Берегите то, что имеете

В третьей декаде января в нашем городе участились кражи лифтового оборудования. Из-за этого теперь не работают шесть лифтов. Так как они находятся на балансе жилищных организаций, больше всего пострадало КП «Жилсервис «Злагода» (три лифта выведены из строя). Два лифта находятся в простое в жилом фонде КП «Жилсервис «Світанок», один – в ОСМД «Я.В.А».

По ул. Курчатова, 4 во втором, а по ш. Строителей, 21 в третьем  подъезде сняты тормозные устройства в сборе, по ш. Строителей, 17 во втором подъезде уворована тормозная катушка. Раскурочены два лифта по ул. Новикова, 5: на одном сняты тормозная катушка и трансформатор, на втором –  тормозная катушка. По ул. Курчатова, 1 (четвертый подъезд) при краже тормозной катушки сгорел двигатель.

За последние три года в Северодонецке из 435 лифтов жилого фонда работало 434. И только один, разворованный по ул. Лисичанской, 5б, находился в длительном простое. Чтобы его вновь запустить в работу, требуются огромные средства. Но несмотря ни на что, город готов пойти и на такие затраты ради удобства северодончан. Однако каждый раз возникают непредвиденные ситуации. Прошлым летом любители легкой наживы раскурочили 29 лифтов: на 13-ти вырезали подвесной кабель, на 16-ти украли  тормозные катушки. Нынешней зимой с 22 по 28 января по вине воров, настоящих вандалов прекратили работу шесть подъемников. Восстановительные работы обойдутся недешево, к тому же средства на такие вот форс-мажорные обстоятельства в тарифе не предусмотрены.

Если работникам «Северодонецклифта» самим изготавливать тормозные катушки, то понадобится 4,5 кг провода на каждую. Но сначала им необходимо будет сделать каркас, на который его предстоит намотать. Плюс плата за работу. Хотя в конечном итоге, это обойдется чуть дешевле, чем заказывать тормозную катушку в заводском исполнении. Там она стоит 960 грн. Монтаж тормозных устройств в сборе выльется в 3,5 тыс. грн. Кроме того, снят трансформатор. Чтобы восстановить все разрушенное, понадобится около 20 тыс. грн. Конечно, средства будут изысканы, ведь в шести подъездах многоэтажек без работы лифта определенные трудности испытывают инвалиды, ветераны, молодые мамы, пенсионеры… 

Для обеспечения сохранности лифтового хозяйства жилищники пытаются ограничить доступ посторонних лиц в машинные помещения лифтов, установить решетки, запоры, замки. Принимают предупредительные меры и сами лифтовики. По словам директора КП «Северодонецклифт» В.Ф. Сычева, они сейчас приступили к внедрению системы диспетчеризации, что позволит фиксировать не только сбои в работе лифтов, но и несанкционированное проникновение в шахту, машинное помещение и кабину. Сделали громкую связь между лифтом и диспетчерской, между машинным помещением и диспетчерской. «Устанавливаем «ревуны», которые будут громко сигнализировать при проникновении посторонних в машинные помещения, и камеры видеонаблюдения. В этих вопросах нам помогает горисполком, за что ему большое спасибо», – сказал Валентин Федорович и заверил, что работы по восстановлению разворованных лифтов на сегодня ведутся усиленными темпами. Постепенно их снова запустят в эксплуатацию.
Однако многое в сложившейся ситуации зависит и от самих жильцов. «Средь бела дня выбивают стену в машинном помещении, и никто не слышит. Как такое возможно? – возмущается Валентин Федорович. – Слышат, но не хотят или боятся выходить. Не будьте такими равнодушными, позвоните нам, позвоните в милицию: «В нашем подъезде посторонние лица пытаются попасть туда, куда им доступ запрещен». Этого достаточно. Но, к сожалению, чаще всего жильцы поднимают тревогу, когда лифт уже находится в нерабочем состоянии. Навести порядок можно, лишь объединив усилия. Так как воровство в основном происходит в 9-этажных домах, где есть домофоны, и двери закрываются, жильцам просто надо быть более бдительными и ответственными за то, кого пускать в свой подъезд. Услышали подозрительный шум, не поленитесь поднять тревогу. Ведь в результате страдает не кто-то, а в первую очередь вы и ваши соседи. Учитесь ценить и содержать в сохранности то, что имеете». 

 

Ирина Сытник, sed-rada

 #

Даже домофоны не

Даже домофоны не помогают?
Так в чем же тогда их предназначение?
Очередная игрушка, рассчитанная на выкачивание денег с жителей?

 
 #

Эта страна некогда не будет

Эта страна некогда не будет нормальной!

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии