Ломать - не строить

Мы часто видим сломанные заборы и скамейки, испорченные таблички, стихийные свалки в лесопарковой зоне. Иначе как вандалами людей, совершивших такое, назвать и нельзя. Добрались подобные лица и в сквер Гоголя, где изувечили и разворовали деревья и кусты, высаженные горожанами.

Это событие нанесло не только материальный, но и моральный вред. Ведь в обустройство территории вложено столько сил и любви к родному городу. Остается вопрос, как теперь снова привлекать людей к работе на пользу общества, когда благотворительные начинания наталкиваются на откровенное хамство.

Был бы Гоголь сейчас жив - покраснел бы от стыда за своих соотечественников. В сквере, названном в честь классика, - дырки и ямы в земле, словно следы точечной бомбардировки. Туи, кипарисы, можжевельник, изгородь - не обошло глаз нечестных на руку людей ничего, каждые выходные сквер недосчитывает деревьев и кустов, сломана система орошения.
 
Наталья Зубань, инициатор восстановления сквера не скрывает отчаяния, ведь сколько сил вложено, чтобы сделать это место красивым. Обновляли этот зеленый уголок совместными усилиями городских властей и общественности, установили площадку, проложили систему орошения, установили освещение.
 
Вместе с добровольцами Наталья дважды в неделю поливает и убирает сквер. Наиболее явным вандализм стал в апреле, говорит Наталья, и символически - сразу после субботника. Но и зимой не скучали - ломали и калечили деревья и детскую площадку.
 
Хуже всего то, что виновники этого безобразия - не страшные воры в черных масках, а, скорее всего, добропорядочные горожане, ну очень заботятся о своей усадьбе и несут туда все, что плохо лежит. И воруют не только растения, но и чернозем, который за собственные средства заказала Наталья Зубань для восстановления газонов.
 
И смех и грех - но то, что у некоторых людей отсутствуют понятия о том, что свое, а что чужое мы убедились воочию. Пока мы разговаривали с Натальей, пожилая женщина подобрала пластиковый стакан, что валялся на земле и стала набирать чернозем себе в сумку. На наши возгласы даже не обратила внимания.
 
Но, как говорится, к каждому цветку милиционера не приставишь и поможет здесь только общая неравнодушие. Поэтому, если же рядом с вами в сквере что-то выкапывают, выдергивают или ломают - знайте, что воруют не у государства, а у вас и ваших детей, а вы своим молчанием это позволяете.
 
 
Источник: ТРК СТВ
 #

Полностью поддерживаю

Полностью поддерживаю Капитана. Если раньше боялись бога, потом партсобрания или осуждения на работе, то сейчас полная безнаказанность и презрение к обществу у некоторых граждан. Но это не фатум. Нужно действительно применять административное воздействие на таких варваров. Думаю поставить видео камеры будет дешевле, чем восполнять постоянно поломанные лавочки, вырванные с корнем саженцы, сломанные качели. А всем, кто будет пойман штраф в 10-кратном размере нанесенному ущербу или работа 15 суток в пользу общества.

 
 #

Согласен с Капитаном: "ни

Согласен с Капитаном:
"ни милиция, ни уголовный кодекс *** не работают"

 
 #

Почти сто лет Булгаковскому

Почти сто лет Булгаковскому "Собачьему сердцу", а разруха в головах непобедима (((

"- Разруха, Филипп Филиппович.

- Нет, - совершенно уверенно возразил Филипп Филиппович, - нет. Вы первый, дорогой Иван Арнольдович, воздержитесь от употребления самого этого слова. Это - мираж, дым, фикция, - .... - Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? - ... - Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.
Значит, когда эти баритоны кричат "бей разруху!" - Я смеюсь.....Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев - прямым своим делом, - разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя! Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев! Это никому не удается, доктор, и тем более - людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор еще не совсем уверенно застегивают свои собственные штаны!"

Ну и конечно, во всем виноваты власти, а мы чистые и пушистые (((

 
 #

Милиционера к каждому цветку?

Милиционера к каждому цветку? Зачееем?
Если для этого есть уголовный кодекс!
Занимаешься порчей зелёных насаждений - получи штраф!
Вот, пару-тройку таких вредителей оштрафовать, и у других желание уже отпадёт портить.
+ приток денег в бюджет.
Отсюда, собственно, и вывод: ни милиция, ни уголовный кодекс ни хре-на не работают!

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии