В Северодонецке митингующие против остановки Азота обратились к Президенту

30 октября 2013 года в Северодонецке Луганская область прошла акция протеста против остановки ЧАО «Северодонецкое объединение «Азот».

Организатором акции было Северодонецкая городская парторганизация политической партии «ВО «Батькивщина». В ней приняли участие народный депутат Украины Л.Оробец, руководитель Луганской областной организации  «ВО «Батькивщина» И.Веригина, депутат Северодонецкого городского совета С.Самарский, руководитель общественной организации «Правовой простор» Р.Белоцерковская, работники Азота и простые жители региона Северодонецка, Лисичанска, Рубежного.

Итогом проведения акции стала принятая Резолюция, за которую единогласно проголосовали все присутствующие на митинге.

   

Президенту Украины

Януковичу В.Ф.

 

Копия:  Премьер-министру Украины

              Азарову Н.Я.

 

Копия:  Председателю Верховной Рады Украины

              Рыбаку В.В.

 

Копия:  Главе Фонда Государственного Имущества                            Украины  Рябченко А.В.

 

Копия:  Председателю Луганской облгосадминистрации

 

               Пристюку В.Н.

 

 

РЕЗОЛЮЦИЯ,

принятая на акции протеста

против остановки ЧАО «Северодонецкое объединение «Азот» 

 

В нашем регионе методично и планомерно уничтожается промышленный и экономический потенциал украинского государства.

За годы независимости ряд крупных предприятий остановлены, а некоторые из них полностью уничтожены. Это предприятия Лисичанский содовый завод, Лисичанский завод резино-технических изделий, Рубежанский краситель, Стекольный завод «Пролетарий», Лисичанский нефтеперерабатывающий завод, Северодонецкий приборостроительный завод, Северодонецкий завод сопротивлений и многие другие. Наряду с этим закрылись множество менее мелких предприятий, так или иначе связанных с промышленным производством. И сейчас практически полностью парализовано производство на некогда крупнейшем в Европе предприятии химической отрасли «Северодонецкий  «Азот».

Остановка промышленности в городах Северодонецк, Лисичанск, Рубежное заставляет специалистов и молодежь покидать свои дома, оставлять семьи в поисках работы отправляться за пределы Родины. Только по официальным данным, за годы независимости, наш регион потерял более 50 тыс. жителей.

В результате проведенной приватизации  крупные промышленные объекты, имеющие стратегическое экономическое значение для Украины, оказались в руках промышленников других стран.

Максимально выжимая промышленные ресурсы приватизированных или украденных предприятий, не вкладываясь в их модернизацию, часто не платя налоги, промышленники других стран получали сверх прибыли, при этом подрывая промышленный потенциал Украины.

 

В результате управления, так называемыми «инвесторами» Украиной уже навсегда потеряны рынки сбыта химической и другой промышленной продукции, как в ближнем зарубежье, так и во всем мире. А основные фонды предприятий оказались полностью изношенным, что представляет угрозу жизни и здоровью, как для работников предприятий, так и для жителей всего региона. Доказательством чему служит недавняя авария с жертвами на Горловском «Азоте». 

При этом следует понимать, что рынки сбыта химической продукции во всем мире регулируются крупными промышленными группами, глобальным финансовым интересам которых может противоречить развитая химическая и нефтехимическая промышленность в Украине.

Таким образом, вопрос остановки предприятий в нашем регионе, не выглядит как ответ на чисто экономические проблемы отдельных предприятий под неумелым управлением отдельных топ-менеджеров, а больше похоже на то что, жители региона Северодонецка-Лисичанска-Рубежного давно уже стали заложниками, глобальной политики,  которая сводится к уничтожению химической и нефтехимической промышленности в целом в Украине.

К сожалению, многие политики, как на местах, так и на государственном уровне, до конца не осознают глобальности проблемы, оставляя ситуацию развиваться в «природном» ключе, то ли по причине своей недальновидности, то ли преследуя личные меркантильные интересы. Но, так или иначе, если данный вопрос оставить без политического вмешательства, то рано или поздно Северодонецкий «Азот» повторит судьбу уже полностью уничтоженного Лисичанского содового завода, производство продукции которого, после «плановых» остановок и так называемых «модернизаций» наладить уже не возможно. 

А значит, государство лишится крупного производителя химической промышленности, продукции которого имеет стратегическое значение, и которую для собственных нужд придется импортировать, город Северодонецк лишится градообразующего предприятия, а работники Северодонецкого «Азота» и их семьи, средств к существованию.

В силу всего выше сказанного, мы, жители Северодонецка, обеспокоенные своей судьбой и судьбой своих детей обращаемся к Вам, со следующими требованиями:

1.   Обеспечить бесперебойную работу завода в производственном режиме

2.   Пользуясь рычагами экономического и политического воздействия заставить действующих собственников остановленных предприятий возобновить выпуск продукции в самое ближайшее время.

3.   Пользуясь рычагами экономического и политического воздействия заставить действующих собственников начать капитальный ремонт и модернизацию устаревшего оборудования, находящегося под их управлением.

4.   Сделать процедуру реализации химической продукции прозрачной и доступной для любых покупателей.

5.   Проверить законность действий отдельных чиновников органов местной власти в отношении сделок, связанных с собственниками промышленных предприятий, в частности сделок связанных с продажей земли, принадлежавшей громадам. И предпринять действия для возвращения украденной собственности под управление громад.

6.   Требуем неукоснительного соблюдения инвестиционных и коллективных договоров собственниками приватизированных предприятий.

В соответствии со ст.20  Закона  Украины «Об обращении граждан» просим дать ответ в течение 1 месяца по адресу: 93400, Луганская область, г.Северодонецк, ул.Менделеева, 1 общественная приемная депутата Северодонецкого городского совета С.В.Самарского (контактный телефон 050 87102601, E-mail: sergbat2006@yandex.ru).

 

30 октября 2013 года

 

От имени присутствующих на митинге

Депутат Северодонецкого городского

совета от «Батькивщины»                                                                       С.В.Самарский

 #

Янукович с Азаровым рыдать

Янукович с Азаровым рыдать будут над писулей Самарского)) Поберегите пафос и клейма для митингов, Сергей Викторович, чувствую, их, таки, еще будет (( ЗЫ: в Горловке - "Стирол"

 
 #

Ух ты! Мыши написали протест

Ух ты! Мыши написали протест хозяину кота

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии