Всеукраинская акция противодействия милицейскому произволу

Обеспокоенная произволом, который позволяют себе сотрудники правоохранительных органов, 22 октября луганская молодежь вышла на улицу, чтобы рассказать своим ровесникам о том как не стать жертвой противоправных действий милиционера. В ходе акции студентам ВНУ им Даля и ЛНУ им Тараса Шевченко было роздано больше тысячи «желтых карточек» с памяткой о том как правильно общаться с милицией.

Ежегодная всеукраинская акция «Молодежь знает - молодежь контролирует!», инициирована активистами социальной сети Human rights activists in action и выпускниками Образовательной программы «Понимаем права человека».

Суть акции  – рассказать молодежи о том как избежать конфликтов с милицией и что делать в случае противоправных действий милиционера. «Ни в коем случае не давайте милиционеру в руки свои документы – достаточно показать студенческий или читательский билет, и то только в 4-х случаях: если вас застали за правонарушением, если на вас есть явные признаки правонарушения, если на вас указало третье лицо как на правонарушителя или если вы похожи на ориентировку,» – рассказывал студентам 15-летний фришник Владислав Минзер.

«Очень важно чтобы молодежь знала законы, свои права и не боялась, - отметила координатор акции Рожкова Анастасия, – самой грубой ошибкой будет убегать, хамить или провоцировать милиционера. Нужно вежливо попросить показать удостоверение, переписать при необходимости данные и узнать на каком основании вы задержаны. Помните что осматривать ваши вещи милиционер имеет право только в участке и в присутствии 2-х понятых. Читайте закон о милиции и знайте о своих правах!»

Акция «желтая карточка милиции» проходит уже третий год по всем областным центрам Украины, и если ситуация с нарушением прав человека милицией не исправится, в следующем году активисты обещают показать красную.


Акция в социальных сетях:

http://www.facebook.com/events/372085562865567/?notif_t=plan_user_joined

http://vk.com/molodznae

другие фото тут http://vk.com/album-39936730_164400392

Последние комментарии