«Золотой запас» Отечества

Пору зрелости называют осенью жизни... Как по-своему прекрасно каждое время года, так неповторимы и возрастные «сезоны» нашего земного пребывания. Именно в золотую осеннюю пору в Украине почти одновременно отмечаются три праздника – День партизанской славы, Международный день людей преклонного возраста и День ветерана, что свидетельствует о глубоком уважении к старшему поколению. Мы с большим почтением вспоминаем о героизме и патриотизме нашего народа на фронте и в тылу, чествуем людей элегантного возраста, которые сполна отдают свою любовь родному городу, своей стране. Заботливое отношение к ним – это общегосударственное дело.

«Мы все с огромной благодарностью относимся к ветеранам войны и труда, – отметил в своем выступлении на торжествах по случаю этих трех знаменательных дат народный депутат Украины А.П. Кунченко. – В суровые дни Великой Отечественной войны многие из вас защищали Родину от фашистских захватчиков и отстояли ее независимость, а в послевоенные годы в короткие сроки восстановили народное хозяйство и возродили экономику. Мы, более молодое поколение, стремимся не подводить вас и следовать вашему примеру. Я горжусь тем, что мне выпала честь руководить Северодонецким производственным объединением «Азот» – градообразующим предприятием и участвовать во многих городских социальных программах. Благодаря тому, что мы вместе с вами всегда наводили в Северодонецке порядок, он занимает достойное место как среди городов Луганщины, так и в Украине.

Сегодня вы все ощущаете внимание со стороны Президента Украины В.Ф. Януковича, Кабинета Министров и Верховной Рады. С марта 2012 года введены в действие социальные инициативы Президента. Постепенно возрастают социальные выплаты, пенсии и пособия. Да и бюджет 2013 года тоже имеет все предпосылки для увеличения показателей. Надо заниматься подъемом промышленного потенциала, чтобы были поступления в бюджет, и он позволял нам достойно решать социальные программы».

Со словами приветствия к ветеранам войны и труда, участникам партизанского движения, труженикам тыла обратился и первый заместитель городского головы С.Н. Дядык. «Примите особую благодарность за ту огромную цену, которую вы заплатили за Великую Победу, – сказал Сергей Николаевич. – Спасибо вам за то, что защитили наше Отечество от немецко-фашистских захватчиков и подарили нам жизнь, мирное будущее.

Благодаря вам одержана Великая Победа. Благодаря вам восстановлено народное хозяйство. Да и сегодня вы на своем боевом посту, встречаетесь с молодежью, делитесь с ней воспоминаниями, передаете свою любовь к Родине и самое главное – веру в жизнь, в то, что будущее будет светлым.

Вы сами смогли убедиться в том, сколько усилий прилагает городская власть, чтобы вам жилось комфортнее. Мы делаем все возможное, чтобы Северодонецк, его жители, и в первую очередь вы, чувствовали нашу поддержку и заботу».

От имени городского совета сердечные поздравления виновникам торжества адресовал секретарь Северодонецкого горсовета А.А. Гавриленко: «Своим ратным подвигом и самоотверженным трудом вы показали нам то, как необходимо относиться к своей семье и своему городу, к тем ценностям, которые помогли вам пройти все тяжелые испытания.  Хочу сказать вам огромное спасибо за науку для нашего поколения. И сегодня мы воспитываем своих детей на вашем примере, потому что у нас нет другого образца стойкости, мужества, целеустремленности и жизненного опыта, кроме как вашего».

За активное участие в ветеранском движении и патриотическом воспитании молодежи ценными подарками и благодарностями городского головы награждены участники партизанского движения Л.Б. Полницкая, П.К. Коломиец, Л.Н. Волков и Е.А. Лозовая. Грамотами и подарками отмечены ветеран воинской службы Д.С. Лебеденко, участники боевых действий в Великой Отечественной войне Е.Е. Куперман и В.Я. Пивоваров, ветераны труда И.М. Нестеров, В.А. Антонова и Г.И. Гниденко. 

По случаю 80-летия со дня рождения Почетной грамоты исполкома удостоен талантливый педагог, отличник народного образования Украины и СССР, известный в городе поэт В.И. Козодоев. 

Затем эстафету поздравлений принял председатель Луганской областной организации ветеранов Украины М.Д. Гайдуков. Он пожелал собравшимся здоровья, благополучия, терпения и надежды. И отметил, что в последние два года правительство и Президент Украины В.Ф. Янукович уделяют ветеранам намного больше внимания, чем было раньше. В Луганской области утверждена программа социальной защиты ветеранов всех категорий. В ней особое место занимает областной ветеранский госпиталь. Сейчас в нем проводится капитальный ремонт корпусов, ведется перевооружение медицинского оборудования. «Мы глубоко убеждены, что это будет одно из лучших медицинских учреждений Украины, – заявил Михаил Дмитриевич. – И инициативы Президента, которые сегодня начали внедряться в жизнь, подтверждают, что правительство не бросает слов на ветер». 

М.Д. Гайдуков поздравил председателя Северодонецкого городского совета ветеранов Л.Н. Волкова с присвоением звания  «Почетный ветеран Украины» и вручил ему соответствующий нагрудный знак. Леонид Николаевич в свою очередь рассказал о партизанском движении на Луганщине и в частности на Кременщине, непосредственным участником которого он был.  «Наши земляки, – отметил выступающий, – сражались с врагом не только на своей территории, но и за рубежом. Память о всех, кто погиб на фронтах, в партизанских отрядах и подполье, в гитлеровских лагерях смерти, кто ушел из жизни от ран и болезней, почтим минутой молчания».

Затем делегация отправилась к Мемориалу Славы для возложения цветов.
А виновников торжества порадовали концертными номерами коллективы художественной самодеятельности городского Дворца культуры.

 

Информация газеты "Северодонецкие вести"

 

 

 #

интересная статья,в духе

интересная статья,в духе времени развитого социализма,что не вяжется и не клеится к загнивающему капитализму,который за 20 лет практически уничтожил все то,что восстановили и построили-магазины,кабаки не в счет,это достижения демократов.

 
 #

Пришлось один раз ехать на

Пришлось один раз ехать на "развалюхе" Кунченко.
Пассажир спрашивает: "А почему так медленно едем"?
Ответ другого: "Везут «Золотой запас» Отечества".

Ничего не придумал.

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии