Аптечный передел в Северодонецкой многопрофильной больнице

В Северодонецке происходит перестановка сил в аптечном бизнесе, работающем как с бюджетными деньгами, так и непосредственно с медицинским персоналом.

О том, что все чаще врачи работают на конкретные аптеки, посылая туда больных, со своим рецептом, ни для кого не секрет. Они за это получают до 20% откатов за каждое выписанное лекарство. И поэтому, прежде чем покупать набор выписанных врачом лекарств, часть из которых может быть и не нужны, постарайтесь проконсультироваться у знакомого врача или в интернете об их назначении, а так же, по возможности, сравните цены в различных аптеках и всевозможные скидки. Это позволит, еще и уменьшить цену на лекарства, иногда более чем в 2 раза, в зависимости от «жадности» собственника.

Но это в сфере отношений между медиками и представителями аптечного бизнеса.

Существуют еще и «клондайк» в работе между представителями аптечного бизнеса и коммунальными учреждениями за бюджетные деньги.

Так, ранее, закупки лекарств для северодонецкой многопрофильной больницы осуществляла КП «Луганская областная «Фармация», собственником которой является Луганский облсовет. Она имела и имеет лицензию на все виды фармацевтической деятельности от изготовления до реализации медицинских препаратов. Параллельно с «Фармацией» работала и межбольничная аптека, в районе многопрофильной больницы на улице Егорова, которая сначала была подразделением «Фармации», затем с 2007 года была переподчинена городу, а с 2010 года снова стала подразделением опять же Луганской «Фармации». Межбольничная аптека, имея необходимое оборудование и лицензии, была еще и основным поставщиком растворов для больницы.

Длительный период конкурсные закупки поставок в многопрофильную больницу выигрывала КП «Луганская областная «Фармация». В хирургическом и терапевтическом  корпусах, были открыты несколько аптечных киосков, различных сетей аптек, которые, наряду с центральной и межбольничной аптеками, работали круглосуточно. Это позволяло в ночное время приобрести необходимые лекарства, как для лечащихся больных, так и для  вновь поступивших. 

Кроме того, наряду с «Фармацией» в городе работали еще ряд сетей аптек «Здоровье», «Эскулап», «Сана», «Семейная аптека» и прочие. При этом, «Семейная аптека» была основным поставщиком Северодонецкого Азота, а с приходом азотовцев во власть, вместе  с нынешним начальником управления здравоохранения Романом Водяником, стала основным поставщиком еще и городской многопрофильной больницы. 

Однако теперь и «Семейная аптека» почему-то впала в немилость нынешней власти и на смену ей, на бюджетные закупки, приходят неизвестные аптеки «Сердолик» и «Валеаз», которые, очевидно, предложили более выгодные условия руководству здравоохранения. Наверное, у кого-то растут аппетиты, поэтому последовали и определенные перестановки. 

И, как сообщает один из представителей аптечного бизнеса, масштабы откатов огромные. И, если ранее деньги перечислялись, в виде благотворительности, на содержание «Северодончанки» или в какой-либо «колхоз», то теперь они идут исключительно в карманы. Поэтому в последнее время в тендерах многие представители аптечного бизнеса и не участвуют. 

Следствием этого часть аптечных киосков были вынуждены покинуть территорию многопрофильной больницы, и в городе и в больнице не стало мест, где бы можно было бы срочно купить лекарство после 23-00 часов.

До каких же пор будет длиться эта неразбериха, в этой сфере поставок для северодонецкого здравоохранения. 

Очевидно до первого залета или до того случая, когда кто-то умрет от некачественных лекарственных препаратов.

Но может быть и раньше. Когда ими займутся правоохранительные органы.

Подождем, посмотрим...

 

Николай Краснов, sever-strasti

 #

Да ещё и лекарства не купишь!

Да ещё и лекарства не купишь! Только ребёнку подберешь подходящее лекарство - всё, в городе его не достать!
Сейчас за вибурколом гоняюсь. Вот как ребёнку объяснить, что если болит, то нужно подождать месяц-два-три, пока Хилл продлит лицензию - тогда купим свечечку, и боль пройдёт.
Безобразие! Когда же они нажрутся?!!

 
 #

Для этого круглосуточно

Для этого круглосуточно работает "Семейная аптека" в семиэтажном корпусе, где, кстати, цены оптимальные.

 
 #

Смысла статьи не пойму вам

Смысла статьи не пойму вам Николай КРАСНОВ Обидно но ведь вы такой же и в их ситуации поступили также просто я понимаю одна банда другую присует и нечего тут народ подключать

 
 #

О чем вы говорите!!!Эти

О чем вы говорите!!!Эти органы-кум,сват,брат...Столкнулась с этим ужасом,когда попала в терапию после 18 часов.Нужного препарата нет,да и ночью в корпусе аптеки не работают.

 
 #

Совсем совесть потеряли. У

Совсем совесть потеряли. У нас лекарства уже дороже, чем в Польше и Германии. Вот вам "реформы" от регионов:главное-это позволять обирать народ и способствовать его вымиранию.

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии