Ко Дню предпринимателя

С 1998 года в первое воскресенья сентября, согласно Указа президента Украины, в нашей стране празднуется «День предпринимателя». Этот праздник введен в связи с большой ролью предпринимательства в осуществлении экономических реформ в Украине, в решении социально-экономических проблем. Эффективность экономических реформ в значительной мере зависит от развития предпринимательства, как важного элемента рыночной структуры.

Предпринимательство – это самостоятельная, инициативная, систематичная, на собственный риск хозяйственная деятельность, которая осуществляется субъектами хозяйствования (предпринимателями) с целью достижения экономических и социальных результатов и получения прибыли.

Тысячи людей организовывают свой бизнес. Это всегда очень сложно, но одновременно интересно. В Украине существует много форм предпринимательства: кооперативы, частные предприятия, общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, акционерные общества, холдинговые компании, коллективные предприятия, совместные предприятия, фермерские хозяйства, семейные предприятия и другие.

Предпринимательская деятельность осуществляется в разных направлениях. Это и производственная деятельность, и торговая, и кредитно-финансовая, и предоставления разного характера услуг, и другая.

Главное управление статистики проводит работу с предпринимательскими структурами, анализируя их деятельность на основании предоставленных отчетов.

По итогам 2012 года в Украине действовало 364,9 тысяч предприятий. В Луганской области работало 10,7 тысяч предприятий, что составляет 2,9% от общего количества предприятий в Украине. Наибольшее количество предприятий сосредоточено в г.Луганске (44,2%), г.Северодонецке (7,1%), г.Алчевске (6,3%). В сфере малого бизнеса сосредоточено 93,0% предприятий области. В отраслевой структуре преимущественно предприятия занимаются оптовой и розничной торговлей; ремонтом автотранспортных средств и мотоциклов – 29,4%, промышленностью – 16,6%, сельским, лесным и рыбным хозяйством – 13,5%, строительством – 9,0%.

По результатам 2012 года в Украине объем реализованной продукции (товаров, услуг) составляет 4212,2 млрд.грн. Предприятиями области в 2012 году реализовано продукции (товаров, услуг) на 117,3 млрд.грн., что составляет 2,8% от общего объема реализованной продукции (товаров, услуг) по Украине. Объем реализованной продукции (товаров, услуг) предприятиями малого бизнеса составляет 17,4 млрд.грн., что на 7,8% больше чем в прошлом году.

В территориальном разрезе наибольший вклад в объем реализации области внесли предприятия г.Луганска (35,3%), г.Алчевска (21,6%), г.Северодонецка (8,5%), г.Лисичанска (5,1%). В целом на города области приходится 91,4% реализованной продукции (товаров, услуг).

Анализируя распределение объема реализованной продукции (товаров, услуг) по видам экономической деятельности, следует заметить, что наибольший удельный вес приходится на промышленные предприятия – 66,8%, на предприятия оптовой и розничной торговли; ремонта автотранспортных средств и мотоциклов – 22,4%. Вклад предприятий оставшихся видов экономической деятельности незначительный – в целом на них приходится 10,8%.

На предприятиях Украины в 2012 году работало 7670,1 тысяч человек. Количество занятых работников на всех предприятиях области составило 356,9 тысяч человек, из них нанятых работников 354,2 тысячи человек, что составляет 4,7% от нанятых работников на предприятиях Украины. На малых предприятиях в 2012 году работало 61,0 тысяч человек, что составляет 17,2% от общей численности нанятых работников области.

Наибольшая численность работающих была сосредоточена в промышленности – 68,5%; оптовой и розничной торговле; ремонте автотранспортных средств и мотоциклов – 9,8%, сельском, лесном и рыбном хозяйстве – 5,7%, транспорте, складском хозяйстве, почте и курьерской деятельности – 3,8%, строительстве – 3,3%.

Дальнейшее развитие предпринимательской деятельности обеспечивает укрепление экономической базы региона, наполнение рынка отечественными товарами и услугами, привлекает отечественный и иностранный капитал в экономику области.

Главное управление статистики поздравляет предпринимателей области с наступающим профессиональным праздником «Днем предпринимателя», желает успехов и дальнейшего развития.

 

Главное управление статистики в Луганской области

 #

И всё это вопреки "помощи"

И всё это вопреки "помощи" властей, как местных, так и гос.аппарата!:)))

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии