Северодонецкое объединение «Азот» приостановило цех по производству аммиака на 52 дня и вкладывает в его модернизацию 28 миллионов

Северодонецкое объединение «Азот» приостановило цех по производству аммиака на 52 дня и вкладывает в его модернизацию 28 млн.грн. Об этом сообщил председатель правления предприятия Леонид Бугаев, пишет «Химпром».

ЧАО «Северодонецкое объединение Азот», которое входит в OSCTHEM (объединяет предприятия азотной химии Group DF), начало плановую модернизацию цеха аммиака 1-Б.

«Бюджет комплекса мероприятий по ремонтам и инвестициям в этот цех составляет 28 миллионов гривен.Это самый масштабный плановый ремонт 2013 года. В настоящее время мы приступили к плановым работам, приостановив цех на 52 дня. В результате модернизации, мы повысим надежность и безопасность его работы. Безопасность производства – ключевая цель начатой модернизации», – отметил он.

В ходе модернизации Северодонецкий «Азот» внедрит новую автоматизированную систему управления технологическим процессом (АСУ ТП). «Новая система значительно повысит надежность управления производством и всеми технологическими проектами, а значит, улучшит безопасность производства», – сказал Леонид Бугаев.Также, в ходе ремонта предприятие реконструирует насадку колонны синтеза аммиака.

По данным дирекции по развитию управляющей компании OSTCHEM, в рамках выполнения инвестиционной программы будет проведена реконструкция колонны синтеза цеха 1-Б, что также позволит снизить энергозатраты предприятия и увеличить производительность цеха. Суточная выработка аммиака цеха 1-Б возрастет с 1360 до 1580 тонн.«Кроме того, теперь на производство каждой тонны аммиака мы будем использовать на 37,3 куб. м природного газа меньше», – рассказал Бугаев.

По словам руководителя предприятия, до конца текущего года планируется модернизировать еще два цеха - карбамида и углеаммонийных солей.

Ранее сообщалось, что в 2013 году предприятие уже отремонтировало цеха органического синтеза и уксусной кислоты.

По данным финансовой дирекции OSTCHEM до конца 2013 года вложения в предприятие достигнут 321 млн грн. Ранее сообщалось, что в 2012 году OSTCHEMвложил в модернизацию своих химических предприятий предприятий 903 млн грн, из них 125 млн грн – в Северодонецкий «Азот». OSTCHEM объединяет четыре крупнейшие химические предприятия страны: ПАО «Азот» (Черкассы, Украина), ПАО «Концерн СТИРОЛ» (Горловка, Украина), ЧАО «Северодонецкое объединение Азот» (Северодонецк, Украина), ПАО «Ривнеазот» (Ровно, Украина).

 #

Пусть лучше расскажут, как

Пусть лучше расскажут, как тендер на проведение ремонтных работ на "Азоте" выиграло предприятие "Тара-маркет", и как после выполнения работ этим подрядчиком пришлось все переделывать. Конкретный анекдотичный случай - подрядчикам поставлена задача "разбить" задвижку, т.е. разобрать ее и демонтировать. Задача выполнялась буквально - "слесарь" кувалдой долбил по задвижке, пока кувалду не отобрали. А после этого удивляются - откуда несчастные случаи и техногенные катастрофы.

 
 #

Да, про "новую" систему АСУТП

Да, про "новую" систему АСУТП это конечно круто! Она уже пять лет там болтается, ждет своего часа. Ее еще до кризиса хотели внедрить, потом HONEYWELL свернул деятельность. И действительно, заслуги Фирташа в этом внедрении нет ни какой...

 
 #

Ну не надо, закрыли только БХ

Ну не надо, закрыли только БХ и 3 производство. Хотя какие-то слухи про П-8 уже были не так давно.
Жалко, что людей оставляют без работы, вот самая большая проблема.

 
 #

Это правильное и единственно

Это правильное и единственно верное изложение фактов!

"Северодонецкое объединение «Азот» приостановило цех по производству аммиака на 52 дня и вкладывает в его модернизацию 28 млн.грн."
Для руководства давно является новостью график капитальных и остановочных ремонтов в цехах предприятия, именно поэтому каждый это победа и заслуга ДФ Групп, г-на Бугаева и г-на Фирташа лично.

"В ходе модернизации Северодонецкий «Азот» внедрит новую автоматизированную систему управления технологическим процессом (АСУ ТП)."
А ничего что "новую систему АСУТП" начали монтировать еще при Ровте и часть параметров уже переведена на нее? В остальном она просто не введена в эксплуатацию до капитального ремонта цеха как было запланировано еще тогда. Но ДФ Групп модернизирует... Кстати система по современным меркам уже устарела и хорошенько поедена мышками на складах. Хотя достижения налицо!

"Также, в ходе ремонта предприятие реконструирует насадку колонны синтеза аммиака."
Естественно - она просто в предаварийном состоянии и без "реконструкции" просто выйдет из строя.

"..до конца текущего года планируется модернизировать еще два цеха - карбамида и углеаммонийных солей."
А это ничего что назван один и тот же цех - цех производства карбамида И углеаммонийных солей?

"По данным дирекции по развитию..."
Дирекция по развитию предоставит данные как менее чем за год было практически уничтожено производство "Оргсинтез"? В это же время проведена "модернизация" ряда цехов и служб предприятия в результате которой на 7 работающих технологических цехов приходится около 20 департаментов и отделов в управлении (цифры не точны - желающие могут уточнить, но соотношение примерно такое). Причем специалисты из остановленных цехов оказались не в указанных департаментах, а с метлами на территории или за территорией.

 
 #

По словам руководителя

По словам руководителя предприятия, до конца текущего года планируется модернизировать еще два цеха - карбамида и углеаммонийных солей.

Эм, цех карбамида и углеаммонийных солей - это один цех, а не два.

Ранее сообщалось, что в 2013 году предприятие уже отремонтировало цеха органического синтеза и уксусной кислоты.

Какие цеха в Оргсинтезе кроме уксусной отремонтировали, кто знает?

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии