Проблемы 90-х. Их тоже решили

Если 60-70 годы прошлого столетия в истории Северодонецка можно характеризовать, как время стремительного развития его производственной, жилищной базы, всей городской инфраструктуры, то для начала 90-х, времени так называемой перестройки характерным является ломка производственных отношений, разрыв экономических, материальных, сырьевых связей, обвал финансово-банковской системы. Именно в таких непростых условиях приходилось работать специалистам ОКСа Северодонецкого городского совета.

То ли на беду, то ли на поверку прочности его структур, как собственно и самого Северодонецка, обостряются общегородские проблемы и складываются весьма категорично заявляющие о себе обстоятельства. В период больших нагрузок, приходящихся на осенне-весенний период (дожди, ливни, резкое таяние снега), начинает не справляться канализационная система, отслужившая почти двойной срок эксплуатации. Второй острой общегородской проблемой становится подача тепла и горячей воды в новые, наиболее густонаселенные микрорайоны города. С каждым днем они заявляли о себе все острее и болезненнее. И тогда городской совет ставит задачу инженерным службам города и специалистам ОКСа дать предложения по решению этих проблем. Задача усугублялась тем, что прокладка новых коммуникаций должна была вписываться в уже существующие системы связи, силовых кабелей энергоснабжения, подачи воды, газа и т.д. Бесконечные обсуждения всевозможных ситуаций, болезненные совещания по поводу финансирования, доработка самой проектной документации, масса согласований и тому подобного. Специалисты ОКСа, что называется, дневали и ночевали на своих рабочих местах. Но решение было найдено, и обе проблемы успешно преодолены. 

Три километра новой канализационной ветки и около пяти километров теплотрассы с тепло- и распределительными камерами дались специалистам отдела капитального строительства, конечно же, нелегко. Им пришлось не один раз перепроверять расчеты, вносить корректировки в финансирование, регулировать расчеты с проектными и подрядными организациями, предприятиями. Причем последнее было особенно хлопотным, ибо носило самые различные формы расчетов – от взаимозачетов до списывания долгов.

Еще об одной стройке этого периода следует упомянуть отдельно. Возведение Свято-Христо-Рождественского кафедрального собора, который сегодня северодончане не без гордости показывают гостям города, тоже было неординарным. Подобное культовое сооружение строилось впервые. И мало кто знает, с какими трудностями пришлось столкнуться специалистам ОКСа буквально сразу же: необычность архитектурного решения, возведение стен, свода, установка золоченых куполов, строительство звонницы и т.д. Но и в данном случае оксовцы справились с поставленной перед ними задачей. Да и как не справиться, у работников отдела были хорошие наставники – чем не пример для подражания. Экстремальные условия работы в 90-х только сильнее сплотили коллектив отдела капитального строительства, который в апреле нынешнего года будет отмечать свое пятидесятилетие.

И здесь, наверное, уместнее всего назвать имена тех, кто делал эту полувековую историю отдела горсовета. Начнем с руководства, ибо хороший руководитель, умелый организатор – это своего рода рабочий двигатель любого коллектива. В разные годы у руля ОКСа стояли П.Б. Евсюков, Е.В. Пикалов, Ю.П. Ахтырский, А.П. Перечинщиков, Т.И. Коваленко, В.А. Дорохов, главные инженеры В.М. Кашутин, В.Т. Копаций, В.М. Щербак, А.П. Арюткин, С.Я. Мишин.
А как не отметить самоотверженный труд рядовых инженеров, сметчиков, проектировщиков – В.Н. Булинок, В.Д. Кувычинской, Р.В. Кайдаш, Е.И. Булатовой, Н.И. Гончаренко, П.Д. Гузий, А.И. Уразовской, Е.Ю. Романовой, Л.И. Петровой, Р.С. Пономаревой, Т.А. Железовской, А.Е. Худолей, Н.П. Тарасова, В.А. Холодовой, В.Г. Горбенко, Е.Г. Тертышной, Т.В. Тимукиной, В.Л. Кисилева, В.М. Задавысвичка, Л.М. Глазуновой, С.О. Гуржий и еще многих других.
Большую и постоянную помощь сотрудникам ОКСа в разные годы оказывали первые руководители крупных строительных фирм В.Я. Мишин, В.В. Панаит, А.И. Бугун, В.И. Литовченко, Ч.И. Кварацхелия, Ю.В. Панаит и др.

Говоря о полувековом юбилее ОКСа, нельзя обойти вниманием и тот факт, что без активной поддержки руководства города, особенно в первые годы его существования, возможно, и не было бы тех производственных успехов, которыми гордится нынешний коллектив отдела. Это, прежде всего, бывший председатель горисполкома М.С. Криштопа, секретарь горкома партии О.Н. Миславский. Именно они вместе с первыми руководителями отдела отстаивали интересы северодончан в главках, министерствах, у секретарей КПСС различного уровня.
При перечислении имен, фамилий необходимо вспомнить и тех, кто непосредственно курировал вначале Лисхимстроевскую, а потом Северодонецкую строительную площадку. Это начальник УКСа облисполкома В.Г. Федоренко, его заместитель А.В. Мерзленко, заместитель начальника планово-финансового управления облисполкома А.Л. Лысенко, начальник управления градостроительства и архитектуры облисполкома И.Ф. Минько, его заместитель И.А. Шеховцов и многие-многие другие неравнодушные к строительным проблемам Северодонецка люди.
 

О. ЛИМОНОВА, начальник сметно-договорного отдела и технадзора ОКСа городского совета

Фото из архива ОКСа

Последние комментарии