В проекте – новый сквер

Горожане могут заметить, как преображается, облагораживается наш город. Во дворах открываются детские площадки, ремонтируются дороги, второе рождение получил сквер имени Н.В. Гоголя. На очереди еще один проект по благоустройству городской территории.

Специалистами Харьковского проектного института уже выполнен проект планирования 21-го квартала, расположенного от улицы Ленина до ул.Сметанина в рамках проспекта Советского. Его площадь – чуть больше трех гектаров. Сейчас детальный план территории проходит процедуру общественного обсуждения. До 12 сентября горожане могут вносить в проект свои замечания, предложения и поправки. 

Как отметил главный архитектор Северодонецка начальник отдела градостроительства и архитектуры городского совета Владимир Васильевич Волошин, под проектирование подпадает часть этого квартала, а именно площадь за ДК химиков, которая занята сквером. Этот сквер, как и многие уголки города, пришел в упадок и требовал приложения рук. Предыдущая городская власть выделила данный участок частному предпринимателю для постройки гостинично-развлекательного комплекса, что было далеко не лучшим вариантом. Сейчас принято решение сохранить эти зеленые насаждения.

Как показывает практика, наиболее эффективным способом ухода за скверами и другими зелеными зонами является сдача их в аренду предпринимателям либо фирмам, чтобы они организовали там зону отдыха. При этом арендатору дается разрешение на строительство на данной территории какого-либо объекта общественного питания (кафе) для обслуживания отдыхающих этого сквера. Но при обязательном условии – сохранения и ухода за зелеными насаждениями. 

Так будет и в 21-м квартале. Место расположения такого объекта определено в центре сквера, где  есть асфальтовая площадка, подходящая по размеру для небольшого кафе. Но при этом – главное условие: чтобы  предприниматель, физическое  или юридическое лицо, при строительстве объекта ни на один квадратный метр не затронул зону озеленения.
На сегодня официальных письменных предложений по детальному плану территории 21-го квартала не поступало. После процедуры общественных слушаний проект будет вынесен на утверждение сессии городского совета.

«Люди, заинтересованные в приведении в порядок этого сквера, были и до начала разработки проекта, – отмечает В.В. Волошин. –  После утверждения проекта, отношения с будущим землепользователем, застройщиком, будут закреплены официально.

Дабы привести в порядок сквер, необходимо отдать его на обслуживание частному предпринимателю, который готов вложить в него средства. Уход за  зелеными насаждениями, требует немалых затрат из городского бюджета. В свою очередь, предприниматель, обслуживая сквер, возьмет на себя оборудование мест отдыха, восстановление дорожек, лавочек, скамеек, возможно, детских игровых элементов (качелей, каруселей, песочниц)…» 
Ознакомиться с детальным планом 21-го квартала можно на сайте городского совета либо в фойе исполкома. Что касается возможных предложений и замечаний по проекту, то согласно законодательству они должны вноситься в письменном виде на имя главного архитектора либо городского головы. Если у кого-то из горожан имеется отрицательное мнение по данному вопросу, оно должно быть обосновано какими-либо нормативами, законодательными актами и т.д. Судя по тому, что таких предложений и поправок не поступает, северодончане согласны с тем, что на этой территории будет сквер.

Главный архитектор города сообщил о еще двух проектах, разработка которых намечена в ближайшее время. Первый – это детальное планирование 84-го квартала (между ул. Курчатова, Вилесова, Гагарина и Гвардейским), который будет отдан под строительство малоэтажных жилых домов. Второй – по оборудованию парка в районе озера Чистое. Эту, довольно большую по площади, территорию планируется разбить на несколько районов – пляжной зоны, зон активного и тихого отдыха, занятий спортом…  Поскольку данное строительство требует значительных вложений, то начать восстановление парка планируется с пляжной зоны. В планах – приступить к этим работам уже в ближайшем году.

 

Светлана Григорьева, sed-rada

 #

"...Но при этом – главное

"...Но при этом – главное условие: чтобы предприниматель, физическое или юридическое лицо, при строительстве объекта ни на один квадратный метр не затронул зону озеленения."
Это что, издевательство?!! Уже все, наверное, видели, что половина этого сквера уже снесена к черту! Деревья остались, в основном, по периметру сквера! Остальное - стройплощадка. Все идет по привычной схеме - "откатить", утвердить подходящий план, а потом делай что хочешь. На кой черт нужен сквер, главное - отгрохать пошире! Чтобы людей потом затолкать туда побольше. А власть и ныне там...

 
 #

Если не сложно, обновите в

Если не сложно, обновите в памяти, сколько в этом году городской властью посажено деревьев и кустарников? И где посажено?

 
 #

Ненавязчиво городская власть,

Ненавязчиво городская власть, уже кстати не первый раз, приписывает заслуги по устройству сквера Гоголя себе. Роль общественной инициативы потихоньку затирается (если конечно не считать общественной инициативой сугубо политический проект - "СМР"), после помпезного участия "фонда майбутнего алексея кунченко" так вобще, нормальных людей в таком балагане участвовать не заманишь. И теперь - очередная пафосная лапша для пищеварения обывателя: "Как показывает практика, наиболее эффективным способом ухода за скверами и другими зелеными зонами является сдача их в аренду предпринимателям"... Это ж где у нас эффективно так за скверами ухаживают предприниматели? А, это наверное хозяева пивных палаток, за своими же обрыганами по кустам убирают, точно.

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии