Новая волна северодонецкой водолечебницы

На протяжении нескольких лет возможности физиотерапевтического отделения коммунального учреждения «Северодонецкая городская многопрофильная больница» были ограничены ввиду отсутствия централизованной подачи горячей воды, а также пришедшей в негодность канализации в кабинете водолечения, неисправной душевой кафедры.

В таком русле отделение работало до последнего времени, пока при помощи народного депутата Украины Алексея Петровича Кунченко, городского головы Валентина Васильевича Казакова, городского совета, начальника управления здравоохранения Романа Валерьевича Водяника, городской организации Партии регионов в корпусе не провели реконструкцию и запуск централизованной подачи горячей воды и подогрева бассейна.

Постоянное наличие горячей воды позволило в значительной мере расширить, разнообразить перечень физиотерапевтических процедур.
Так, подводное вертикальное вытяжение в бассейне не проводилось в отделении более десяти лет. Теперь больные с остеохондрозом, артрозом коленных и тазобедренных суставов, межпозвоночной грыжей проходят необходимые им процедуры, не покидая пределов Северодонецка.

Помимо широкого ассортимента тренажеров для укрепления мышц, в зале ЛФК с недавних пор функционирует аппарат активно-пассивной реабилитации конечностей, позволяющий восстановить подвижность суставов с постоянным контролем за физиологическими показателями организма – прибор оснащен монитором слежения за пациентом. Основным отличием нового оборудования от различного рода велотренажеров является возможность развития поврежденного сустава в случае, даже когда мышцы еще не способны выполнять свои функции. 

Пациенты с заболеваниями сосудистого профиля могут принять четырехкамерные скипидарные ванны. В отличие от проводимых ранее гальванических, при которых посредством действия электрического тока могли возникнуть аллергические реакции, здесь используются исключительно вода и лекарственное вещество. Процедура обладает противовоспалительными, болеутоляющими действиями, улучшает кровообращение. Появились в водолечебнице и сульфидные ванны.

Четкое взаимопонимание с городскими властями дало вторую жизнь проводимым в отделении различным душевым процедурам. Теперь здесь доступны: душ Шарко, циркулярный, шотландский и др. Гораздо большее количество людей могут принять подводный массаж. 
Пользуется популярностью и грязелечение. Помимо имевшихся в наличии Славянских минеральных грязей, в текущем году администрацией КУ «СГМБ» были приобретены грязи из Сиваша, обладающие целебными действиями при заболевании суставов.

Несколько месяцев назад в водолечебнице установили аппарат кишечного орошения электроактивированной водой. Данная процедура исключает появление в организме человека всевозможных аллергических процессов.

Благодаря постоянному наличию горячей воды, что многие годы считалось непомерной роскошью, численность пациентов водолечебницы возросла едва ли не в три раза. По словам заведующей физиотерапевтическим отделением Ларисы Николаевны Водяник, при наличии высококвалифицированного медперсонала и расширенного спектра услуг здесь заметно возросло число постоянных клиентов из многих уголков Луганской области. Примечательно, что приезжают сюда и из Старобельска, несмотря на наличие там профильного санатория.
Таким образом, значительная помощь городского совета позволила физиотерапевтическому отделению «задышать» по-новому, а пациентам – ускорить процесс реабилитации и повысить его качество. 

Ранее же, ввиду чьего-то нежелания или, быть может, равнодушия, имевшаяся на балансе КУ «СГМБ» материально-техническая база водолечебницы в большинстве своем попросту простаивала. Неужели человеческое здоровье стоило того, чтобы на нем экономили? И низкий поклон тем, кто придерживается противоположной позиции и возвращает городскую медицину на некогда привычные ведущие позиции.

 
Александр Руденко, sed-rada

 #

Вот это точно!

Вот это точно!

 
 #

Автор, а можно пофамильно

Автор, а можно пофамильно назвать членов ПР, которые принимали активное участие?
Остальных - осудим и заклеймим!

 
 #

Уважаемая РИММА. Цены можно

Уважаемая РИММА. Цены можно узнать в водолечебнице. Топайте туда, Вам все расскажут.

 
 #

зачем писать всех? про

зачем писать всех? про президента вот забыли. а губернатор, а глава обладминистрации? итд. обидели "уважаемых" людей. как им теперь жить?

если бегал, суетился, например, один Казаков - так напишите только его.
партия регионов - так пусть уж безлико будет партия регионов.

 
 #

Тоже мне достижение: в

Тоже мне достижение: в водолечебницу дали воду. Да это прямая ваша обязанность,господа руководители, если не приумножить,то хотя бы сохранить то оборудование,которое осталось от Союза. И не надо вешать на грудь медали за свою повседневную работу.

 
 #

Где можно узнать цены,ответа

Где можно узнать цены,ответа долго ждать???

 
 #

Как прекрасно. А где можно

Как прекрасно. А где можно узнать прейскурант цен на лечение, и кто определят вид назначения?

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии