Весна определяет новый круг задач

В конце марта в рамках телевизионного проекта «На первом плане» состоялась очередная встреча городского головы В.В. Казакова с представителями местных коммунальных СМИ. В этот раз журналисты задавали Валентину Васильевичу такие вопросы.

– В апреле стартует Всеукраинская акция по благоустройству «За чисте довкілля». Какие работы в ее рамках будут выполняться в нашем городе?

– Конец марта преподнес Украине зимний сюрприз. Поэтому в апреле нас традиционно ждут весенние работы по наведению порядка на улицах города, в скверах, на придомовых территориях. После зимы, таяния снега видим, что на обочинах дорог и тротуарах остался песок. Его необходимо убирать. Продолжаем обрезку деревьев, удаляем дикую поросль, чистим кустарниковые насаждения. Необходимо ревизовать состояние памятников и при необходимости выполнить соответствующие ремонтные и благоустроительные работы. Как видите, заботы вроде бы обыденные, повседневные, но они требуют дополнительного внимания и участия в них работников коммунальных служб, да и вообще, всех неравнодушных к вопросам благоустройства города северодончан.

Любой рачительный хозяин старается после зимы навести в своем хозяйстве порядок. Так поступаем и мы. Давайте сделаем наш город чище, светлее, уютней, красивее.
20 апреля по предложению правительства Украины рекомендовано провести Всеукраинский субботник по наведению порядка и благоустройству. Соответствующее решение принял и наш исполком. В Северодонецке создан штаб по проведению субботника, который принимает заявки как от общественных организаций и предприятий, так и от частных граждан на их участие в общегородских мероприятиях по наведению порядка и чистоты. Распределяются и закрепляются территории, где необходимо будет провести уборку. Так что в этом плане все идет хорошо. Думаю, как и в прошлые годы, жители нашей громады проявят массовость и активность.

– С приходом теплых дней, установлением постоянных плюсовых температур появится возможность приступить к ремонту дорог. Что планируется выполнить в первую очередь?

– В нынешнем году, как и в предыдущие, Северодонецку в этом направлении помогает Луганская областная госадминистрация. Выделены средства, правда, они разбиты на целый год, но мы запланировали и весь сезон будем проводить ремонты дорог, в том числе и внутриквартальных.

Ранее я уже говорил, но повторюсь, начнем эти работы с улицы Сметанина, проспекта Гвардейского, на котором за последние 2-3 года уже появились изъяны в дорожном покрытии, по проспекту Химиков. 

В планах – ремонт дороги по улице Егорова и ряда других, которые согласно технической экспертизе нуждаются в нем. 

В 2013 году заложены средства на приведение в порядок дорожного полотна по шоссе Строителей, переходящее далее в объездную дорогу, начиная от автовокзала и до Щедрищанского перекрестка. Есть задумка на участке дороги от автостанции в сторону Луганска выполнить сплошную укладку асфальта, как это было сделано в прошлом году по шоссе Строителей от пр. Космонавтов до ул. Курчатова. Думаю, что те предприятия, которые имеют возможность и соответствующую технику, поддержат наши начинания. 
Не будут обделены вниманием и дороги в поселках, входящих в нашу территориальную громаду. На это уже выделены средства, чтобы с наступлением тепла продолжить те ремонтные работы, которые не успели закончить в прошлом году, и, конечно, начать новые.

– Делегация Северодонецка примет участие в 9-м Международном фестивале «Шевченковская весна», который пройдет в Ростове-на-Дону и городе-побратиме Шахты. Какова цель участия северодончан в этом мероприятии?

– Город Шахты – это исторически сложившаяся территория Малороссии, донской край, где помнят и любят творчество Шевченко. Наследие Великого Кобзаря близко как украинскому, так и русскому народу. Именно с этой целью наша делегация и отправляется в город Шахты, который по численности населения в два раза больше, чем Северодонецк. В практическом плане нас интересуют вопросы работы ЖКХ, спорта, культуры. У российских побратимов есть свои положительные наработки, достижения в этих вопросах. Лучшее будем перенимать и внедрять у себя. 

В целом Ростовская область имеет очень хорошие экономические показатели, так что поучиться есть чему.

– На очередной сессии городского совета были выделены средства на приобретение дорогостоящего медицинского оборудования для города. Можно рассказать подробнее, что это за оборудование?

– Да, деньги выделены, и, в первую очередь, для того, чтобы поддерживать в нормальном состоянии то медоборудование, которое уже есть. Необходим ремонт аппаратам УЗИ, ряду других систем. Город имеет две системы «искусственная почка». Срок их действия и состояние таковы, что они должны быть заменены. Поэтому мы выделили деньги на приобретение новой современной установки. 

Кроме того, выделили средства и на приобретение аппарата для искусственного дыхания. Наши врачи проводят сложные операции, которые требуют подключения больного к такому аппарату. К подбору медицинского оборудования подошли взвешенно. Не гонимся за суперсовременными разработками, покупаем апробированное временем и доказавшее свою надежность оборудование. 

Похвально, что депутаты городского совета с пониманием отнеслись к проблемам медиков и проголосовали за выделение средств на закупку нового, современного медицинского оборудования.

К сказанному выше хотелось бы добавить следующее: уже сегодня руководство города, соответствующие коммунальные службы должны думать о том, как готовиться к осенне-зимнему сезону 2013-2014 года. Первоочередными здесь остаются вопросы ремонтов: где, как, в каких объемах они будут выполняться? На сессиях горсовета, проходивших в феврале – марте нынешнего года, выделено достаточное количество средств на решение первоочередных вопросов ЖКХ. В 2013 году продолжим реализацию серьезных преобразований в сфере водо- и теплоснабжения, отвода канализационных стоков и т.д. 

Не будут обойдены вниманием вопросы северодончан по ремонту балконов. Отдельной строкой идут обращения граждан с ограниченными возможностями об обустройстве пандусов в жилых домах, торговых точках, общественно значимых местах. Ждем тепла, чтобы приступить к выполнению данных работ.

А закончить наше с вами интервью хочется на приятной ноте. С приходом весны заканчивается зимний спортивный сезон. Наша волейбольная команда «Северодончанка» успешно провела нынешний чемпионат Украины и поборется за одно из призовых мест. Финальные игры пройдут в Луцке и Южном. Постараемся организованно направить болельщиков в эти города, чтобы достойно поддержать наших волейболисток, защищающих спортивную честь Северодонецка.

 

Информация газеты "Северодонецкие вести"

 #

Лучше бы воду горячую сделали

Лучше бы воду горячую сделали круглогодичной. а то за котлы вам плати, за прочее плати. не много ли барзоментра по фаренгейту натикает? достали уже...

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии