Алексей Городов о северодонецком футболе

Уже в субботу возобновляются футбольные баталии чемпионата Донбасса-2013. В рамках 10-го тура СК «Химик» на своем стадионе примет гостей из Донецка – команду «Нова-Люкс». О выступлении северодончан в первом круге турнира и о перспективах в оставшихся матчах мы поинтересовались у главного тренера А.А. Городова.

– Алексей Анатольевич, оцените выступление команды в первом круге чемпионата Донбасса…

– Несмотря на занимаемое нами 7-е место, эти матчи нельзя занести в пассив. По содержанию игры вопросы к футболистам возникли только в Ровеньках, где «Химик» уступил со счетом 0:3. А в остальных поединках, пусть даже проигранных нами, ребята выступили достойно. Считаю, что «своих» очков северодончане не добрали. В какой-то степени сказалась молодость футболистов и, как следствие, отсутствие опыта выступлений на таком уровне. А где-то банально не хватило удачи.

– За девять встреч игроки «Химика» лишь пять раз отличились в воротах соперников…

– Моментов мы создали много, но порой страдала реализация. Работаем над этим компонентом, повышаем мастерство. Как сторонник техничного футбола могу посетовать и на качество газона нашего стадиона.

– В нескольких матчах во втором тайме вы отдавали инициативу, что порой приводило к негативному результату…

– Что касается физической подготовки, то здесь причина кроется в короткой скамье запасных. Обходимся буквально 13-14 футболистами. Кроме того, зимой команда сильно обновилась. Пришло много молодых ребят. И к некоторым из них есть определенные требования. Рассчитывал на то, что они смогут усилить игру во втором тайме. Пока этого не происходит. Возможно, проблема кроется в психологии. Разговариваю с игроками, убеждаю, что не стоит бояться совершить ошибку. 

Отмечу, что вместе с Николаем Ивановичем Куринным не прекращаем поиски талантливой молодежи в нашем регионе.

– Как провели подготовку ко второму кругу?

– После игры с «Титаном» мы отдыхали две недели. 22 июля вышли из отпуска. Три дня работали в лесу без мяча, повышали физические кондиции. В пятницу и субботу сыграли два товарищеских матча – дома с ФК «Северодонецк» и на выезде с ФК «Попасная». В обоих одержали победу.

– За какую позицию команде по силам побороться?

– Нам вполне реально попасть в тройку призеров. Сейчас отрыв от третьего места составляет всего 4 очка. Возьми мы «свои» очки с коллективами из Краматорска и Антрацита – и обосновались бы на вожделенной позиции. Ведь с лидерами мы бороться умеем. К слову, идущий на первой строчке «Рубин» из Донецка не досчитался турнирных баллов лишь в Северодонецке. И их президент отметил высокий уровень нашей игры.

– Какие кадровые изменения произошли в команде?

– Покинул «Химик» основной голкипер Андрей Сазонов. Расстались с ним по обоюдному согласию. Хочу поблагодарить Андрея за хорошее выступление в кубке Луганской области и чемпионате Донбасса. Сейчас он играет в Лисичанске за «Шахту им. Мельникова». С этого же коллектива к нам перешли два брата – вратарь Денис Ковтун и защитник Евгений Ковтун.

– Проясните ситуацию с Геннадием Кошелевым.

– Мы на него рассчитывали, как на игрока основного состава. Однако оказалось, что его нельзя было заявлять в чемпионат Донбасса до августа. Во втором круге он нам поможет.

– А что произошло с Дмитрием Худайбердиевым?

– Еще зимой он получил травму. К маю смог восстановиться, но на одной из тренировок у Димы произошел рецидив. Недавно ему сделали операцию на колене. Будем надеяться на его скорейшее выздоровление! Отдельное спасибо ЧАО «Северодонецкое объединение Азот», взявшему все расходы по хирургическому вмешательству.

– Когда к вам присоединится Дмитрий Невенченко?

– Дефолимпийские игры в Софии подходят к концу 5 августа. Думаю, неделю спустя он сможет нам помочь.

– Какая из команд чемпионата Донбасса вас особенно впечатлила?

– Здесь почти все участники одного уровня. По содержанию игры приятно удивили «Горняк» (Ровеньки) и ФК «Попасная». Если бы попасняне регулярно тренировались – могли бы претендовать и на победу в первенстве.

Никита Филатов выступал в этом году на разных позициях – на левом фланге, под нападающим, на острие атаки. Где, на ваш взгляд, ему наиболее комфортно?

– Футбол постепенно становится более универсальным. Игрокам необходимо уметь действовать на любой позиции. Он хорошо смотрится на левом фланге. Но в последних играх там неплохо зарекомендовал себя Святослав Боговой. А Никита раскрылся, как оттянутый форвард. Для его профессионального роста такие перестановки должны пойти только на пользу.

– А каково ваше отношение к активному фан-движению, которое в Северодонецке набирает обороты?

– Такие начинания я только поддерживаю. Несколько раз встречались с ребятами, обсуждали определенные моменты. К примеру, файеры сейчас везде в моде, однако они требуют осторожного обращения. Следует понимать, что на футбол ходят женщины и дети.
А вообще, мы играем-то для болельщиков. Приятно, что в чемпионате Донбасса Северодонецк может похвастаться самой высокой посещаемостью. Зрителей ведь не обманешь. Если команда старается – количество ее поклонников возрастает. Вот и я требую от футболистов – они должны постараться дать такой импульс, чтобы люди видели их желание победить!
 

Александр Руденко, Sed-rada

Последние комментарии