Можно ли верить нашим городским чиновникам?

На этот вопрос 30.10.2012 на сайте северодонецкого горсовета и в газете «Северодонецкие вести» ответил городской голова Казаков В.В.: «Если мы что-то пообещали, то обязательно выполним» (http://www.sed-rada.gov.ua/news/archive/2012/October/30/sleduet-prodolzhenie/;«Северодонецкие вести», №86)

Насколько он прав?


В соответстви с требованиями действующего законодательства (Постанова КМУ від 1 червня 2011 р. N 869 Про забезпечення єдиного підходу до формування тарифів на житлово-комунальні послуги):

Тариф на послуги розраховується окремо за кожним будинком.

Ранее такое же требование было в Постановлении от 20 мая 2009 № 529 «Об утверждении Порядка формирования тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий и Типового договора о предоставлении услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий».

Как же выполняются требования законодательства в г. Северодонецке?

Насколько мне известно, первое заявление по этом вопросу было направлено в коммунальное предприятие «Северодонецкие тепловые сети» (17.01.11 г., вх. № 41), и получен ответ от директора СТС (от 27.01.11 г., исх. №04-47). Поставленные в заявлении вопросы не были решены.
Далее: колективное заявление (60 подписей) 24.02.11 г. (вх. № 42) было направлено начальнику УЖКХ северодонецкого горсовета. 

В ответ получено письмо (исх. №561 от 07.04.11 г.) за подписью начальника управления Потапкина К. В., в котором он пишет:

«Управління ЖКХ міської ради вивчає питання розрахунку тарифів окремо по кожному будинку відповідно до постанови КМУ № 529 від 20.05.2009 р., для чого надано доручення «Жилсервісам» по впровадженню побудинкового обліку витрат на утримання житлового будинку та прибудинкової території». 

До настоящего времени, уже почти два года, этот вопрос рассматривает начальник УЖКХ и руководители жилсервисов, которым г-н Потапкин дал поручение.

Далее были неоднократные обращения к городскому голове Казакову В. В. Результат - тот же.
Например, на обращение к городскому голове Казакову В. В. дал ответ (№2624 от 08.07.2011 г.) первый заместитель городского головы Дядык С. М., который сослался на разъяснения своего подчиненного: директора КП «СТС». Вопрос об установлении тарифов по отдельно по каждому дому снова не сдвинулся ни на сантиметр.

Но «сдвиги» все-таки есть.

Как отметил заместитель городского головы П. И. Чернышин:

«Есть постановление Кабинета Министров Украины № 869, которое говорит, что с 1 января 2012 года мы должны работать по новому тарифу. Каждый дом будет иметь свой тариф. Для того, чтобы это посчитать, городской совет покупает программу, которая стоит 77 тыс. грн» (газета «Северодонецкие вести», 28.10.2011 г.).

Так в чем же «сдвиги»? 
Есть новые тарифы? 
Или выполнено постановление Кабинета Министров Украины, которое является обязательным для исполнения?
А «сдвиги» заключаются в том, что потратили деньги из городского бюджета (77 тыс. грн) на программу, которая лежит «мертвым грузом».
А ведь 1 января 2012 г., о котором говорил Петр Игнатьевич, давно прошло. На подходе - 1 января 2013 года.
Где и когда можно убедиться в том, что, как заявляет городской голова Казаков В. В., «Если мы что-то пообещали, то обязательно выполним»?
Или начальник УЖКХ горсовета Потапкин К. В. и заместитель городского головы П. И. Чернышин не входят в «когорту» под названием «мы»?

А ведь эти 77 тыс. грн можно было бы использовать более эффективно. Некуда использовать? - В крайнем случае, положили бы в банк, и могли бы получить приличную сумму в виде процентов.

А заголовок на сайте исполкома и в газете «Северодонецкие вести», на который я сделал ссылку вначале, и из которого взята фраза, звучит так: «Следует продолжение». 
Я считаю, что это относится и к необязательности городских чиновников выполнять свои обещания.
Рискну предположить, что это не единственный факт такого отношения должностных лиц горсовета и подчиненых ему коммунальных предприятий к жителям города.
Прошу о подобных фактах не умалчивать, а выводить авторов лжеобещаний на «чистую воду».
Я, в свою очередь, обещаю подобрать ( в том числе, и с помощью горожан) материал для очередной статьи на эту тему.

Итак, «Продолжение следует ...» ?
=======================================

Виктор Павлов,

тел. для справок и консультаций: 050-422-42-14

 #

В нашем доме уже много лет

В нашем доме уже много лет обещают заделать щели в цоколе. Ждем-с.

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии