В Северодонецке автоперевозчик отказывается возить льготников и завышает цены на проезд

В Северодонецке Луганской области люди жалуются на перевозчика - он самовольно устанавливает цены и отказывается перевозить льготников. Подобная ситуация сложилась с маршрутом Северодонецк-Лисичанск. Вместо трех с половиной гривен, установленных Управлением транспорта и связи горсовета, люди платят четыре. А тем, кто хочет проехать бесплатно, даже могут порвать удостоверение.

Согласно Закону Украины об автотранспорте, маршрутные такси должны перевозить до 9 категорий льготников: это и дети войны, и инвалиды, и пенсионеры, и другие. За это государство в конце месяца компенсирует перевозчикам средства. Но на самом деле все, конечно, не так. Водители очень неохотно, а иногда даже по-хамски отказываются перевозить людей.

Жительница Лисичанска Нелли Гордиенко уже писала обращение в Антимонопольный комитет и в управление транспорта и связи. Инстанции обязали перевозчика исправить недостатки, но прошло полгода, а все осталось по-прежнему. Впрочем, руководитель компании-автоперевозчика Мурат Саян уверяет, что на самом деле цена маршрута составляет 5 гривен, а он ездит за четыре только из-за желания помочь людям. Государство никак не компенсирует его убытки. Но, несмотря на это, он пообещал и дальше перевозить абсолютно все льготные категории, независимо от количества людей. Поэтому теперь все льготники смогут бесплатно ездить в маршрутках.

Впрочем, это не единственное, с чем у автоперевозчика есть проблемы. В частности, согласно Закону, в каждом автобусе должен быть уголок потребителя с контактными телефонами, ценой перевозки и количеством посадочных и стоячих мест. Но в любом маршрутном такси фирмы ничего подобного нет. Штраф за такое нарушение составляет 170 гривен, но подобные суммы никак не мотивируют перевозчика что-то менять.

Сейчас обиженная пассажирка Нелли Гордиенко написала заявление в Антимонопольный комитет с просьбой повлиять на недобросовестного перевозчика. Но пока женщина не добьется нового решения инстанции, пассажиры и дальше будут платить за проезд из Северодонецка в Лисичанск 4 гривны вместо трех с половиной.

 
Источник: Ирта-FAX
 #

А вы не задумываетесь что и

А вы не задумываетесь что и Вы когда-то будете "божим одуванчиком". Нужно терпение проявлять к людям особенно пожилым! Старость ведь не за горами!!!!!

 
 #

А это уже дело владельцев

А это уже дело владельцев маршруток требовать компенсации, а люди имеют право по закону на льготы. А посмотрите, сколько стоит проезд до Боровского! дороже. чем до Лисичанска,да еще и рейсового автобуса нет. Почему есть Вороново, александровка и др., а вот на Боровское нет. А этот автобус очень нужен , особенно в летнее время и ,чтобы собирал людей по городу, чтобы сесть не только на автостанции.

 
 #

Государство кому должно -

Государство кому должно - всем простило. Сомневаюсь, что перевозчики получают эту компенсацию в полном объёме.
А у водителей королевское терпение: зайдёт какой-нибудь божий одуван в переполненный салон маршрутки и давай права качать. Лучше б бабки своим энтузиазмом чинушам нервишки пощипали, чтоб те оказывали реальную финансовую помощь перевозчикам, компенсировали затраты на перевозку пассажиров льготных категорий.

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии