Насколько горячей должна быть горячая вода?

Наконец-то для многих жителей г. Северодонецка наступил долгожданный момент: подали в многоэтажные дома так называемую «горячую» воду.

Горячая вода. Какой она должна быть и как должна подаваться?

В соответствии с нормативами температура горячей воды, подаваемой в квартиры, должна быть не ниже 50°C и не выше 75°C.

В г. Северодонецку тариф на такую воду установлен следующий.

ГП «СТЭЦ»:
14.09 грн за 1 куб. м
41.23 грн с 1 чел в месяц.

СТКЭ:
13.58 грн за 1 куб. м
39.74 грн с 1 чел в месяц.

При отклонении параметров централизованного снабжения горячей водой нормативно-правовыми актами установлен порядок перерасчета начислений за предоставляемую (не предоставляемую) услугу.

1. Обеспечение нормативной температуры горячей воды в точке разбора: не ниже 50°C и не выше 75°C.
При температуре горячей воды свыше 50°C - плата взимается согласно установленному тарифу, от 45°C до 49°C - уменьшается на 10 процентов за весь срок отклонения, от 40°C до 44°C - плата уменьшается на 30 процентов за весь срок отклонения; ниже 40°C - взимается за весь срок отклонения по тарифам на услуги по централизованному снабжению холодной воды

2. Централизованное снабжение горячей водой должно быть бесперебойное или по утвержденному графику.
Допускаются перерывы в предоставлении услуг по централизованному снабжению горячей воды не более 6 часов в сутки при бесперебойном водоснабжении и не более 30 процентов общего времени снабжения воды по графику (не более чем два раза в месяц).

3. Фактическая температура горячей воды в точке разбора должна соответствовать нормативной не позднее, чем через 2 минуты после открытия водоразборного крана.

Этот перерасчет должен производиться как при отсутствии приборов учета, так и при наличии их.
Некоторые граждане ошибочно считают, при наличии водомера они ничего не переплачивают и оплачивают только за предоставленные услуги.

Это - ошибочное мнение, и вот почему. Рассмотрим на конкретном примере.
Для начала вспомним физику из средней школы: методику расчета итоговой температуру смеси воды разной температуры.
Предположим, у Вас есть некий объем V1 горячей воды с температурой t1. К нему добавили некоторое количество холодной воды с объемом V2 и температурой t2. Требуется вычислить, какая итоговая температура t будет у смеси. Для упрощения расчета потерями тепла в окружающую среду пренебрегаем.

И теплоемкость, и плотность воды разной температуры одинакова. Следовательно, итоговая температура будет зависеть от соотношения объемов. Легко можно понять, что в любом случае итоговая температура t будет промежуточной между t1 и t2, но чем меньше величина V2 по сравнению с V1, тем ближе t будет к t1, и - наоборот.

Итоговая температура t рассчитывается по следующей формуле: t = (t1*V1 + t2*V2) : (V1 + V2). Подставив в эту формулу известные вам величины температур и объемов, и произведя вычисления, вы определите искомую температуру смеси воды.

Для примера возьмем следующие значения:
t1 (температура «горячей воды») = 38 - 40°C (вариант 1)
t1 (температура горячей воды) = 66°C (вариант 2)
t2 (температура холодной воды) = 12°C
Рекомендуемая температура теплой (не горячей) ванны: около 38-39°C
Необходимое количество воды: 200 л.

1. Вариант 1. Если температура горячей воды в кране равна 38 - 40°C, то необходимо налить 200 л горячей воды из этого крана, уплатив за нее по показаниям водомера по полному тарифу.
2. Вариант 2. Если температура горячей воды в кране равна 66°C, то необходимо налить 100 л горячей воды с температурой 66°C, уплатив за нее по полному тарифу. Сюда же необходимо добавить 100 л холодной воды.
Итоговая температура, рассчитанная по приведенной формуле, равна:
t = (t1*V1 + t2*V2) : (V1 + V2) = (66*100 + 12*100) : (100 + 100) = 39°C.

То есть, в варианте 1 Вы оплатите по полному тарифу за 200 л горячей воды, а в варианте 2 - за 100 л горячей воды. 
Разница в оплате: в два раза.
Эта разница получается из-за того, что водомер учитывает только количество прошедшей через него воды, но не учитывает ее температуру.

При замере температуры используйте качественный термометр (лучше ртутный, лабораторный). При температуре воды до 42°C можно использовать медицинский термометр. При более высокой температуре медицинский ртутный термометр использовать категорически запрещается, т. к. может лопнуть капиллярная трубка.

Как добиться перерасчета?
Наше действующее законодательство предусмотрело все, чтобы потребитель смирился с навязываемым ему некачественными услугами и не ставил вопрос о перерасчете.
Единственный законный путь добиться перерасчета за непредоставленные или некачественно предоставленные услуги: составление акта-претензии.

Для этого Вы должны написать заявление исполнителю (ТЭЦ, СКТЭ) примерно такого содержания:

«Прошу направить представителя Вашего предприятия для составления акта - претензии о ненадлежащем предоставлении или непредоставлении услуг и последующего перерасчета за услуги по снабжению горячей водой за период с 5 ноября 2013 г. по настоящее время.

Суть претензии в следующем:

1. Подача горячей воды проводилась нерегулярно, с нарушением требований нормативно - правовых актов.
2. Температура подаваемой воды была ниже установленного норматива и фактически была в пределах 40 - 44°C и даже ниже.
3. Фактическая температура горячей воды в точке разбора не соответствовала нормативной через время не более 2 минут после открытия водоразборного крана.
Дата, Подпись

Полностью процедура оформления акта - претензии оговорена в Законе Украины «О жилищно - коммунальных услугах».

Статья 18. Оформление претензий потребителей к исполнителям
1. В случае нарушения исполнителем условий договора потребитель имеет право вызвать его представителя для составления и подписания акта - претензии потребителя, в котором указываются сроки, виды, показатели нарушений и т. п.
2. Представитель исполнителя должен явиться на вызов потребителя не позднее срока, определенного договором.
3. Акт- претензия составляется потребителем и представителем исполнителя и скрепляется их подписями. В случае неприбытия представителя исполнителя в согласованный условиями договора срок или необоснованного отказа от подписания акта - претензии он считается действительным, если его подписали не менее двух потребителей.
4. Акт - претензия потребителя подается исполнителю, который в течение трех рабочих дней решает вопрос о перерасчете платежей или выдает потребителю обоснованный письменный отказ в удовлетворении его претензий.
5. Споры относительно удовлетворения претензий потребителей решаются в суде. Потребитель имеет право на досудебное решение спора путем удовлетворения предъявленной претензии.
6. В случае установления по результатам анализа факта ухудшения нормированных показателей качества воды, расходы потребителя, которые он совершил при оплате стоимости проведения анализа воды, подлежат компенсации за счет исполнителя / производителя .

Если представитель исполнителя при замере температуры получает более высокую температуру воды, чем при замерах Вашим термометром, попросите его записать в акт - претензию параметры термометра: тип, заводской номер, дату поверки, чтобы избежать возможной фальсификации.

Виктор Павлов,
тел. для справок и консультаций: 050-422-42-14

 #

А ведь можно эту проблему

А ведь можно эту проблему легко решить, поставив на горячую воду многотарифный счетчик, типа "Архимед" или ЛВ-4Т, которые предназначены для измерения потребляемой горячей воды в зависимости от её температуры. Счётчики сертифицированы на территории Украины и внесены в Государственный реестр приборов измерительной техники.

 
 #

Ну это же безобразие!

Ну это же безобразие! Совершенно очевидно, что стоимость услуги отопления квартиры- это наша плата за энергоноситель (газ) для подогрева теплоносителя (воды в трубах).

По сути, горячая вода из крана и горячая вода в отопительной системе- это одна и та же вода подогретая тем же газом! Например, двухконтурный котел индивидуального отопления подогревает воду для того и другого по одному тарифу.

А нас заставляют платить за потери тепла от ТЭЦ до батареи. Температура в радиаторах должна кем-то контролироваться.

Как услуга по обеспечению отплением может считаться оказанной, если вода в батарее зимой после измерения + 40 максимум?...

 
 #

VERA: "По нормам, какая

VERA: "По нормам, какая температура должна соответствовать в ванной комнате?"

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ.
ПОСТАНОВА від 17 лютого 2010 р. N 151 "Про затвердження Порядку проведення перерахунків розміру плати за надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення в разі ненадання їх або надання не в повному обсязі, зниження якості"

ВИМОГИ щодо кількісних і якісних показників послуг та зменшення плати у разі їх відхилення від нормативних

"температура повітря в житлових приміщеннях (за умови їх утеплення) відповідає діючим нормам і правилам - 18° C (у наріжних кімнатах - 20° C)"

 
 #

Bigmir, законодательством

Bigmir, законодательством нормируется температура воздуха в помещении, а не температура радиаторов.
Не включайте электрические обогреватели и вызывайте представителя ТЭЦ (СКТЭ) для составления акта-претензии.

 
 #

Роман, "платить не буду" - не

Роман, "платить не буду" - не выход.
Долги все равно будут накапливаться.
В конечном счете - предприятие обратится в суд и вынуждены будете уплатить.
Выход6
1. Установить счетчик.
2. Оформлять акты-претензии в соответствии с описанием в статье.

 
 #

Подскажите пожалуйста , к

Подскажите пожалуйста , к кому обратиться с таким вопросом. В нашем доме по Гвардейкому пр. д42а полотенцесушитель в ванной запитан от горячей воды, поэтому когда нет воды, нет и обогрева ванной комнаты.С этим вопросом обращались письменно и в 000"Северодонецтепло" и КП СТС с просьбой провести работы по запитке стояка полотенцесушителя от отопительной системы или сделать перерасчет отапливаемой площади квартиры. По нормам, какая температура должна соответствовать в ванной комнате? Да еще с отключением в ночное время,( как вше изложено - допускаются перерывы в предоставлении услуг по централизованному снабжению горячей воды не более 6 часов в сутки при бесперебойном водоснабжении). Все предусмотрели!!!

 
 #

Подскажите пожалуйста , к

Подскажите пожалуйста , к кому обратиться с таким вопросом. В нашем доме по Гвардейкому пр. д42а полотенцесушитель в ванной запитан от горячей воды, поэтому когда нет воды, нет и обогрева ванной комнаты.С этим вопросом обращались письменно и в 000"Северодонецтепло" и КП СТС с просьбой провести работы по запитке стояка полотенцесушителя от отопительной системы или сделать перерасчет отапливаемой площади квартиры. По нормам, какая температура должна соответствовать в ванной комнате? Да еще с отключением в ночное время,( как вше изложено - допускаются перерывы в предоставлении услуг по централизованному снабжению горячей воды не более 6 часов в сутки при бесперебойном водоснабжении). Все предусмотрели!!!

 
 #

Вода не горячая, Вилесова

Вода не горячая, Вилесова 22...платить не буду.

 
 #

Виктор, отличная информация,

Виктор, отличная информация, которую многие горожане смогут принять как руководство к действию и заставить предприятие-монополиста предоставлять качественные услуги.

А вот как быть, если в квартире низкая температура отопительных радиаторов?
Метод замера температуры воздуха в помещении выглядит необъективным, т.к. мы вынуждены дополнительно включать электрический обогреватель.

Существует ли способ фиксирования температуры теплоносителя в батареях? Часто она не выше +40, а платим за +60...

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии