Медицинский кислород теперь будет продавать «Азот» Фирташа

ЧАО «Северодонецкое объединение Азот» входящее в холдинг OSTCHEM (объединяет предприятия азотной химии Group DF), стало первым в Луганской области предприятием, которое начало выпуск и продажу медицинского кислорода. Получив соответствующую лицензию от Государственной Службы Украины по лекарственным средствам, предприятие запустило новое производство и начало отгрузку первых партий готовой продукции медицинским учреждениям Луганской области.

Новые производственные мощности позволяют выпускать 320 тыс. куб. м медицинского кислорода в год. Медицинский кислород продается в стандартных маркированных баллонах по 40 литров.

Основными потребителями новой продукции являются медицинские учреждения Луганской и соседних областей. По словам председателя правления ЧАО «Северодонецкое объединение Азот» Леонида Бугаева, предприятие уже подписало договор на поставку медицинского кислорода с Управлением охраны здоровья г. Северодонецка.

«Ранее больницы и поликлиники Луганской области были вынуждены завозить медицинский кислород из других областей, поскольку не было местных производителей. Мы получили лицензию на производство кислорода для медицинских целей и его продажу. Наши мощности позволяют полностью удовлетворять потребности области», – рассказал Леонид Бугаев. По расчетам предприятия, потребность медучреждений Северодонецка составляет 300-400 баллонов в месяц.

Напомним, что для запуска производства нового вида продукции предприятие построило отдельное помещение (цех) и установило современную газификационную установку.

«Мы инвестировали более 200 тыс. грн. в запуск производства медицинского кислорода. Это абсолютно новый бизнес для нас. Ведь, в отличие от технического кислорода, который мы производим уже много лет, кислород для медицинских целей должен обладать высокой степенью концентрации и полным отсутствием различных примесей. Это производство является более сложным и высокотехнологичным. Процедура допуска на этот рынок очень жесткая, поскольку речь идет о человеческом здоровье», – говорит Леонид Бугаев. Внедрённая на заводе технология устраняет возможность попадания каких-либо примесей в медицинский кислород.

СПРАВКА: Медицинский кислород (О2) используется при подготовке специальных обогащенных дыхательных газовых смесей, которые применяются в медицине для лечения различных болезней, связанных с нарушением работы органов дыхания, различных патологий желудочно-кишечного тракта. Также, медицинский кислород используется при наркозе. Основными потребителями медицинского кислорода являются больницы, поликлиники, санатории, профилактории, другие медицинские учреждения. Медицинский кислород, как правило, хранится в металлических газовых баллонах высокого давления (для сжатых или сжиженных газов) различной емкости под давлением до 15 Мпа. Для индивидуального применения используются так называемые «кислородные подушки» (специальные прорезиненные емкости), которые наполняются медицинским кислородом из баллонов.

Согласно отчету Global Industry Analysts (GIA), емкость мирового рынка медицинских услуг, связанных с кислородной терапией, оценивается в $1,18 миллиарда.


Источник: Деловая Луганщина

Последние комментарии