Имеет место осложнение санитарной ситуации на водных объектах области

Как показывает многолетний опыт с повышением температуры атмосферного воздуха и воды водных объектов, уменьшением их водности и увеличением рекреационной нагрузки ухудшается качество воды, а степень микробного загрязнения водоемов и водотоков в отдельных створах может достигать высокого и чрезвычайно высокого уровня, при несоблюдении требований санитарных правил может представлять реальную угрозу возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди населения, в том и таких особо опасных как холера.
 
<--break->
В области в текущем году по согласованию с территориальными подразделениями госсанэпидслужбы функционируют 4 пляжа для организованного массового купания населения: - в г. Лисичанске (пляж на пруду в районе завода «Пролетарий) - г. Красный Луч (пляж на пруду урочища «Зеленый Гай » ) - г. Рубежное (пляж на озере Песочное) - пляж на озере Боброво базы отдыха «Бобры» ЧАО «Первомайский механический завод» (в районе г. Северодонецк).
 
На сегодня имеет место осложнение санитарной ситуации на водных объектах области. В целом удельный вес проб воды водных объектов не отвечает требованиям санитарных норм по микробиологическим показателям в мае текущего года по сравнению с апрелем выросла на 26,5% (с 16,7% до 43,2%). А на водных объектах, расположенных в пределах жилой застройки городов Брянка и Стаханов в 100% случаев отобраны пробы воды по микробиологическим показателям не соответствуют требованиям санитарных норм и правил, в Старобельском районе вода из водных объектов в 89% случаев не соответствует требованиям санитарных норм по микробиологическим показателям, в г. Краснодоне этот показатель достигает уровня 83%, г. Лисичанске 67%.
 
Из воды реки Северский Донец в пределах г. Лисичанска (створ в районе лодочной водной станции) выделена патогенная микрофлора (сальмонелла), что представляет реальную угрозу для населения при использовании водотока для купания. В других створах реки Северский Донец вода по микробиологическим показателям характеризуется нестабильностью и наблюдается тенденция увеличения микробного загрязнения воды.
 
К водоемам, качество воды которых в настоящее время по микробиологическим показателям соответствует требованиям санитарных норм, относятся озеро «Подпесочное» и г. Красная (Кременской и Сватовский районы), Сватовское водохранилище, озеро «Парковое», «Чистое», «Кривенькое» (г. Северодонецк и Попаснянский район), озеро «Чистое» (г. Счастье), пруд г. Попасная и ставок с. Врубовка Попаснянского района, и другие.
 
В пределах допустимого бактериального загрязнения в соответствии с требованиями «санитарных норм и правил охраны поверхностных вод от загрязнения» № 4630-88 классифицируется качество воды в Исаакиевском водохранилище (центральный пляж с. Мало-Константиновка Перевальского района, который находится в аренде ООО «Ника-Холдинг» . В то же время необходимо отметить, что качество воды Исаковского водохранилища, которое является одним из самых массовых и любимых мест отдыха населения, уже находится на верхних отметках допустимого микробного загрязнения и может значительно ухудшиться, как и вода других водных объектов области, при нарушении нормативов предельно допустимых сбросов в г. Белая, не решение вопросов сбора и своевременного вывоза мусора с прибрежной зоны отдыхающих на водохранилище и прочее.
 
Не соответствует требованиям санитарного законодательства качество воды городского пруда г. Кировска (число ЛКП обнаружен на уровне 6200 в 1л, число Э. Соlи - 2300 в 1 л, нормативные показатели соответственно не более 5000 и 1000 в 1 л воды); прудов «Холодный» , «Стахановский», «Молодежный» в г. Стаханов (число ЛКП превышает 240000 в 1 л, число Э. Соlи - 240000 в 1 л, коли-фаги 1600-5000 в 1 л - нормативный показатель не более 100 в 1 л) , ставки «Голубое озеро», «Синатка», «Желтые воды» в г. Брянка (число ЛКП - 24000 - 2,4 млн. в 1 л, число Э. Соlи - 2300 - 24000 в 1 л, коли-фаги 400 -2000 в 1 л), городской пруд Первомайска (индекс ЛКП - 240000 в 1 л), городские пляжи в г. Старобельске и с. С.Половинкино Старобельского района г. Айдар (в отдельных пробах воды индекс ЛКП достигает уровня 21000-24000 в 1 л).
 
Повышенным микробным загрязнением (согласно гигиенической классификации по СанПиН 4630-88 как умеренная и высокая степень загрязнения) характеризуется загрязнения водных объектов, расположенных в пределах жилой застройки г. Алчевска (ставки В. Орлов, Н. Орловой, Больничный, Бубирины, В. Лиманский, Н. Лиманский; озеро Клешня базы отдыха «Клешня » ООО «Екогрин» (с. Сиротино г. Северодонецк) и другие.
 
В связи с тем, что качество воды вышеупомянутых и других поверхностных водоемов не соответствует требованиям санитарного законодательства главными государственными санитарными врачами городов и районов области вынесено 19 постановлений о запрещении использования водных объектов для организованного массового купания населения в городах Стаханове (ставки Холодный, Стахановский, Молодежный), Брянка (ставки Голубое озеро,  Синатка, Желтые Воды, в г. Старобельске и с. с.Половинкино Старобельского района (пляжи на р.Айдар) и прочее.
 
Отдыхающим на водных объектах необходимо помнить о потенциальной опасности водных объектов, как фактора многочисленных инфекционных заболеваний, передающихся через воду.
 
К числу инфекционных заболеваний, передающихся через воду относятся холера, брюшной тиф, паратиф А и Б, дизентерия, сальмонеллез, энтериты и энтероколиты, вирусный гепатит А, энтеровирусной инфекции.
 
Необходимо при отдыхе на водных объектах ни в коем случае не использовать их воду для питьевых целей, не мыть летней водой овощи и фрукты, избегать попадания воды в рот при купании и прочее.
 
С целью предупреждения загрязнения водных объектов области, обеспечения санитарно-эпидемического благополучия органам исполнительной власти местных советов, местного самоуправления, предприятиям, учреждениям и организациям всех форм собственности необходимо:
-Обеспечить безусловное соблюдение условий сброса и нормативов предельно допустимого сброса (ПДС) загрязняющих веществ и постоянного ведомственного лабораторного контроля за составом и свойствами сточных в т.ч. шахтных вод, сточных и других вод и их влиянием на водные объекты в соответствии с требованиями действующего законодательства;
-Обеспечить обеззараживание сточных в т.ч. шахтных вод, сточных и других вод, сбрасываемых в водные объекты в нормативных показателей, регламентированных санитарными нормами и правилами по показателям эпидемической безопасности и проведения обязательного ведомственного лабораторного контроля за их качеством по микробиологическим и паразитологическим показателям и степени воздействия на водные объекты;
-Обеспечить выполнение «Комплексного плана мероприятий по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний в Луганской области на 2011-2015 гг», утвержденный решением чрезвычайной противоэпидемической комиссии при Луганской областной государственной администрации № 2 от 9 февраля 2011;
-Принять меры по содержанию оздоровительных заведений, пляжей, мест рекреации на водных объектах для массового отдыха населения в летний оздоровительный период в соответствии с требованиями действующего законодательства, сбора и своевременного вывоза мусора с прибрежных защитных полос водных объектов.
 
 
Главное управление Госсанэпидслужбы в Луганской области

Последние комментарии