И опять горячая вода: какова истинная причина отключения?

Чего только не придумают чиновники-бюрократы для оправдания своей бездеятельности и некомпетентности.
Отключение горячей воды летом. 
Вот какие «оправдалки» придумали наши городские чиновники.


1. Оправдание первое.

«Заместитель главного инженера ТЭЦ Александр Федичкин объяснил, что теплоноситель для отопления и теплоноситель для подогрева воды для бытовых нужд подается в город от ТЭЦ по одним и тем же трубам большого диаметра. Нет отдельно линии для подачи горячей воды. Когда отопительный сезон заканчивается, технически возможно, конечно, подавать по этим трубам воду для горячего водоснабжения, но это КРАЙНЕ ДОРОГО. «Гонять» котлы только для подогрева воды для бытовых нужд при нынешней цене на газ для ТЭЦ означает накапливать страшные долги. Так как даже 100%-ное поступление от населения средств в уплату за горячую воду и близко не покроет расходы на ее подогрев и транспортировку.
В СТКЭ говорят о той же ЭКОНОМИЧЕСКОЙ причине – слишком высокая стоимость производства горячей воды отдельно от тепла. Хотя технически возможно. Но поскольку это коммунальное предприятие, в ходу еще один нюанс – оно работает по распоряжениям исполкома. И хотя в распоряжении городского головы от 3 апреля 2013 года об окончании отопительного сезона нет ни слова о прекращении и горячего водоснабжения тоже, это, утверждают в СТКЭ, как бы подразумевается. Если будет другое распоряжение и кто-то возьмет на себя оплату разницы в тарифе и себестоимости, горячую воду в районы обслуживания СТКЭ подадут без проблем».
http://svsever.lg.ua/2013/04/goryachey-vodyi-net-i-ne-budet/

Особенно «умиляет» фраза:
«И хотя в распоряжении городского головы от 3 апреля 2013 года об окончании отопительного сезона нет ни слова о прекращении и горячего водоснабжения тоже, это, утверждают в СТКЭ, КАК БЫ ПОДРАЗУМЕВАЕТСЯ».
Дожились ...
Как бы подразумевается, что лучшей жизни и не ожидается? (В рифму?).
А где же «покращення»?

«ЕСЛИ БУДЕТ ДРУГОЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ ...»
Какое другое распоряжение?
Распоряжения об отключении воды не было.
И не может быть, т. к. по законодательству коммунальные услуги должны предоставляться НЕПРЕРЫВНО.
В 2012 г. городской голова издал распоряжение о прекращении подачи горячей воды, но после вмешательства прокуратуры отменил его.

«КТО-ТО ВОЗЬМЕТ НА СЕБЯ ОПЛАТУ РАЗНИЦЫ В ТАРИФЕ И СЕБЕСТОИМОСТИ ...»
Так и это определено Законом: городской бюджет.

2. Оправдание второе.

«Дело в том, что и Северодонецкую ТЭЦ, и котельные РЕМОНТИРУЮТ, поэтому сейчас город остался в затруднительном положении» (Казаков В. В., городской голова).
http://irtafax.com.ua/news/2013/05/2013-05-24-12.html
Ну, ремонт обычно длится 2-4 недели, а не 6 месяцев.

3. Оправдание третье (в 2012 г.).

В 2012 г. городской голова Казаков В. В. своим распоряжением №97 от 05 апреля 2012 г. «Об окончании отопительного сезона 2011-2012 гг.» обязал:
«Керуючись ст.42 Закону України “Про місцеве самоврядування в Україні», у зв’язку з підвищенням середньодобової температури зовнішнього повітря, з метою зменшення споживання природного газу ...

"З МЕТОЮ ЗМЕНШЕННЯ СПОЖИВАННЯ ПРИРОДНОГО ГАЗУ" - благородная цель.
Может, перекрыть подачу газа на кухни? 
Запретить использование газовых колонок?
Да и подачу электроэнергии можно прекратить.
Чего уж там? Экономить - так экономить!

4. Оправдание четвертое (в 2012 г.).

Письмо из горсовета:
 «У зв’язку із зупинкою котелень відсутній теплоносій для підігріву води у водопідігрівачах та теплових пунктах. Іншого джерела тепла у місті нема. 
ДП «Сєвєродонецька ТЕЦ» у травні - вересні 2012 р. забезпечення горячим водопостачанням населення міста не планує у зв’язку із збитковістю таких дій ....
КП «Сєвєродонецьктеплокомуненерго" не має можливості надавати горяче водопостачання з причини відключення природного газу на котельні підприємства газопостачальною організацією до сплати заборгованості за спожитий газ в опалювальний період».

При ознакомлении с графиками ремонтов сетей теплоснабжения в тех городах Украины, где горячая вода в летний период не отключается, которые не называют свои города «ЕВРОПЕЙСКИМИ» (в отличие от нашего города), выяснилось, что для проведения ремонтных работ достаточно 2-3 недели. Максимум - 4 недели. В Северодонецке этот срок составляет 6 месяцев.
Один из городов, где летом не отключают горячую водду, - г. Харьков.
В Харькове газ дороже? Или себестоимость считают по-другому? Или трубы более новые?
И почему-то в этих городах не считают, что экономически невыгодно летом подавать воду в жилые дома.
Разве там проложены отдельные трубы для подачи горячей воды от одного источника на весь город?
А в нашем городе разве не производят отдельно подогрев воды для одного или нескольких домов? И не подают ли ее по отдельным трубам?
Возможно, в этих городах городские власти думают о жителях? В отличие от нашего города. (Ну, об этом - в одной из следующих статей).

Так есть ли панацея от “холодной” горячей воды летом?
 

Виктор Павлов,
тел. для справок и консультаций: 050-422-42-14, 
E-mail: kwp@online.ua

 #

Это только у меня температура

Это только у меня температура горячей воды в новом районе (СТКЭ) постоянно ниже нормированных 50 градусов?
Как у других?

 
 #

Гость пишет: "В ответ: "А в

Гость пишет: "В ответ: "А в Вашем подъезде задолженость большая".

А какое отношение к задолженности имеют жители, которые исправно оплачивают квартплату?

 
 #

"Примерно у 40% жителей (в

"Примерно у 40% жителей (в том числе, и читающих статьи В.П.), подъезды не ремонтированы более 10 лет.
Заявление в ЖЭК написали?"

Ну, написала.
В ответ: "А в Вашем подъезде задолженость большая"

 
 #

Ну да, Гепа - настоящий член

Ну да, Гепа - настоящий член ПР). Лучше уж Казаков - тот хоть не отжимает бизнес у людей. Хотя... Лучшее, конечно, впереди...

 
 #

Гость, Так "какой-то чинуша"

Гость,
Так "какой-то чинуша" пишет то же, что и Вы. Об отключении на 2-3 недели.

Просто в Харькове, Луцке у власти настоящие члены ПР, а в Северодонецке - приспособленцы, которых гнать надо метлой и из ПР, и из Белого дома.

 
 #

Гость, потому и постит же,

Гость, потому и постит же, "чинуша"))), что в Харькове 2 недели, а у нас полгода.

 
 #

За 6 месяцев настолько

За 6 месяцев настолько забываешь что такое просто открыть кран и искупаться под душем, что в октябре радуешь как ребенок слепому дождю мутным потокам воды из горячего крана . При этом, четко понимаешь, что все 9ть этажей заметили что есть вода в трубе, но ждут - у кого не выдержат нервы и кто первым потратит свои деньги на спуск ржавой жижи,.. счетчики.... Летом, не имеющие водонагревательных баков, прекрасно знают какой объем воды надо вскипятить , что бы разведя холодной - помыться, в остатках теплой воды простирнуть что то, и точно по часам рассчитано время нагрева. Начиная готовить еду отдельно греть воду на хоз.нужды - тоже привычное дело. МЫ привыкли к этому. Еще несколько лет назад городские отличались от сельских наличием горячей воды в кране. А сейчас, когда у многих скважены, а то и водопровод, мы сравнялись. И тут и там есть вода в доме, и еще вопрос кто лучше живет. Мы, ожидающие отопительного сезона с радостью от горчей воды и ужасом от ежемесячных платежей , или сельчане, сами решающие насколько и как прогревать свои дома. Очень хотелось бы, что бы воду дали хотя бы по выходным. но ведь стыдно ...

 
 #

Так а что с Азотом? Судя по

Так а что с Азотом? Судя по отчётности, оно работает, и неплохо (я имею в виду масштабы). А гемор с водой и отоплением тянется уже давно.

 
 #

Вот видите: есть же

Вот видите: есть же "неевропейские" города.
Хорошо "туземцы" живут.

 
 #

Какой-то чинуша усердно

Какой-то чинуша усердно постит тут графики отключения горячей воды в Харькове. Очевидно пытаясь этим оправдать своих северодонецких коллег - мол, не только у нас отлючают!
Что же, я посмотрел эти графики. Да, в Харькове отключают воду на профремонт. На целых 2-3 недели! И не по всему городу, а по кварталам поочередно.
То есть у Харьковчан нет горячей воды 2-3 недели в год.
У северодончан нет горячей воды ПОЛГОДА.
Вывод очевиден - где власть, а где кучка аферистов в исполкоме пригрелась

 
 #

7 мая 2013г ГРАФИК отключения

7 мая 2013г
ГРАФИК отключения тепловых сетей КП "Харьковские тепловые сети" для испытаний
и ремонта в 2013 году

КОММУНАЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ХАРЬКОВСКИЕ ТЕПЛОВЫЕ СЕТИ" СТАВИТ В ИЗВЕСТНОСТЬ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА, ЧТО В СВЯЗИ С ОТКЛЮЧЕНИЕМ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И ПОДГОТОВКИ К ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ БУДЕТ ПРЕКРАЩЕНА ПОДАЧА ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ В СРОКИ, ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ГРАФИКОМ РЕМОНТОВ:
hts.kharkov.ua/KPTS_v2_disp0.php

 
 #

Хто цэ сказав?Встаньте?(Из

Хто цэ сказав?Встаньте?(Из слов Януковича)
Как только ТЭЦ на уголь переведут - так сразу воду горячую и дадут).
Сомневаюсь, я однако!!!!!
А так хочется водички горячей круглый год.

 
 #

Конечно не выгодно! Одно дело

Конечно не выгодно! Одно дело - отопление (в большинстве домов - без счётчиков): подал -не подал - денежки капают. Другое дело - горячая вода (в основном - по счётчикам): сколько подали - столько и получите. У бедненьких - вон долги какие, даже развод жителей на бабло (под видом предоплаты за год года два назад, которая вопреки обещаниям так и не была сторнирована) не помог... Давайте же пожалеем нашу бедолашную местную власть, им так тяжело: один всё в Харькове детей клепает, чтоб было кому награбленное оставить, другие - как водится, подворовывают в поте лица, так сказать, за себя и за того парня...

 
 #

"Может быть, необходимо 100%

"Может быть, необходимо 100% сменить состав исполкома - и тогда вода наконец появится? Почему бы нет!

Так в чем же дело?

Вам же наглядно показали на примере ремонта подъездов пути решения проблемы?
Примерно у 40% жителей (в том числе, и читающих статьи В.П.), подъезды не ремонтированы более 10 лет.
Заявление в ЖЭК написали?

Заявление о незаконном отключении написали? Мэру, в прокуратуру, Луганск, Киев.

Или только "на кухне" возмущаемся?

 
 #

Опубликовано Гость 5 Июнь,

Опубликовано Гость 5 Июнь, "Опять чинуши врут."

Так ясно, что врут.
Когда одно и тоже объясняют по-разному - явное вранье.

 
 #

Всё гораздо проще.

Всё гораздо проще. Северодонецкая ТЭЦ построена для снабжения "Азота" паром, а отопление города и горячая вода это должно быть мелочью для ТЭЦ. Только в том случае когда эта "сладкая парочка" заработает совместно город забудет за индивидуальное отопление, электрические бойлера , отсутствие горячей воды летом и неподьемные цены за отопление зимой. А переходы на уголь,один и то же паропровод на город это всё чушь. ТЭЦ нужен потребитель продукции а его у нее НЕТ.

 
 #

Опять чинуши

Опять чинуши врут.
Северодонецкие котельные на протяжении десятилетий (пока не наступило покращення) исправно поставляли городу горячую воду. Круглый год. Не сетуя на диаметры труб.
В других городах Украины - нормальных городах, а не переживших покращення шахтерских поселках Донбасса - до сих пор котельные исправно подают горячую воду круглый год.
И только северодонецкие аферисты выдумывают какие-то недалекие отмазки.
Может быть, необходимо 100% сменить состав исполковма - и тогда вода наконец появится? Почему бы нет!

 
 #

25 апреля 2013. В мэрии Луцка

25 апреля 2013. В мэрии Луцка сформировали график отключения горячей воды
vestiua.com/ru/news/20130425/27132.html

 
 #

Как только ТЭЦ на уголь

Как только ТЭЦ на уголь переведут - так сразу воду горячую и дадут).

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии