Владимир Пристюк: Внутриобластная кооперация – самый действенный метод развития экономики в современных условиях

«Внутриобластная кооперация – самый действенный метод развития экономики в современных условиях, который позволяет территориям постепенно становится самодостаточными. И это несложный процесс – при правильном подходе», – заявил заместитель председателя Луганской областной организации Партии регионов, председатель облгосадминистрации Владимир Пристюк на заседании коллегии облгосадминистрации, которое он провел 12 апреля 2012 года.

В ходе коллегии Владимир Пристюк поручил своему заместителю Анатолию Репицкому и Главному управлению промышленности и развития инфраструктуры Луганской облгосадминистрации разработать соответствующую программу, привлекая сюда руководство ряда территорий области, в частности, мэрию города Северодонецк.

При этом глава облгосадминистрации считает, что только наладив внутриобластную кооперацию и решив проблему кадров – территории могут стать самодостаточными.

Что касается кадров, то этот вопрос для предприятий области остается актуальным. «Я знаю ряд компаний, которые готовы уже в этом году нарастить производство и принять на работу до 1,5 тысяч человек. Но квалифицированных кадров по рабочим специальностям на Луганщине не хватает», – отметил Владимир Пристюк.

Способствовать созданию новых рабочих мест должны, в частности, Стратегии развития территорий. При этом руководитель облгосадминистрации подчеркнул, что в Стратегии необходимо включать инвестиционные проекты, в том числе в рамках проекта Евросоюза «Восточное партнерство». В мае Владимир Пристюк презентует Луганщину в Брюсселе: «И к этому времени я жду от территорий конкретных и конкурентоспособных предложений их развития, которые можно реализовать при поддержке ЕС».

Владимир Пристюк поручил управлениям облгосадминистрации перейти на индивидуальную работу с городами и районами, отрабатывая эффективные и действенные проекты и программы.

«Сейчас наша работа должна строиться на принципах внутриобластной и межрегиональной кооперации. Уверен, что именно такая работа в конечном итоге поможет повысить статус нашей территории», – заявил в заключение глава облгосадминистрации.

Последние комментарии