013 г., № 3968: 
«подача гарячої води на житлові будинки для споживачів, які отримують послугу з гарячого водопостачання від КП «Сєвєродонецьктеплокомуненерго», здійснюється щоденно згідно із затвердженим графіком з 05 год. 30 хв. до 23 год. 30 хв. (18 годин на добу)»)
2 . Обеспечение нормативной температуры горячей воды в точке разбора: не ниже 50°C и не выше 75°C.
При температуре горячей воды свыше 50°C - плата взимается согласно установленным тарифам, от 45°C до 49°C - уменьшается на 10 процентов за весь срок отклонения, от 40°C до 44°C - плата уменьшается на 30 процентов за весь срок отклонения ; ниже 40°C - взимается за весь срок отклонения по тарифам на услуги по централизованному снабжению холодной водой.
3 . Фактическая температура горячей воды в точке разбора должна соответствовать нормативной не больше, чем через 2 минуты после открытия водоразборного крана.
Если у Вас горячая вода подается с отклонениями от установленных нормативовов, то Вы можете оформить претензию к исполнителю для перерасчета платы.

Полностью процедура оформления акта - претензии оговорена в Законе Украины «О жилищно - коммунальных услугах».

Статья 18. Оформление претензий потребителей к исполнителям
1. В случае нарушения исполнителем условий договора потребитель имеет право вызвать его представителя для составления и подписания акта - претензии потребителя, в котором указываются сроки, виды, показатели нарушений и т. п.
2. Представитель исполнителя должен явиться на вызов потребителя не позднее срока, определенного договором.
3. Акт- претензия составляется потребителем и представителем исполнителя и скрепляется их подписями. В случае неприбытия представителя исполнителя в согласованный условиями договора срок или необоснованного отказа от подписания акта - претензии он считается действительным, если его подписали не менее двух потребителей.
4. Акт - претензия потребителя подается исполнителю, который в течение трех рабочих дней решает вопрос о перерасчете платежей или выдает потребителю обоснованный письменный отказ в удовлетворении его претензий.
5. Споры относительно удовлетворения претензий потребителей решаются в суде. Потребитель имеет право на досудебное решение спора путем удовлетворения предъявленной претензии.
6. В случае установления по результатам анализа факта ухудшения нормированных показателей качества воды, расходы потребителя, которые он совершил при оплате стоимости проведения анализа воды, подлежат компенсации за счет исполнителя / производителя .

В соответствии с указанной процедурой, автор обратился в КП «СКТЭ».

По заявлению пришел представитель из СТКЭ.
Без проблем решили вопрос.

В акте-претензии указали:
- с 05.11.13 г.по 14.11.2013 г. температура горячей воды равна 43°C (т. е. оплата снижается на 30%);
- с 15.11.13 г.по 30.11.2013 г. температура горячей воды равна 48°C (т. е. оплата снижается на 10%).
 

Виктор Павлов,
тел. для справок и консультаций: 050-422-42-14

 #

Гость (не проверено) в 1

Гость (не проверено) в 1 Декабрь, 2013,
Законодательством не определено, как считаются интервалы некачественного оказания услуги.
Представитель СКТЭ, составляющий акт-претензию, сказал, что они считают на 2 недели.

Теоретически (да и фактически) возможно, что ежедневно нужно будет вызывать для составления акта-претензии.
Чтобы этого не было, предлагаю в договоре оговорить штрафные санкции за нарушения. С обеих сторон.
Это и законодательством предусмотрено.

 
 #

У меня считают по двухзонному

У меня считают по двухзонному тарифу.
Проблем при подаче заявления и переходу не было.
Есть еще трехзонный тариф.

 
 #

Интересно, а как считаются

Интересно, а как считаются интервалы некачественного оказания услуги? Допустим, 01/12 составили акт, зафиксировали низкую температуру. С какого и по какое число потребитель может требовать перерасчёта?

В нашем доме горячая вода очень странно подогревается: то будним утром есть горячая, а весь день еле тёплая; то на выходных колеблется от прохладной до тёплой, в очень редкие часы она действительно горячая, что нужно холодной разбавить. Дурит ТЭЦ абонентов!

 
 #

Будет такая же хрень, как и с

Будет такая же хрень, как и с многотарифным счетчиком по электричеству. Костьми лягут - не пропустят.

 
 #

К статье "Насколько горячей

К статье "Насколько горячей должна быть горячая вода?" я уже добавлял комментарий насчет многотарифного счетчика. Добавлю и здесь на примере счетчика "Архимед":
Счетчик учета горячей воды "АРХИМЕД" - это уникальная возможность платить только за реально предоставленную услугу подогрева воды, которую Вы получаете от поставщиков услуги: тепловых станций, котелен, бойлерных и т.п. предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

Четырехтарифный электронный счетчик воды "Архимед" предназначен для измерения потребленного объема воды с контролем качества подогрева горячей воды непосредственно в Вашей квартире. Особенностью счетчика является тарификация потребленного количества горячей воды в зависимости от ее температуры согласно "Правил предоставления населению услуг по водо-, теплоснабжению и водоотведению". В своем составе счетчик имеет электронный вычислитель, преобразователь расхода горячей воды и датчик температуры. И все єто в одном корпусе!

Вычислитель подсчитывает объем протекающей горячей воды и записывает вычисленное значение в соответствующую тарифную ячейку, исходя из реальной температуры воды (согласно постановления Кабмина Украины №630 от 07.2005 г):
- до 40 °С – услуга не учитываетя;
- от 40 °С до 44,9 °С – учитывается 70 % услуги;
- от 45 °С до 49,9 °С – учитывается 90 % услуги;
- 50 °С и выше – учитывается 100 % услуги.

Порядок оплаты по счетчику Архимед. Объем потребленной воды из ячейки "Подогрев" – оплачивается по тарифу горячей воды, а объем из ячейки "Вода" производится по тарифу холодной воды.

Преимущества: существенная экономия – Вы платите только за предоставленную услугу по подогреву воды; простота и удобство в использовании (удобный интерфейс электронного табло); компактность, счетчик представляет собой моноблок и ничем не отличается от механического счетчика учета воды; минимальные трудозатраты на монтаж при установке, а также демонтаж и монтаж при проведении периодических поверок.
Есть еще счетчик ЛВ-4Т, но его не так просто установить как "Архимед"
Счётчик сертифицирован на территории Украины и внесен в Государственный реестр приборов измерительной техники.
Вот только возникает вопрос: пойдут ли навстречу коммунальные службы тем, кто захочет поставить себе такие счетчики?

 
 #

Дополнение: Сегодня получил

Дополнение:
Сегодня получил письмо: "В период с 06.11.2013 г. по 13.11.2013 г. подача горячей воды осуществлялась по графику, в связи с чем предприятием будет выполнен перерасчет в соответствии с графиком подачи воды.

Директор КП «СТКЭ» Анпилогов Д. В."

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии