В Северодонецке обеспокоены подготовкой ТЭЦ к отопительному сезону

В Северодонецке обеспокоены подготовкой ТЭЦ к отопительному сезону

2 августа в Северодонецком горсовете прошло заседание рабочей группы по анализу ситуации, сложившейся на государственном предприятии Северодонецкая ТЭЦ. Об этом сообщает сайт Северодонецкого горсовета.

Главный вопрос заседания - готовность ТЭЦ, которая обеспечивает теплом более 50% жилых домов и социальных объектов, к отопительному сезону 2016-17. В заседании принимали участие мэр город Валентин Казаков, заместители городского головы Аркадий Коростелев, Андрей Гавриленко, работники сферы ЖКХ и структурных подразделений горсовета, депутаты и представители общественности. Отмечается, что представители Северодонецкой ТЭЦ не явились на заседание, сославшись на командировку в Киев. 
 
Городской голова рассказал, что за 2,5 месяца до начала отопительного сезона у органов местного самоуправления нет точного понимания о степени готовности ТЭЦ к отопительному сезону - отсутствует информация о том, выполнены ли работы, проведена ли опрессовка, существует ли сегодня договор на поставку газа, определены лимиты или нет, в каком режиме будет работать ТЭЦ. 
 
"Ситуация на сегодняшний день: ТЭЦ у нас, как вы знаете, ушла из подчинения НАК "Нафтогаз Украины" и Министерства топлива и энергетики. Сегодня она находится в Фонде государственного имущества. Я лично разговаривал с вице-премьером Зубковым, разговаривал с заместителем министра по ЖКХ, который сказал, что никакого отношения к этому не имеет, и еще с рядом товарищей, которые на сегодняшний день адресовали куда угодно, только не решали основную проблему, а именно: как обеспечить работу нашей ТЭЦ. Мне пока это не совсем понятно", - сказал мэр. 
 
В ходе заседания начальник УЖКХ Антон Ковалевский рассказал, что совещания по поводу начала отопительного сезона в Управлении проводятся регулярно и на них присутствуют представители ТЭЦ: "Текущий ремонт они проводят. То есть к зиме готовятся. Не в полном объеме. Капитальных вложений нет. Но текущие ремонты: латают свои, скажем так, тонкие места. Уверяют нас, что запустятся". 
 
В ходе совещания обсуждался и вопрос о необходимости принятия ТЭЦ в коммунальную собственность, однако он был снят с рассмотрения, поскольку смена балансодержателя - длительный процесс, и к его окончанию уже закончится отопительный сезон. 
 
На данный момент рабочая группа считает главным получить ответы на вопросы от нынешнего руководства предприятия о готовности ТЭЦ к обеспечению теплом жилых домов и социальных объектов. 
 
В случае неготовности ТЭЦ к отопительному сезону участники рабочей группы видят выход из сложившейся ситуации в создании чрезвычайной комиссии при профильном министерстве. 
 
По итогам заседания рабочей группой решено направить письма руководителю ЛОВГА, генеральному прокурору, премьер-министру, вице-премьер-министру, НКРЭ и ГСЧС, чтобы те обратили внимание на ситуацию с подготовкой к отопительному сезону в Северодонецке, а также повлияли на руководство ТЭЦ в этом вопросе. 
 

Последние комментарии