На Северодонецкой ТЭЦ природный газ заменят углем

В этом году на Северодонецкой ТЭЦ запустят проект по замене газомазутных блоков на сгорание водоугольного топлива, где будет использоваться уголь марки «Г», который добывается на ОП «Шахтоуправление «Луганское». Об этом сегодня в Луганске заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, передает  «Ирта-FAX».

«Мощность ТЭЦ в концентрате будет около полумиллиона тонн. Это позволит значительно улучшить финансовое положение луганских предприятий», - заявил Эдуард Ставицкий.

Напомним, сегодня, 4 июня, Луганскую область с рабочей поездкой посетил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий. В первой половине дня министр посетил шахту «Центральная» ОП «Шахтоуправление «Луганское». После этого Эдуард Ставицкий на шахте «Мащинская» ОП «Шахтоуправление «Луганское» спустился в 1-ю западную уклонную лаву пласта L1 на горизонте 680 м.

 #

Вообще-то, в "Третьем

Вообще-то, в "Третьем секторе" была статья про ТЭЦ. Каменно-угольный период. Я название запомнила. Кажется, Светиков писал.

 
 #

Бегемот, это я не против ВУТ,

Бегемот, это я не против ВУТ, если вся информация будет опубликована. Потому что иначе можно договориться до "назад в пещеры, там было спокойнее".
Как относится ЗС к данному вопросу, я честно говоря не знаю.

 
 #

Для Гость в 6 Июнь, 2013 -

Для Гость в 6 Июнь, 2013 - 21:11.
По поводу компрессорной и невыгодности разработок... Нет, по 500 баксов покупать, оно конечно интереснее, как в 95 квартале говорили "по 500 баксов газ мы еще не воровали..." Шелл интересовался этими объектами, но для них это не объемы.
А по поводу технологичности установки по сжиганию ВУТ... Вот купили пару лет назад "Хюндаи"-поезда для украинской ЖД... Клялись-божились, что сносу им не будет, работать будут как часики... И чо? Только застрявший "Хюндай" можно старой "кукушкой" оттолкать, а если "современная" ТЭЦ зимой станет по "техничпеским причинам"? Чем греться будем? Я не каркаю, просто есть такая тенденция, и не только "Хюндаями" иллюстрированная. Так что может следует задать пару вопросов мэру города?

 
 #

А шо там, "будяк року" у

А шо там, "будяк року" у Светикова не завял еще?! Где хоть одно решение в пользу экологии, продвинутое этой непонятной конторой? А то "Камелот", Грищышкино, "Прелестное" и другие "природоохранные" проекты цветут и пахнут, как и решение о переводе Северодонецкой ТЭЦ на уголь. Шо там начесывает "Зэлэный свит", а?

 
 #

Светиков,так вы же не против

Светиков,так вы же не против перевода ТЭЦ, вы же предлагаете общественности поддержать вас, что бы вы,якобы, могли КОНТРОЛИРОВАТЬ экологию проекта. Никакой зэлэный свит не будет даже пытаться противодействовать данному проекту, и вы это прекрасно знаете! Не лейте в уши людям, как обычно вы это делаете, мы ведь с вами давно и неплохо знакомы;))

 
 #

Ситуация как в старом

Ситуация как в старом анекдоте: "Дорогая редакция, подскажите, как объяснить ребёнку, что его никто не спрашивает".
Нас никто не спрашивает хотим ли мы иметь под боком потенциальную техногенную и экологическую катастрофу, бабки за угольные контракты уже поделены, всё уже решено. А общественные организации (я их очень уважаю) - лишь шоу-бизнес и ньюс-мейкеры, чтобы отвлекать людей от серьёзных проблем. (К этой же категории я отношу и Верховную Раду). Так что не стоит рычать друг на друга, толстопузы того не стоят...

 
 #

Кот Бегемот, а Вы что-то

Кот Бегемот, а Вы что-то лично намерены делать, чтобы Северодонецкую ТЭЦ не перевели на уголь? Или лично Вас это вполне устраивает?
Кстати: заплевывание "Зеленого світа" не сколько не мешает Бойко и компани внедрять в Северодонецке водно-угольное топливо. Скорее наоборот: таким образом нейтрализуется единственная в городе организация, которая против этого что-то делает практически. Правильно ли я понимаю, что Ваша цель, Кот Бегемот, помочь Бойко перевести ТЭЦ на уголь - путем дискредитации тех, кто ему в этом может помешать?

 
 #

Это позволит значительно

Это позволит значительно улучшить финансовое положение луганских предприятий», -А кому, простите за наивность, принадлежат эти самые предприятия, финансовое положение которых мы все должны улучшить ценой своего здоровья и здоровья наших детей?

 
 #

"Например, Зел Свит

"Например, Зел Свит занимается подобными вопросами, если обеспечить их поддержкой, можно много добиться." Светиков резвится? Какой зэлэный свит!? Светиков за хороший профит объяснит всем,шо там розами пахнет , и никакого вреда нет, даже если от туда какашки лететь будут!:)) Не смешите мои тапки...

 
 #

Уважаемая Татьяна! Никто

Уважаемая Татьяна! Никто никого лично не оскорблял. Примененный термин обозначает людей, склонных видеть во всех событиях "конец света".
А на счет контроля, то это Вы зря. Инспектировать ТЭЦ конечно никто не даст, а вот отчет потребовать можно.
Например, Зел Свит занимается подобными вопросами, если обеспечить их поддержкой, можно много добиться.

 
 #

Уважаемый Гость! Не стоит

Уважаемый Гость! Не стоит оскорблять собеседников. Тем более что опасения людей, к сожалению, вполне обоснованы. Вы же понимаете, что "гражданский контроль устройства очистных сооружений" звучит не менее утопично, чем "озеленение Марса".

 
 #

Татьяна: Конечно, если чей то

Татьяна: Конечно, если чей то голос не звучит в унисон с толпой, он "наймит вражьих сил". Более вам по сабжу сказать нечего.

Гость 6.06/12:19: Я правильно вас понял, что вы боитесь близости аммиака? А работающая ТЭЦ вас в принципе не смущает?

Исходя из постов гостей 6.06/ 21:11 и 23:24 надо заниматься гражданским контролем устройства соответствующих очистных сооружений, а не бессмысленно причитать.

 
 #

Черная пыль это ерунда. Самое

Черная пыль это ерунда.
Самое страшное это оксиды тяжелых металов: ртуть, свинец, хром, мышьяк, кадмий, кобальт, олово, никель.
Наибольшую опасность для здоровья представляют оксиды стронция 90 и цезия 137.
И этим всем мы будем дышать и МЕР с замами тоже,только министру энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарду Ставицкому всё равно.
Давайте повторим судьбу самого счастливого города СЧАСТЬЕ.

 
 #

Остальные два процента

Остальные два процента остаются в золе, которая будет оседать из циркулирующей воды в виде гранулята. По идее (не знаю, на чем будут экономить) вместе с установкой газификации должны быть свои водоочистные сооружения. Если вся технология очистки газа не будет выдержана (кроме серы есть еще хлор, тяжелые металы), то действительно, угроза экологии есть.
Экономика всего этого дела (как я догадываюсь) - в использовании газа из газификаторов в производстве аммиака. Высокая цена на аммиак позволит окупить затраты на добычу угля, а тепло на ТЭЦ - побочный бонус для города. Если конечно не передумали, и не решили просто поставить установку сжигания ВУС без всяких заморочек.
По поводу малобюджетным куполов - там низкое давление, в газопровод подать нельзя. Компрессорная с установкой подготовки для таких месторождений - не окупится. Газ можно использовать только по месту. Пролетарий брал.

 
 #

Для Гость 6 Июнь, 2013 -

Для Гость 6 Июнь, 2013 - 11:36.
"Благодаря этому достигается почти полное сгорание топлива (до 98%).(С)"
А остальные 2% куда)? А это - 10000 (десять тысяч) тонн по озвученным мощностям. Тут на Азоте очистные еле бздят, городские очистные воняют дай Боже, а установку для получения и сжигания ВОТ купят самую-самую луччую? С уловителем этих 2%? Точно-точно?
А про цену на газ... В окрестностях Менделеевска (Северодонецка, Лисичанска, Рубежного) еще в 80-е были разведаны и подготовлены к эксплуатации 3 газовых купола (Горский, Тошковский, Томашевский) с популярным нынче "ноу хау" - сланцевым газом. И есть еще, не разведанные и паспортизированные. Томашевский купол в настоящее время эксплуатируется частной компанией. Себестоимость не знаю, но продают его в два раза дешевле русского. Так что до Ирландии нам, как до Киева... ну сами знаете как.

 
 #

Гость (6 Июнь, 2013 -

Гость (6 Июнь, 2013 - 11:36.)На счет котят-согласен. А на счет порнухи-это вы зря...

 
 #

Да что вы нам химию

Да что вы нам химию парите!Вот эта реакция гахнет с амиаком-они в одном дворе-будет полное сгорание!

 
 #

Гость, чего Вы такой злой? Вы

Гость, чего Вы такой злой? Вы в доле?

 
 #

«Мощность ТЭЦ в концентрате

«Мощность ТЭЦ в концентрате будет около полумиллиона тонн. Это позволит значительно улучшить финансовое положение луганских предприятий», - заявил Эдуард Ставицкий.
Какая хитрая, едва уловимая связь.. Каких именно предприятий, хотелось бы спросить. Шахт? Так они в большинстве своём планово-убыточные, таким объёмом концентрата их не спасёшь Или чиновник опять обсеренился и чуть не выдал "военную тайну"?
Получается, что мы своей экологией и здоровьем будем расплачиваться за "значительное улучшение финансового положения луганских предприятий"... Безрадостная перспектива...

 
 #

Да что за сборище

Да что за сборище *опоголиков! Хотя бы википедию почитали, перед тем как вой подымать! На газу быстро вылетим в трубу, и превратимся в колонию, как Ирландия в Британии. Сами не знаете, чего хотеть!
При сжигании ВУТ (водоугольное топливо) происходит газификация содержащегося в нем угля с образованием синтез-газа, который вступает в реакцию с продуктами разложения воды (водород и кислород) при температурах свыше 900 градусов. Благодаря этому достигается почти полное сгорание топлива (до 98%).(С)
Какой черный снег? Это уголь был. Читайте больше, интернет - инструмент познания, а не котят и порнуху друг другу постить!

 
 #

Главное сероочистка. Без неё

Главное сероочистка. Без неё будет ппц!

 
 #

Весь город будет

Весь город будет черным,черным!Я это помню в 60-80...Снег сразу идет с черной пылью.Поздравляю!Ура!

 
 #

Вот оно, свершилось! Блин...

Вот оно, свершилось! Блин...

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии