Маленький памятник огромной трагедии

Мечты их не взлетят волшебной стаей
 Над взрослыми серьезными людьми,
 И в чём-то человечество отстанет,
 И в чём-то обеднеет целый мир.
А. Молчанов 
«Памяти 13 миллионов детей, погибших во Второй мировой войне»

Это случилось 5 июля 1943 года. Один из тысяч пронзительных мазков на кровавом лице войны. 25 только начавшихся и жестоко оборванных жизней. Детей-сирот из Метелкино и соседних сел должны были эвакуировать в Смоляниново.

На подводы рассаживались и совсем маленькие шестилетки, и серьезные двенадцатилетние подростки. Их дальнейшая судьба в журнале эвакопункта уместилась в одной страшной строке: «Ждали 25 детей-сирот. Налетела немецкая авиация. Никто не выжил».

Останки погибших детей похоронили в лесу неподалеку от Метелкино. После войны безымянную могилу отыскали. Останки двоих погибших перезахоронили на городском кладбище, других оставили на прежнем месте. Долгие годы об их судьбе напоминал лишь небольшой крест.

Спустя 70 лет после трагедии на лесной поляне собрались взрослые и школьники, многие принесли цветы и игрушки. Неравнодушные жители поселка и окрестностей пришли возложить их к новому памятному знаку, установленному погибшим детям. Черный крест с надписью «Поклонись!» в лучах яркого осеннего солнца выглядел особенно строгим и трагичным. Неподалеку – школьная доска, на ней и на соседних деревьях подрагивали от ветра детские рисунки на военную тематику. 

В память о погибших детях присутствующие зажгли свечи. По христианскому обычаю памятник освятили, прозвучала заупокойная молитва, к которой мысленно присоединился каждый. 

Стихами поэтов, посвятивших строки войне, почтили память погибших дети: сжимая в руках свечи и игрушки, старательно произносили строки. Голоса дрожали. То тут, то там раздавались всхлипы. Взрослые серьезные мужчины не сдерживали слез. После митинга расходились притихшие. Многие говорили шепотом. У памятника остались лишь игрушки, аккуратно посаженные возле оградки детскими руками, остались, как последний подарок маленьким жертвам огромной войны.

 

По материалам sed-rada

Последние комментарии